Вниманию участников оборота товаров, осуществляющих розничную продажу маркированных товаров!

Безымянный

Информируем о том, что с 01 апреля 2024 г. поэтапно вводится разрешительный режим на кассах для товаров, подлежащих маркировке: табак, пиво, молочная продукция, упакованная вода, антисептики, БАДы, обувь, фотоаппартаты, шины, одежда, духи, безалкогольные напитки (Постановление Правительства РФ от 21.11.2023 № 1944 «Об утверждении перечня случаев, при которых продажа товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, запрещена на основании информации, содержащейся в государственной информационной системе мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, или отсутствия в указанной государственной информационной системе необходимой информации о таких товарах, и особенностей внедрения указанного запрета в отношении отдельных товаров, а также Правил применения запрета продажи товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, на основании информации, содержащейся в государственной информационной системе мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, или отсутствия в указанной государственной информационной системе необходимой информации, в том числе правил получения информации из указанной государственной информационной системы»).

В связи с чем, участникам оборота товаров, осуществляющих розничную продажу маркированных товаров необходимо:

  1. Получить в личном кабинете информационной системы маркировки ключ доступа для осуществления проверок товаров с маркировкой на кассе перед продажей.
  2. Обеспечить наличие кассового программного обеспечения, совместимого с режимом запрета продажи на кассе. Обновление кассового программного обеспечения выполняется представителями розничной торговли самостоятельно или с привлечением поставщиков и (или) специализированных организаций;
  3. Провести обучение кассиров по работе с режимом запрета продажи на кассе.

Также к ознакомлению предлагаются информационные материалы по разрешительному режиму розничной торговли.

Дополнительно сообщаем, что на сайте ООО «Оператор-ЦРПТ», являющегося оператором информационной системы маркировки в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2019 г. № 620-р размещены справочные материалы для розничной торговли по вопросу введения запрета продажи товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации (запись прошедшего вебинара при участии Минпромторга России: https://честныйзнак.рф/lectures/videoarhiv/?ELEMENT_ID=431959&STREAM=1).