Программа микропереписи 2015 года в сравнении с микропереписью 1994 года

Cкачать: Статья

Приложение к письму

территориального органа

федеральной службы

государственной статистики по

г. Санкт-Петербургу

и Ленинградской области

(Петростат)

072 от 08.04.2015 г.


Программа микропереписи 2015 года в сравнении
с микропереписью 1994 года

Федеральная служба государственной статистики (Росстат) в октябре 2015 года проводит федеральное статистическое наблюдение «Социально-демографическое обследование (микроперепись населения) 2015 года». Это выборочное наблюдение с охватом около 2% населения страны.
В Санкт-Петербурге будет обследовано около 26 тыс. домохозяйств или
62,6 тыс. человек, в Ленинградской области – 14,3 тыс. домохозяйств или 36,4 тыс. человек. Данное обследование пройдет спустя 5 лет после проведения последней Всероссийской переписи населения.

Всеобщие переписи населения принято проводить с интервалами раз в 10 лет, что не позволяет отслеживать все изменения в демографической ситуации в межпереписной период. Между сплошными переписями населения, в соответствии с рекомендациями ООН, должны проводиться микропереписи – выборочные обследования, цель которых – получить детальные сведения о составе населения и данные, необходимые для более глубокого анализа социально-демографических процессов в масштабе страны и отдельных регионов. Главное отличие микропереписи от всеобщих переписей в том, что программы специальных выборочных обследований обычно бывают более детальными и глубокими, чем программы переписей населения. Под программой переписи населения понимается перечень вопросов для получения сведений о населении, собираемых в ходе обследования, размещенных на формах бланков переписных листов.

Решение о том, какие вопросы следует включать в перепись, зависит от сбалансированной оценки того, насколько остра пот­ребность в подобной информации и можно ли ее получить из других источников.

В истории современной России первое выборочное социально-демографическое обследование населения было проведено в 1994 году, по состоянию на 14 февраля, и охватывало 5% населения страны. Программа микропереписи 1994 года отличалась более широким кругом вопросов по сравнению с предыдущими переписями населения в СССР. Жители опрашивались по программе, содержащей 49 вопросов, объединенных в 9 разделов. Наиболее детально в ходе микропереписи 1994 года были представлены вопросы, касающиеся жилищных условий населения, состояния в браке и рождаемости, занятости населения; был вопрос о сумме дохода за январь 1994 года. За единицу наблюдения впервые было принято домохозяйство, а не семья.

На современном этапе становятся более актуальными социально-эконо­мические и миграционные характеристики населения, сведения об
экономической активности, репродуктивных планах, состоянии здоровья населения. Поэтому наряду с традиционными вопросами в программе микропереписи 2015 года этим сведениям будет уделено особое внимание.

Переписные листы микропереписи 2015 года содержат 28 вопросов
по следующим направлениям:

— возрастно-половой состав населения;

— уровень образования;

— источники средств к существованию;

— экономическая активность и занятость;

— состояние в браке;

— рождаемость;

— репродуктивные планы;

— оценка состояния здоровья;

— миграция;

— гражданство;

— состав домохозяйств и семейных ячеек.

В настоящее время Росстат проводит различные выборочные обследования, направленные на углубленное изучение отдельных вопросов общественной жизни. Каждое из этих обследований дополняет итоги переписи населения, данные текущего учета и образует вместе с ними целостную систему демографических и социально-экономических показателей.

Хотелось бы отметить, что одним из главных факторов успешного проведения микропереписи населения 2015 года будет готовность к ней самого населения, понимания ее целей и значения для формирования эффективной социально-экономической политики государства.