«Роза кузнеца из Елизаветино»

Публикация статьи Катерины Горенковой в газете «Спектр Гатчина» № 40 (761) от 06.10.2010 года стр. 7, фото Дениса Павлова. 

Роза кузнеца из Елизаветино

Михаилу Фоменко 18 лет, но он уже известен в своем поселке Елизаветино. Михаил – кузнец. В 2009 году он занял первое место в номинации «Золотые руки» в конкурсе «Подворье».

Проселочная дорожка, деревья, трава и дома — и мы уже на бывшей территории профессионального училища №44. От прошлого хозяина здесь остались тракторы. Стоят себе спокойненько, гниют, доживая свой век. Тут же и старые постройки, сохранившиеся с 18 века. В одной из них находится кузница «Фоменко и сыновья». Принадлежит она Сергею Николаевичу Фоменко, отцу Михаила. Старое здание, где ныне находится эта мастерская, раньше использовалось как конюшня с присоединенной к ней кузницей.

Профессия кузнеца в семье Фоменко передается из поколения в поколение. Дед Сергея Николаевича обучил ремеслу своего внука. Тот в свою очередь сделал ковку своей профессией и обучил своего старшего сына Михаила. Сегодня в очереди на обучение стоит младший сын Фоменко.

К созданию своей кузницы семья шла долго. Сергей Николаевич трудился в мастерской в г. Пушкине, свою хотелось открыть. А тут старшенький Михаил начал интересоваться профессией отца.

— Папа стал водить меня к себе на работу, – рассказывает Михаил. – Я попробовал сваривать остатки металла, нагревать его. Отец мне предоставил полную свободу действий. И я влюбился в эту профессию. Я понял, что если кусок железа правильно нагреть, из него, как из пластилина, можно лепить все что угодно.

Первым изделием Михаила стала роза. На нее у молодого кузнеца ушло два дня. Для сравнения: сейчас розу Миша делает за полчаса.

Потом было много роз, скамеек, стульев и других кованых изделий… Фомины открыли свою кузницу. Михаил устроился к отцу на работу.

— После девятого класса пошел в наш техникум,- продолжает Михаил, — отучился там немного, и тут его присоединили к ГИЭФПТ. Я не понял, как так: корочка экономического института, а внутри профессия «тракторист-машинист». Поэтому техникум я бросил и вернулся обратно в школу.

Закончил десятый класс, сейчас остался только одиннадцатый. Совмещаю работу с учебой. У нас многие так делают. Но у меня одно другому не мешает: я хорошо учусь, люблю математику, физику.

После окончания школы намериваюсь пойти в институт имени Рериха на специальность «Художественная обработка металла». Хочется побольше узнать о литейном, ювелирном производстве – обо всем, что можно изготавливать из металла.

Планирую получить и второе высшее образование. Хочу выучиться на юриста или психолога. Обе профессии очень интересные, нужные в повседневной жизни. Меня интересует внутренний мир человека. Хочу научиться переубеждать людей, доказывать свою правоту.

Целеустремленный, цельный, добрый парень. Сразу подумалось, что все его мечты сбудутся, тем более что госпожа Удача, кажется, ему благоволит. Подтверждение тому – победа на конкурсе «Подворье».

О нем Михаил узнал за пару дней. Тут же знакомые стали уговаривать поучаствовать. И первой отправлять парня на «Подворье» принялась бабушка бывшей девушки Михаила. Очень уж понравилась пожилой женщине кованая роза, подаренная парнем ее внучке.

Михаил долго не сопротивлялся. За день изготовил розу и вазу и отправился в Гатчину «себя показать, на других посмотреть».

— Увидел многое. Сколько же мастеров в нашем районе! – восхищается Миша. – Увидел вырезанную из дерева фигуру скрипача, очень она мне понравилась. Теперь думаю тоже выковать какой-нибудь музыкальный инструмент. Пока вынашиваю эту идею, рисую в своем воображении, какой он будет, что в нем будет особенного.

На конкурсе было много мастеров. Но моя работа, наверное, была в диковинку, экзотикой. Поэтому и присудили мне первое место в номинации «Золотые руки».

А розу и вазу я тут же подарил девчонкам, которые поехали меня поддержать.

Уже в конце нашего разговора Михаил достал две большие красочные книги. Вытер руки и стал бережно перелистывать каждую страничку.

— Это каталог лучших кузнецов России. Чтобы попасть на его страницы, нужно сделать нечто поражающее воображение, – рассказывал Михаил. – Моя мечта – оказаться на страницах этих книг. Тогда наша с отцом работа не то что пойдет – побежит. Сейчас мы вынуждены работать по сниженным ценам. А когда заслужим имя, цены будем устанавливать сами.

Мне верится, что через несколько лет мы еще услышим имя Михаила Фомина, узнаем, что он стал одним из лучших кузнецов России. Ведь в руках этого молодого человека не просто молот и нагретый металл, а собственная судьба. И ее он кует особенно старательно.