Более 18 тысяч работающих мам СПб и ЛО получили пособие по беременности и родам в 2024 году.

Более 18 тысяч работающих мам СПб и ЛО получили пособие по беременности и родам в 2024 году.

 

С начала года Отделение Социального фонда по Санкт-Петербургу и Ленинградской области назначило пособие по беременности и родам 18,6 тысячам трудоустроенных мам региона.

Декретные выплаты полагаются работающим женщинам, находящимся в отпуске по беременности и родам и выплачиваются женщинам за 70 дней до наступления родов и 70 дней после. Для многоплодной беременности или сложных родов срок отпуска увеличивается и может составлять 194 или 156 дней.

С 2024 года размер пособия проиндексирован и составляет от 88,6 до 783, 7 тысячи рублей. Величина пособия зависит от среднего заработка мамы, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам.

Напоминаем, что в случае если в расчетные годы женщина уже находилась в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком, то она в праве заменить соответствующие календарные годы на предшествующие им для увеличения размера пособия.

Для получения пособия будущей маме необходимо предоставить своему работодателю заявление об отпуске по беременности и родам. После того как медицинская организация закрывает листок нетрудоспособности, работодателю направляется соответствующий запрос для предоставления сведений необходимых для оплаты пособия и уже после получения данных сведений — ОСФР назначает и выплачивает пособие в течение 10 дней.

 

Пресс-служба Отделения СФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области