«Уголок России – Елизаветино»

Публикация статьи в газете «Спектр Гатчина» №24 (745) от 16.06.2010 года стр.3.

Уголок России – Елизаветино

Череда праздников не закончилась

Официальные сделали передышку: зато местные открывают сезон.

Дни поселений прошли. И в числе первых среди гатчинцев — Елизаветино, Тайцы, Пудость.

Елизаветинское поселение.

Это широкие поля, сохранившиеся леса с ореховыми рощами, череда дорог и 26 населенных деревень, поселков, которые особенно оживают с приходом весны и лета.

Анатолий Александрович Рябов глава Елизаветинского сельского поселения говорит:

— Несмотря на то, что перестали существовать многие крупные хозяйства, и с работой стало тяжело — люди в поселении не озлобились и территория все равно развивается. К ее широким просторам то и дело приглядываются деловые люди. Да и мы, местная власть, не сидели, сложа руки. Недавно мы отремонтировали пять муниципальных квартир; ремонтируем и дороги, оборудуем детские площадки.

И люди на Елизаветинской земле живут разные. Одни за все переживают и не ждут милостей от природы; другим не хватает чуть-чуть хозяйского взгляда на то, что окружает их вокруг. И одними приказами-указами любить и ухаживать не заставишь; надо самому захотеть жить в чистоте, ухоженности, красоте. Вот День поселения, который мы будем отмечать. И призван, чтобы еще раз напомнить и вспомнить — на какой земле мы все вместе живем. Поздравить жителей поселения приехали Андрей Иванович Ильин, глава Гатчинского района, и Александр Петрович Худилайнен, глава администрации Гатчинского района.

Андрей Иванович рассказал, что сам он – коренной житель Елизаветино. Здесь он родился и сделал первые шаги, а потому нынешнему главе района всегда радостно возвращаться в поселок, где прошло его детство.

Александр Петрович сказал, что тоже имеет отношение к этим землям: ведь его предки более трехсот лет прожили в соседнем поселке Горки. И до сих пор в Елизаветинском сельском поселении проживает много родственников главы администрации района.

А  Елизаветинское поселение в свою очередь сполна отблагодарило глав за теплое отношение к себе. Для гостей и жителей поселения была организована концертная программа «Уголок России», в которой приняли участие лучшие солисты и коллективы поселения.

Первой выступала с песней Полина Михайловна Кондрацкая, ветеран, партизан в годы войны. Каким же тонким и чистым голосом обладает эта женщина! Она исполнила песню «Ты Россия моя». Хотя сама Полина Михайловна больше любит исполнять песни о войне и о Победе. Мечтает спеть песню и о Белоруссии, в которой жила в годы войны. А пока думает, как можно песней с борщевиком бороться, которого в последнее время много развелось.

Порадовал своими песнями зрителей и Роман Волков, бард, «золотой голос поселка», так его называют. Роман – призер многих музыкальных конкурсов, постоянный участник концертов.

На концерте были открыты и новые имена. Анна Гаврилова (недавно девушка переехала в поселок из Волосово)- неоднократный победитель песенных конкурсов Волосовского района. Новосела в поселке приняли тепло, попросили и впредь участвовать в концертах.

Вторым дебютантом дня стал Петр Лобанов. Он исполнил под гитару песню собственного сочинения. Открывшиеся таланты юноши поразили односельчан. Ведь в повседневной жизни Петр – ремесленник: он занимается изготовлением дачных фигурок(за сценой была организована выставка «Умелые ручки». На ней П. Лобанов представил своих керамических собачек, ангелочков, девушек – все, что может украшать дачу, дом, участок).

А по соседству расположился Михаил Фоменко, восемнадцатилетний юноша, со своей художественной ковкой. Михаила называют «золотыми руками поселка». В прошлом году юноша занял первое место в номинации «Умелые руки» в конкурсе «Подворье». А в день поселка юноша вновь удивил односельчан. Не для продажи, а ради того, чтобы глаз порадовать, принес он копилку – подарок младшему брату. Бочка, а на ней металлический скорпион, настолько тонкая работа, что не верится, что насекомое ненастоящее. Особенным спросом пользовались кованные розы. Их, единственных, молодой человек продавал в тот день.

На выставке работы свои и детей представили сотрудницы детского сада. Глиняные фигурки, розы из апельсиновых корок, тканевые картины под гжель, поделки из крученой бумаги – детский сад один из немногих работает с нетрадиционной техникой рисования.

А неподалеку молодые люди зазывали детишек поиграть в водный волейбол и перетягивание каната. Оказалось, молодые люди Вадим и Александр состоят в благотворительном обществе «Освобождение» и занимаются детским служением. Как говорит Александр, подростковые детишки раньше городских знакомятся с алкоголем и никотином. А потому, их ребят лучше занять играми и другими полезными делами, пока они не попали в дурную компанию. «Я и сам раньше имел проблемы с наркотиками, — говорит Александр, — а потому не хочу, чтобы кто-либо повторял мои ошибки».

Шумный, но одновременно и душевный праздник получился в поселке. На площади царила дружелюбная атмосфера, ведь в поселке все друг друга знают. А значит, если горе – то вместе, ну а если радость, то и гуляют всем поселком!