Постановление администрации №242 от 02.06.2023г. «Об утверждении Положения о комиссии по профилактике терроризма и экстремизма, минимизации и (или) ликвидации последствий терроризма и экстремизма, на территории муниципального образования Елизаветинское сельское поселение Гатчинского муниципального района Ленинградской области»

Cкачать: 242
Наименование:Постановление администрации №242 от 02.06.2023г. "Об утверждении Положения о комиссии по профилактике терроризма и экстремизма, минимизации и (или) ликвидации последствий терроризма и экстремизма, на территории муниципального образования Елизаветинское сельское поселение Гатчинского муниципального района Ленинградской области»
Дата:02.06.2023

АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ЕЛИЗАВЕТИНСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

ГАТЧИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

«02» июня 2023 года                                                                                                                               № 242

 

«Об   утверждении   Положения   о комиссии по профилактике терроризма и экстремизма, минимизации и (или) ликвидации последствий терроризма и экстремизма, на территории муниципального образования Елизаветинское сельское поселение Гатчинского муниципального района Ленинградской области»

 

В целях профилактики и противодействия терроризма и экстремизма, минимизации и (или) ликвидации последствий терроризма и экстремизма на территории муниципального образования Елизаветинское сельское поселение Гатчинского муниципального района Ленинградской области, в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом от 06.03.2006 №35-ФЗ «О противодействии терроризму» (ред. от 26.05.2021),  Федеральным законом от 25.07.2002 №114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» (ред. от 28.12.2022), Указом Президента Российской Федерации от 19.12.2012 № 1666 «О стратегии государственной национальной политики российской федерации на период до 2025 года» (ред. от 06.12.2018), Положением об участии в профилактике терроризма и экстремизма, а также минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений терроризма и экстремизма в границах муниципального образования  Елизаветинское сельское поселение Гатчинского муниципального района Ленинградской области, утвержденным Решением Совета депутатов  муниципального образования Елизаветинское сельское поселение от 24.01.2008 № 181, руководствуясь Уставом муниципального образования  Елизаветинское сельское поселение Гатчинского муниципального района Ленинградской области, администрация муниципального образования Елизаветинского сельского поселения,

 

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

 

  1. Утвердить Положение о комиссии по профилактике терроризма и экстремизма, минимизации и (или) ликвидации последствий терроризма и экстремизма на территории муниципального образования Елизаветинское сельское поселение Гатчинского муниципального района Ленинградской области согласно приложению 1.
  2. Утвердить перечень мест массового пребывания людей на территории муниципального образования Елизаветинское сельское поселение Гатчинского муниципального района Ленинградской области (далее – ММПЛ) согласно приложению 2.
  3. Обследование объектов ММПЛ проводить силами Комиссии по профилактике терроризма и экстремизма, минимизации и (или) ликвидации последствий терроризма и экстремизма на территории муниципального образования Елизаветинское сельское поселение Гатчинского муниципального района Ленинградской области.
  4. Настоящее постановление подлежит официальному опубликованию в официальном печатном издании газете «Елизаветинский Вестник» и размещению в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на официальном сайте муниципального образования Елизаветинское сельское поселение Гатчинского муниципального района Ленинградской области.
  5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на главу администрации.

 

 

 

 

Временно исполняющий обязанности

главы администрации                                                                                                                            В.В. Попович

 

 

 

 

 

О.Т. Смирнова

 

 

Приложение 1 к постановлению

                                                                                               администрации Елизаветинского

                                                                          сельского поселения

                                                                                            от 02.06.2023г. № 242

 

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о комиссии по профилактике терроризма и экстремизма, минимизации

и (или) ликвидации последствий терроризма и экстремизма

на территории муниципального образования Елизаветинское сельское поселение

Гатчинского муниципального района Ленинградской области

 

  1. Общие положения

 

  1. Комиссия по профилактике терроризма и экстремизма, минимизации и (или) ликвидации последствий терроризма и экстремизма на территории муниципального образования Елизаветинское сельское поселение Гатчинского муниципального района Ленинградской области (далее по тексту — Комиссия) является координирующим коллегиальным органом, образуемым в целях профилактики терроризма и экстремизма, минимизации и (или) ликвидации последствий терроризма и экстремизма на  территории муниципального образования  Елизаветинское сельское поселение Гатчинского муниципального района Ленинградской области.
  2. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и нормативными правовыми актами Ленинградской области, решениями Национального антитеррористического комитета, Решением Совета депутатов муниципального образования Елизаветинское сельское поселение Гатчинского муниципального района Ленинградской области от 24.01.2008 № 181 «Об   утверждении Положения об участии  в профилактике терроризма и экстремизма, а также минимизации и (или) ликвидации  последствий проявлений терроризма и  экстремизма в границах муниципального образования  Елизаветинское сельское  поселение Гатчинского муниципального района Ленинградской области».
  3. Состав Комиссии утверждается Постановлением администрации муниципального образования Елизаветинского сельского поселения Гатчинского муниципального района Ленинградской области.

 

  1. Основные понятия

 

Антитеррористическая защищенность объекта (территории) — состояние защищенности здания, строения, сооружения, иного объекта, места массового пребывания людей, препятствующее совершению террористического акта. При этом под местом массового пребывания людей понимается территория общего пользования поселения, либо специально отведенная территория за их пределами, либо место общего пользования в здании, строении, сооружении, на ином объекте, на которых при определенных условиях может одновременно находиться более пятидесяти человек.

Терроризм — идеология насилия и практика воздействия на принятие решения органами государственной власти, органами местного самоуправления или международными организациями, связанные с устрашением населения и (или) иными формами противоправных насильственных действий.

Экстремизм — приверженность отдельных лиц, групп, организаций к крайним, радикальным взглядам, позициям и мерам в общественной деятельности.

 

  1. Задачи Комиссии

 

  1. Разработка и реализация муниципальных программ в области профилактики терроризма и экстремизма, минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений терроризма и экстремизма.
  2. Организация и проведение на территории муниципального образования Елизаветинское сельское поселение  Гатчинского муниципального района Ленинградской области информационно-пропагандистских мероприятий по разъяснению сущности терроризма и экстремизма  и их  общественной опасности,  а также по формированию у граждан неприятия идеологии терроризма и экстремизма, в том числе путем распространения информационных материалов, печатной продукции, проведения разъяснительной работы и иных мероприятий.
  3. Участие в мероприятиях по профилактике терроризма и экстремизма, минимизации и (или) ликвидации последствий и проявлений терроризма и экстремизма,  организуемых федеральными органами исполнительной власти и (или) органами исполнительной власти субъекта Российской Федерации.
  4. Обеспечение выполнения требований к антитеррористической защищенности объектов, находящихся в муниципальной собственности или в ведении органов местного самоуправления муниципального образования Елизаветинское сельское поселение Гатчинского муниципального района Ленинградской области.
  5. Направление предложений по вопросам участия в профилактике терроризма и экстремизма, минимизации и (или) ликвидации последствий их проявлений в органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

 

  1. Права Комиссии

 

  1. Принимать в пределах своей компетенции решения, касающиеся организации, координации и совершенствования деятельности органов местного самоуправления муниципального образования Елизаветинское сельское поселение Гатчинского муниципального района Ленинградской области по профилактике терроризма и экстремизма, минимизации и ликвидации последствий их проявлений, а также осуществлять контроль за исполнением своих решений.
  2. Запрашивать и получать в установленном порядке необходимые материалы и информацию от территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти Ленинградской области, органов местного самоуправления других муниципальных образований, общественных объединений и организаций независимо от форм собственности, должностных лиц.
  3. Создавать рабочие органы для изучения вопросов, касающихся профилактики терроризма и экстремизма, минимизации и ликвидации последствий их проявлений, а также для подготовки проектов соответствующих решений Комиссии.
  4. Вносить в установленном порядке предложения по вопросам, требующим решения антитеррористической комиссии Гатчинского муниципального района и антитеррористической комиссией Ленинградской области.
  5. Привлекать для осуществления аналитических и экспертных работ компетентных специалистов.

 

  1. Организация работы Комиссии

 

  1. Комиссия осуществляет деятельность во взаимодействии с антитеррористической комиссией Гатчинского муниципального района и антитеррористической комиссией Ленинградской области, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами государственной власти Ленинградской области, а также с организациями, общественными объединениями и гражданами, по вопросам входящим в ее компетенцию.
  2. Деятельность Комиссии осуществляется в форме заседаний.
  3. Руководство деятельностью Комиссии осуществляет председатель Комиссии, а в случае отсутствия председателя — заместитель председателя Комиссии.
  4. Заседания Комиссии проводятся не реже одного раза в квартал. В случае необходимости по решению председателя Комиссии могут проводиться внеочередные заседания Комиссии.
  5. Присутствие на заседании Комиссии членов Комиссии обязательно.

Члены Комиссии не вправе делегировать свои полномочия иным лицам. В случае невозможности присутствия члена Комиссии на заседании он обязан заблаговременно известить об этом председателя Комиссии. После согласования с председателем Комиссии лицо, исполняющее обязанности отсутствующего члена Комиссии, может присутствовать на заседании с правом совещательного голоса.

  1. Заседание Комиссии считается правомочным, если на нём присутствует более половины членов Комиссии.

Члены Комиссии обладают равными правами при обсуждении рассматриваемых на заседании Комиссии вопросов.

В зависимости от вопросов, рассматриваемых на заседаниях Комиссии, к участию в заседаниях могут привлекаться иные лица.

  1. Решение Комиссии оформляется протоколом, который подписывается председателем Комиссии.

Для реализации решений Комиссии могут издаваться муниципальные правовые акты органов местного самоуправления муниципального образования Елизаветинское сельское поселение Гатчинского муниципального района Ленинградской области.

  1. Организационное и материально-техническое обеспечение деятельности Комиссии осуществляется Администрацией муниципального образования Елизаветинского сельского поселения Гатчинского муниципального района Ленинградской области.

Для организационного обеспечения деятельности Комиссии Постановлением администрации муниципального образования  Елизаветинского сельского поселения  Гатчинского муниципального района Ленинградской области утверждается аппарат Комиссии.

 

  1. Основные задачи аппарата Комиссии

 

  1. Разработка проекта плана работы Комиссии.
  2. Обеспечение подготовки и проведения заседаний Комиссии.
  3. Обеспечение деятельности Комиссии по контролю за исполнением решений Комиссии.
  4. Получение и анализ информации об общественно-политических, социально-экономических и иных процессах на территории муниципального образования Елизаветинское сельское поселение Гатчинского муниципального района Ленинградской области, оказывающих влияние на развитие ситуации в сфере профилактики терроризма и экстремизма.
  5. Выработка предложений Комиссии по устранению причин и условий, способствующих проявлению терроризма и экстремизма.

Разработка планов мероприятий, направленных на профилактику  терроризма  и  экстремизма  на территории  муниципального образования Елизаветинское сельское поселение Гатчинского муниципального района Ленинградской области.

Разработка и реализация муниципальных программ в области профилактики терроризма и экстремизма, минимизации и (или) ликвидации последствий их проявлений.

  1. Обеспечение взаимодействия Комиссии с аппаратом антитеррористической комиссии Гатчинского муниципального района и антитеррористической комиссией Ленинградской области.
  2. Организация и ведение делопроизводства Комиссии.

 

 

 

Приложение 2 к постановлению

                                                                                               администрации Елизаветинского

                                                                          сельского поселения

                                                                                            от 02.06.2023г. № 242

 

 

 

П Е Р Е Ч Е Н Ь

мест массового пребывания людей на территории

муниципального образования Елизаветинское сельское поселение Гатчинского муниципального района Ленинградской области.

 

  1. МКУК «Елизаветинский СКБК» (п. Елизаветино, пл. Дружбы, д. 41)
  2. Помещения Администрации муниципального образования Елизаветинского сельского поселения   Гатчинского муниципального района Ленинградской области.  (п. Елизаветино, ул. Паковая, д. 17).