Елизаветинская команда на агрофестивале «ПОДВОРЬЕ-2015»

14 августа на площади у Сиверского кино — культурного центра «Юбилейный» уютно расположились участники и гости районного этапа агрофестиваля «Подворье-2015». Это шестнадцатый по счету Смотр – конкурс достижений людей неравнодушных, творческих и любящих труд на земле, обрел новое звучное название – агрофестиваль. Здесь собрались люди, готовые поделиться плодами своего труда, творческими задумками, рецептами, с каждым, кто может это оценить. Этот агрофестиваль, отличался многообразием номинаций. Все семнадцать поселений и «Школа третьего возраста» представили лучших представителей в своих номинациях. Мы от души порадовались за всех. Радовали глаз с выдумкой оформленные шатры и палатки, рецепты русской кухни, сыры и душистый мед, поделки и работы мастериц из «Школы». Не обошлось и без хрюкающих, блеющих и просто пушистых питомцев, что порадовали юных гостей.

Наша Елизаветинская земля, как выясняется уже не первый год, тоже богата энтузиастами своего дела, готовыми отстаивать честь своей малой родины. Смирнова Л.А., с коллективом Сельского – культурно — библиотечного комплекса, при поддержке администрации поселения и депутатов, подобрала команду единомышленников, которые смогли с честью представить наше поселение в этот солнечный и праздничный день! После того, как Ильин А.И. и Любушкина Е.В, перерезали ленточку агрофестиваля, жюри с радостью преступило к непростой работе. А наши конкурсанты с достоинством демонстрировали гостям, все что приготовили, вырастили, надоили, засолили, испекли и прочее.

Вот Они — «виновники» торжества в конкурсных номинациях: «Самый благоустроенный дачный (садовый) участок» (Соловьева В.В.), «Лучшее личное подсобное хозяйство» (Леонтьева Т.Л.), «Лучший рецепт» (Иванова Л.В.), «Лучшие умелые руки» (Иванов В.В.), «Ветеранское подворье» (Владимирова М.А.), « Лучший участник среди молодежи – «Молодо — не зелено!» (Светлова О.Н.) и «Лучший огородник» (Дмитриевава И.И.). Зрителям и членам жюри они достойно демонстрировали плоды кропотливого труда, творческих находок и выдумки.

Очень не просто было представить на агрофестивале то, что вот уже 15 лет создает на своем дачном участке Соловьева В.В. Это, без преувеличения, ботанический сад в миниатюре. Если у вас нет времени съездить в ботанический сад « Северной Венеции», добро пожаловать в Алексеевку, к Вере Владимировне. Она создала сад, который по иронии судьбы, называется «сад – легкого ухода», поражающий воображение. Здесь представлены хвойники (более 20 сортов) и хосты, каштаны и разнообразные ивы, парковые розы, цветущие кусты, пять сортов барбариса, лапчатка, спирии, лилейники, ирисы, ромашки, клематисы, рутения, живые изгороди и многое, многое другое. Перголла изящно разделяет зоны разного назначения: спорта, отдыха, огородничества и сада! Вот бы посмотреть на этот сад с изумительными сортами алычи, смородины, слив, множества сортов яблонь, весной! Вера Владимировна, с улыбкой сообщает, что даже маленькая внучка просит достать мячик, закатившийся под серебристую иву, а не под шаровую. Вот так воспитание начинается в «саду – легкого ухода». Перечислить всего не берусь, для этого следует работать и читать столько, сколько делает это хозяйка этого «уголка отдохновения для души». Вот так серьезно, чтобы не грустить на пенсии, подошла Вера Владимировна к этой проблеме. Ей грустить и скучать, в таком саду нет времени.

О каждом из наших конкурсантов можно говорить долго. Здесь и молодежь и ветераны, знатоки русской кухни и животноводства. И пусть, у Татьяны Леонтьевны, по мнению жюри, скромный участок, пока без забора и договора, на вывоз мусора, но открытого сердца, улыбки и русского хлебосольства нашей конкурсантке не занимать!

И в подтверждение моих слов, не иссякал, в наш зеленый шатер, поток посетителей, желающих отведать вишню и черешню (от Соловьевой В.В.), разносолы и творог (от Леонтьевой Т.В.), пирожки по — раболовски, фаршированную блинами курицу ( от Ивановой Л.В.) , кукурузу (от Светловой О.Н.) , насадить малосольный огурчик из ведра (от Дмитриевой И.И.) .и многое, многое другое. Остановить поток посетителей к нашим конкурсантам, было невозможно, даже тогда, когда гремели фанфары награждения. Хозяева праздника дали концерт в честь участников, гостей и посетителей праздника. Агрофестиваль «Подворье – 2015» удался на славу!

Наши конкурсанты с честью представили наше поселение на районном этапе агрофестиваля, за что и были награждены грамотами и призами не только за участие , но и признание гостей и зрителей! Четыре участника были дополнительно отмечены гостями праздника и членами жюри. «Благодарственное письмо» и подарок получила из рук депутата Законодательного собрания области Бездетко Т.В. Светлова О.Н. Приз от газеты «Гатчинская правда» заслужил Иванов В.В.. Дипломом и подарком от членов жюри в номинации «Старейший участник ветеранского подворья» была удостоена Владимирова М.А.. Дипломом и подарком за 2-ое место по итогам агрофестиваля «Подворье — 2015» отмечен труд «в огороде» Дмитриевой И.И. Награду за нее, по объективной причине, получила Смирнова Л.А. — вдохновитель и организатор выступления нашей команды. Но награда обязательно найдет свою героиню, заверила всех Людмила Александровна. Аплодисментами встречали номинанты награждение своих земляков и коллег, вместе с главой администрации Смык Ириной Леонидовной и командой поддержки. Надеемся, что все Елизаветинцы разделят с нами эту радость.

Жанна Гриненко

Владимирова М.А. -самый возрастной конкурсант - 89 - не шутка!Демченкова Л.И.Леонтьева Татьяна Леонидовна.Соловьева Вера Владимировна №!У каравая Иванова Л.В.Вдохновитель и организатор наших побед с  Соловьевой В.В. перед приходом жюри.Бездетко  Т.В вручает Благодарственное письмо и подарок от ЗАконадательного собрания ЛО -ОЛЕНЬКЕ!

Опубликовано в рубрике