«Большие достижения маленьких библиотек»

Публикация статьи в газете «Спектр Гатчина» № 42 (763) от 20.10.2010 года стр. 2.

Большие достижения маленьких библиотек

К 65-летию Великой Победы районной библиотекой был объявлен конкурс «Сквозь годы памяти и судьбы поколений». В нем принимали участие почти все библиотеки Гатчинского района и города Гатчина. На конкурс отправлялись стихи, рисунки и рассказы о близких и родственниках, переживших Великую Отечественную войну.

Комиссию жюри удивило Елизаветинское сельское поселение. Всего две работы: от Каролины Кузнецовой, школьницы и Жанны Александровны Гриненко, пенсионерки. Каролина выполнила вышивку крестиком «Завтра была война». Конкурентов девочке просто не нашлось – она была первой и единственной в своей номинации. Жанна Александровна написала рассказ «Патруль» — военную историю своего мужа. Небольшая зарисовка о том, как молодой врач помог роженице, трогает до глубины души. Стихи-воспоминания о блокаде и рисунок на эту же тему.

Елизаветинское сельское поселение заняло третье место в конкурсе «Сквозь годы памяти и судьбы поколений». Работы участниц из п. Елизаветино и других поселков Гатчинского района были опубликованы в одноименном альманахе. Удивительно, но сегодня библиотеки поселения имени княгини Трубецкой не могут даже похвастаться своими успехами, ведь на весь поселок выдано всего два альманаха.