Гатчинская городская прокуратура разъясняет

прокуратура

  1. Гатчинская городская прокуратура разъясняет:

Федеральным законом от 25.12.2023 № 672-ФЗ внесены изменения в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, которыми установлен порядок использования электронных документов в ходе досудебного производства. Ходатайство, заявление, за исключением заявления о преступлении, жалоба, представление, требование, не содержащие сведений, составляющих государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну, затрагивающих безопасность государства, права и законные интересы несовершеннолетних, или сведений о преступлениях против половой неприкосновенности или половой свободы личности, при наличии технической возможности могут быть поданы прокурору, следователю, руководителю следственного органа, в орган дознания, дознавателю в форме электронного документа. Прилагаемые к ним материалы также подаются в электронном виде и заверяются лицом, подавшим указанные документы, усиленной квалифицированной электронной подписью. Ходатайства об ознакомлении с материалами уголовного дела, о получении копий процессуальных документов, об участии в следственных и иных процессуальных действиях могут быть подписаны простой электронной подписью. Повестка или уведомление в форме электронного документа могут быть направлены посредством Единого портала, при наличии технической возможности и согласии уведомляемого лица, либо посредством единой системы межведомственного электронного взаимодействия. Также определено, что по ходатайству или с согласия обвиняемого, защитника или потерпевшего и при наличии технической возможности им может быть вручена копия обвинительного заключения в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью. В случае, если обвиняемый содержится под стражей, указанные документы вручаются ему по поручению прокурора администрацией места содержания под стражей на предоставленном органом предварительного расследования техническом устройстве для чтения электронных книг, не имеющем функций аудио- и видеозаписи, видеовоспроизведения и выхода в сеть «Интернет».

 

  1. Гатчинская городская прокуратура разъясняет:

Федеральным законом от 25.12.2023 № 667-ФЗ внесены изменения в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации, которыми расширено применение приказного и упрощенного производства в арбитражном процессе. Увеличен размер требований о взыскании денежных средств, рассматриваемых в порядке упрощенного производства (требования, обращенные к организации, увеличены с 800 тысяч до 1 млн 200 тысяч рублей, к предпринимателям без образования юридического лица — с 400 тысяч до 600 тысяч рублей), с 500 тысяч до 750 тысяч рублей увеличен размер по отдельным требованиям, рассматриваемым в порядке приказного производства.

 

  1. Гатчинская городская прокуратура разъясняет:

Федеральным законом от 19.12.2023 № 596-ФЗ установлена административная ответственность за передачу лицу, содержащемуся в учреждении уголовно-исполнительной системы или месте содержания под стражей, средств мобильной связи и коммуникации. Согласно внесенным изменениям передача либо попытка передачи любым способом указанных средств и (или) обеспечивающих их работу комплектующих к ним, приобретение, хранение или использование которых указанным лицом запрещено законом, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, повлечет наложение штрафа в размере от 25 до 50 тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения. Также уточнена и усилена ответственность за передачу либо попытку передачи запрещенных предметов лицу, содержащемуся в учреждении уголовно-исполнительной системы или месте содержания под стражей (статья 19.12 КоАП).

 

  1. Гатчинская городская прокуратура разъясняет:

Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.12.2023 № 2155 с 01.01.2024 дополнены полномочия Федерального агентства лесного хозяйства. В частности, к полномочиям отнесено установление видов пожарной техники, оборудования, противопожарного снаряжения и инвентаря, иных средств тушения лесных пожаров в целях осуществления мер экстренного реагирования.

 

  1. Гатчинская городская прокуратура разъясняет:

Федеральным законом от 19.12.2023 № 601-ФЗ внесены изменения в Жилищный кодекс Российской Федерации, которыми уточнен порядок уплаты взносов на капитальный ремонт собственниками помещений в многоквартирном доме, части которого вводятся в эксплуатацию поэтапно. Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт у собственников помещений, расположенных в части многоквартирного дома, которая введена в эксплуатацию после утверждения региональной программы капитального ремонта и сведения о которой отражены в этой программе при внесении в нее изменений, связанных с изменением параметров данного многоквартирного дома, возникает по истечении срока, установленного органом государственной власти субъекта РФ, но не позднее чем в течение пяти лет с даты внесения в региональную программу капитального ремонта изменений. С даты возникновения обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт собственники помещений, расположенных в указанной части многоквартирного дома, уплачивают взносы на капитальный ремонт в соответствии с решением об определении способа формирования фонда капитального ремонта, принятым и реализованным собственниками помещений в таком многоквартирном доме до даты ввода в эксплуатацию указанной части многоквартирного дома, если после этой даты собственниками помещений в таком многоквартирном доме не принято иное решение. Сумма взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме (включая пени, уплаченные собственниками помещений в связи с ненадлежащим исполнением ими обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт), излишне начисленная на день вступления в силу настоящего Федерального закона собственникам помещений, расположенных в части многоквартирного дома, которая введена в эксплуатацию после утверждения региональной программы капитального ремонта и сведения о которой отражены в этой программе при внесении в нее изменений, связанных с изменением параметров данного многоквартирного дома, и уплаченная указанными собственниками помещений, автоматически засчитывается в счет исполнения ими обязательств по уплате взносов на капитальный ремонт на будущий период.