ГТО — ПУТЬ К ЗДОРОВЬЮ

ГТО — ПУТЬ К ЗДОРОВЬЮ

14 сентября 2023 года  в бассейне «Волна» прошёл этап ГТО X Спартакиады пенсионеров МО «Город Гатчина» и VII Фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) «ГТО – путь к здоровью!» среди взрослого населения Гатчинского муниципального района (XVI — XVIII ступеней (от 60 до 70 лет и старше).
Активный образ жизни полезен в любом возрасте. А после 50 лет просто необходим. Часто в старшем возрасте люди страдают различными заболеваниями. В основном это сердечно-сосудистые, диабет, гормональные нарушения. А занятия физкультурой, а в частности подготовка к выполнению норм ГТО, уменьшает риск заболеваний опорно-двигательного аппарата. Ходьба, бег, плавание, ходьба на лыжах – это огромная поддержка сердечно-сосудистой и легочной системы. В момент тренировок очень активно работают плечевые и тазобедренные суставы, также облегчается поступление кислорода в ткани. Ваша мышечная сила и выносливость увеличиваются, улучшается гибкость и подвижность суставов, уменьшаются проявления артрита.
Более того, сдача ГТО является прекрасным примером для молодого поколения. В то время, когда молодежь не выпускает из рук гаджеты, кто, как не старший в семье, должен сделать первый шаг и пойти на спортивную площадку. Наши участники фестиваля  и есть последователи здорового образа жизни. Их силе духа и жизнелюбию можно позавидовать и брать в пример, как руководство к жизни!

Фото — https://vk.com/album-125061527_299223602

14