«Навек запомни!»

Куда б ни шел, ни ехал ты,
Но здесь остановись!
Могиле этой дорогой
Всем сердцем поклонись.

                         Михаил Исаковский

 

Немного истории

22 июня 1941 года начался самый крупный и кровопролитный вооружённый конфликт в мировой истории — война Союза Советских Социалистических Республик против напавшей на него нацистской Германии и её европейских союзников.  Это было «внезапное» самое крупное сухопутное вторжение, в мировой истории, вражеских сил на нашу территорию. Немецкие бомбардировщики прорвались к небу над Севастополем в 04.12. Вражеский налет был отбит, сорвана попытка удара по кораблям, но пострадали жилые дома и склады. В 04.15 было совершено нападение на Брестскую крепость. После окончания артиллерийской подготовки немцы обещали взять крепость через неделю, но защитники цитадели успешно держали оборону почти месяц. Но силы оказались не равны, и немцам удалось, с привлечением авиации, подавить героическое сопротивление защитников форта. К вечеру 22 июня германские войска продвинулись вглубь советской территории на 20-ть, а местами до 70-т км. Практически по всей линии государственной границы вермахту удалось прорвать советскую оборону и разрушить систему управления войсками. Началось Белостокско-Минское сражение, в результате которого основные силы советского Западного фронта оказались в окружении и были разгромлены. За две с лишним недели германские войска захватили значительную часть Белоруссии и продвинулись на глубину свыше трёхсот километров. С нашей стороны были уничтожены одиннадцать стрелковых, две кавалерийские, шесть танковых и четыре моторизованные дивизии, погибли три комкора и два комдива, попали в плен два комкора и шесть командиров дивизий, еще один командир корпуса, два командира дивизий пропали без вести.

Такой временный успех вскружил врагу голову, посеял веру в то, что они с песнями войдут в Москву, устроят банкет В Ленинграде. В этой банде оголтелых нацистов некому было вспомнить ни слов Бисмарка, ни Александра Невского, ни других верных сынов отчизны нашей! Так и не поняли враги нашей русской души и беззаветной любви народа к своей Родине. Слова из песни: «Вставай страна огромная, вставай на смертный бой» были не просто словами, они стали залогом будущей победы.  Перед Красной армией стояла очень сложная задача: не допустить дальнейшего продвижения немцев к Москве. И эта задача была решена, да всё было не просто, фашист был отброшен от Москвы, но   впереди были еще 1417-ть не простых дней войны.

Чем вся эта нацистская авантюра, целью которой было полное уничтожение всего нашего народа, закончилась все мы знаем. А тем, кто сегодня пытается делать вид, что забыл, чем был Восточный фронт, завершившейся Победой Красной армии и безоговорочной капитуляцией вооружённых сил Германии, сегодня геройски напоминают дети и внуки тех, кто защитил и восстанавливал Европу и страну после кровопролитной и разрушительной войны 20-го века.  Вот об этом никому забывать нельзя.

Мы помним

И поэтому каждый год к воинским захоронениям и Мемориалам Елизаветинского сельского поселения (далее – ЕСП) приходят руководители поселения, представители общественности, педагоги, дети, родственники тех, чьи имена выбиты на гранитных плитах, и жители поселения. Меняются руководители сельского культурно – библиотечного комплекса, что обеспечивает музыкально –художественное оформления Дня Памяти и скорби, а традиция остаются. В этом году в её реализации у Мемориала в Елизаветино, участвовали Евгений Самойлов – глава ЕСП, напомнивший о роли «союзников» в войне и попытках реванша за поражения сегодня, Виталий Владимирович Зубрилин – глава администрации ЕСП, который познакомил присутствующих с душевным приветствием жителям ЕСП от депутатов Закса —  Татьяны Бездетко и Сергея Коняева, Роза Львова – председатель Совета ветеранов, Сергей Богмут – ведущий акции, Дарья Спыну со стихотворением «Девять страничек, страшные странички…» и хор русской песни «Оредеж».

На воинском захоронении в д. Раболово член общественной палаты и Почетный житель ЕСП – Жанна Гриненко, депутат сельского поселения – Геннадий Хейстонен и житель поселения Татьяна Воронина зажгли свечу Памяти и возложили цветы к подножию Памятника бойцам, отдавшим жизнь за нашу свободу. Вечная им память!

                                                                                                                               Жанна Гриненко

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

-5235456686356023738_121

-5235456686356023717_121