«А вот это.. для мамы и своими руками»

Публикация статьи Катерины Горенковой в газете «Спектр Гатчина» № 31 (752) от 04.08.2010 года стр. 3.

А вот это..

А вот это.. для мамы и своими руками

На дне поселка в Елизаветино познакомилась с педагогическим составом детского садика комбинированного вида №55. Прямо на улице воспитатели организовали выставку детских поделок. Лепные фигурки, расписанные под гжель, хохлому, композиции из крученой бумаги, вышивка и многое-многое другое. И каждый подходивший к стенду удивлялся: «Неужели такую красоту творят маленькие дети?» В ответ воспитатели одобрительно кивали головой.

Надежда Викторовна Похил, заведующая елизаветинским детским садиком, рассказала, что началось все 10 лет назад, когда в садик пришла работать Надежда Павловна Левина, воспитатель. Она-то и заразила всех увлечением по народно-прикладному творчеству.

Сама Надежда Павловна увлекается росписью: городецкой, гжелью, хохломой. Творческая личность, она приобщила к своему увлечению остальных воспитателей детского сада, детей и их родителей. Детки, выпущенные Надеждой Павловной, и в школе продолжают увлекаться лепкой, рисованием, росписью – заложила она в них искорку к творчеству.

К тому же такие занятия не просто увлекательны, но и познавательны. На них дети узнают историю, познают русский народный быт. Народно-прикладное творчество развивает мелкую моторику, мышление, воображение, фантазию.

За десять лет такие занятия стали неотъемлемой частью работы детского сада. Проводятся они в свободное от занятий время, утром или вечером. Заниматься с детьми прикладным творчеством начинают со средней группы, где деткам уже исполнилось 4-5 лет, они знают основные цвета.

— Для нас главное – привить интерес и любовь к творчеству. —  Говорит Надежда Викторовна. — Поэтому первую поделку детки дарят мамам, и здесь уже идет материнское тепло, похвала.

В конце каждого занятия мы выставляем поделки на стол и спрашиваем детей: «Какая самая красивая?». И каждый ребенок показывает на свою. Воспитатель тогда говорит: «Каждая поделка красива по-своему. Каждый из вас молодец!» Если детям сказать, что чья-то поделка лучше, а чья-то хуже, можно отбить у ребенка всякое желание творить.

К нашим занятиям мы стараемся приобщить и родителей – устраиваем коллективные занятия перед Новым годом, 8 марта и другими праздниками. Или же устраиваем конкурсы на лучшую поделку. Говорят: «Голь на выдумки хитра», может это и про нас. Родители, которые сами увлеклись народно-прикладным творчеством, и дома с детьми занимаются им. Порой такие семьи приносят красивейшие поделки из материала, который, казалось бы, в творчестве использовать ну ни как нельзя.

Ну, и, конечно, мы стараемся всеми силами показать детям мир прекрасного. Вывезти ребят на какие-то экскурсии в Петербург у нас возможности нет, зато мы активно сотрудничаем с нашей библиотекой и Домом Культуры. Приходим к ним в гости посмотреть на выставки местных художников. А сейчас, например, в библиотеке проходит выставка поделок наших детей.

В библиотеку, к сожалению мы не попали, но Надежда Викторовна провела нам экскурсию по детскому саду с демонстрацией детского творчества. Но больше это походило на мастер-класс – почерпнуть для себя можно было очень и очень многое.

Это фигурки из глины или пластилина. Детишки лепят фигурки, затем покрывают их белой краской. Когда она высохнет, мы уже занимаемся росписью гуашью. Здесь можно применять и гжель, и хохлому и другую технику – на что фантазии хватит.

Подносики, тарелочки, кувшинчики сделаны техникой папье-маше и расписаны. Стоит ли рассказывать что такое папье-маше? Бумага, клей (или клейстер) и основа. Это уже и сами дети знают. Они же и готовят формы под роспись. А потом под чутким контролем преподавателя, выводят на ней листики и ягодки, закорючки и завитушки.

А это совместная работа воспитателя и детей. Выглядит нарядно и замысловато, а угадайте из чего сделана? Цветные карандаши! Графит и стружка. Добавьте к ним клей, картон и немного фантазии и получатся такие вот цветы.

Это пригласительные открытки на выпускной вечер подготовительной группы. Такие открытки детки дарят всем сотрудникам детского сада. Это вышивка. Наши воспитатели проводят индивидуальные занятия с ребятками, тщательно следят за тем, чтобы ребенок не укололся, научился правильно обращаться с ниткой и иголкой, а вместе с тем вышивать.

Это тоже открытки, только на 8 марта мамам. Сделаны очень просто: к картону мы приклеили листочек туи, а вокруг него – комочки ваты. Немного подкрасили вату в желтый цвет, и получилась мимоза!

А это наше коллективное детище – огород. Каждую весну детки в своей группе сажают семена огурцов, помидор, тыквы или перца. Поливают и следят за тем, как всходит их семечко. Когда рассада подрастет, мы ее вместе с малышами высаживаем в грунт, и также поливаем, пропалываем, потом по осени собираем урожай. Из него уже повара готовят детям салатик.

Бисер, проволока, и веточка – и получилось деревце. Кстати, такие поделки продаются и в магазинах, стоят они недешево. Зачем покупать, если интереснее сделать самому? Это деревце, например, мне подарили детки из подготовительной (к школе) группы.

Кстати, все занятия творчеством воспитатели проводят абсолютно бесплатно. За десять лет такой работы воспитатели поселили творческую искорку и в сердцах своих воспитанников, и в сердцах их родителей. Теперь уже сами мамы и папы приходят и предлагают новые идеи, занимаются дома с детьми лепкой, росписью, вышивкой, аппликацией и многим другим. А детки, кто сейчас учится в школе, в большинстве своем активные и увлеченные.