«Патриотизм по — елизаветински. Опрос».

Публикация статьи в газете «Спектр Гатчина» № 39 (760) от 29.09.2010 года стр. 2.

Патриотизм по – елизаветински. Опрос.

 Социологи Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) выяснили, что по мнению большинства опрошенных россиян быть патриотом значит любить свою страну. Именно так определили патриотизм семьдесят один процент опрошенных. Жаль, что ВЦИОМ не спрашивал у респондентов, ЧТО значит для них «любить свою страну» и «за что можно любить свою страну»?

А мы спросили! Подошли к жителям Елизаветино и спросили чем они гордятся в своем поселке. Во-первых, завуалировали слово «любовь» словом «гордость», чтобы не было ленивых ответов: «Просто так! Любовь – бескорыстна, нельзя любить за что-то». А во-вторых, мы не стали задавать вопросов про всю страну – это слишком масштабно, спросили про родной поселок, малую Родину. И вот что вышло…

Оксана Зелененко, 35 лет, продавец-кассир: Я живу в поселке пять лет. Наверное, только своей экологией может гордиться поселок. Живу не в доме – квартире и все равно у нас очень тихо, спокойно, уютно. Еще недавно хороший магазин сделали. 

Анна Величко, 24 года, домохозяйка: В поселке еще не успели освоиться, всего год живем. Переехали сюда из-за того, что на прошлом месте жительства было трудно: мужу работу не найти. Здесь с этим полегче.

Сегодня горжусь сыном и мужем – моими мужчинами поселка Елизаветино.

Еще мне нравится лес. Мы часто гуляем по нему. Там грибы водятся. 

Нина Сергеевна Копосова, 63 года, заведующая магазином: Сорок лет живу в поселке и даже не знаю, чем гордиться можно. У нас плохо развит досуг, молодежи делать нечего: ни кино, ни дискотек. Предприятий тоже нет.

Единственное – природа у нас хорошая. Был парк прекрасный, мы туда ходили гулять. Теперь его закрыли, частники отремонтировали дворец, и местное население на свою территорию не пускают.

Зато у нас администрация хорошая. Они стараются, недавно асфальт положили. Еще у нас спокойный поселок. Наркоманы, наверное, и у нас есть, но их не видать.

Ольга Куклева, 35 лет, продавец: Лес грибной. Да и рядом озеро Донцо, можно на него съездить отдохнуть.

Галина Кириллова, 56 лет, бункеровщица: С 1974 года живу в поселке. Раньше в Перми жила, но как-то приехала сюда в гости к подруге, и так мне в Елизаветино понравилось, что уезжать не захотела. Так и осталась жить в поселке.

Чем гордиться? Да всем, чем угодно! У нас все хорошо: магазины есть, школа прекрасная, отзывчивый сельсовет, елизаветинцы – люди хорошие, здесь спокойно живется. Никуда отсюда не уеду!

Владимир Умницын, 45 лет, пенсионер МВД: С самого рождения живу в Елизаветинском сельском поселении. А потому и горжусь, и люблю свой поселок – малую Родину.

У нас жители добродушные. В соседнем поселении все уже по-другому, люди другие, жизнь другая.

Да и криминальная обстановка у нас спокойная. На фоне Гатчины Елизаветино очень прилично смотрится.

Ну и история поселения богатая. То, что здесь когда-то жила Елизавета Трубецкая о многом говорит.

Наталья Борзова, 23 года, домохозяйка: Поселок гордится своей историей. Он давно здесь существует. Здесь жили фино-ингерманландские племена. Но самое главное, что здесь была усадьба, и принадлежала она Елизавете Трубецкой. Была построена железнодорожная станция. Домик есть охотничий. В честь княгини Трубецкой и был назван поселок. История – это, пожалуй, самая большая достопримечательность поселка.

Мне нравится здесь. Все знакомы с детства. Все родное.

Здесь леса, поля, так что я могу где угодно гулять с ребенком. Люди все добрые. Я знаю, что моего ребенка никто не обидит, а если такое и случится, я всегда найду обидчика.

У нас не город, наркотики мало распространены.

Надежда Лузафарова, 52 года, птичница: Я работаю в Войсковицах, там лучше: и магазины, и досуг – все для людей, у нас ничего такого нет. Нечем тут гордиться.

 

А ведь все эти люди считают себя патриотами, потому что они любят свою страну – так они думают. А на самом деле…

Проблемы есть везде. В каждом городе, поселке, деревне можно найти изъян. И не один. Другое дело – суметь разглядеть положительные моменты, научиться ценить и любить то место, где мы есть.