«Чего хочет Елизаветино. Идеи Елизаветинского бизнеса».

Публикация статьи в газете «Спектр Гатчина» № 44 (765) от 03.11.2010 года стр. 6.

Чего хочет Елизаветино.

Идеи Елизаветинского бизнеса.

В курсе обучения начинающего предпринимателя Фонда поддержки малого предпринимательства Гатчинского района есть целая глава, посвященная поиску бизнес-идей. Ведь найти хорошую идею бизнеса – 50% успеха. В обучающих материалах говорится: вы можете заняться тем, что умеете вы или вы можете заняться тем, что нужно людям. Причем второй вариант более действенный. Ведь теоретически у вас есть спрос.

Чтобы изучить его существует маркетинговые исследования двух видов: первичные и вторичные. Вторичные – все то, что опубликовано. Первичные – это опросы, анкетирование и так далее.

Решила на практике изучить такой метод маркетинговых исследований как опрос. Для него выбрала территорию Елизаветинского сельского поселения. И потому что это самое большое по протяженности поселение в Гатчинском районе. А также и по той причине, что в сравнении с другими поселениями нашего района елизаветинский бизнес нельзя назвать развитым. Неужели потому, что у людей нет потребностей, нет спроса?

Жителям поселка задавала одни и те же вопросы: какой бизнес нужен Елизаветино? Какие товары и услуги вы хотели бы приобретать у себя в поселке?

Рябов Анатолий Александрович, глава администрации Елизаветинского сельского поселения: Нам нужен бизнес и малый, и крупный. Торговля у нас более-менее развита. Хотелось бы расширить сферу бытового обслуживания: парикмахерские, ремонт обуви, гостиничный бизнес.

Хотелось бы, чтобы на территории нашего сельского поселения появилась хорошая заправка. Мимо п.Елизаветино проходит оживленное Волосовское шоссе. Если на нем открыть заправку, то она бы пользовалась спросом. Причем на ней можно было бы организовать и места для отдыха, для сна, кафе, где водители могли бы перекусить. Дальнобойщик, въезжая в Большие Колпаны, старается не останавливаться пока не проедет весь Петербург. А здесь, на нашей Елизаветинской заправке, он мог бы отдохнуть перед долгим путем.

И конечно, нам необходимо развивать туристическое направление. У нас есть Дылицкий дворец. И хоть он сейчас находится в частной собственности, его хозяева обещают пускать экскурсии во дворец. Мимо нас проходят и туристические, и велосипедные маршруты. Раньше даже была экскурсия «На развалины Дылицкого дворца».

Говоря о крупном бизнесе, хотелось бы учесть и пожелания жителей поселка: какое-нибудь предприятие не очень экологически опасное. Может быть строительного направления, производство строительных материалов. Большая часть нашего населения уезжает на работу в ближайшие п.Войсковицы, г.Гатчина, г.Санкт-Петербург. Было бы какое-то предприятие в Елизаветино, люди с удовольствие поработали бы на нашей территории.

Администрация готова пойти навстречу предпринимателям. Мы даже можем в соответствии с законом уменьшить арендную плату за помещение. То есть ее часть будет погашаться за счет проведения капитального ремонта на арендуемых площадях. Есть и закон, который позволяет предпринимателю в дальнейшем приобретать арендуемое помещение в собственность.

Мы можем предложить нашим предпринимателям и бизнес, успешно практикующийся на территории других поселений. Бизнесмен берет сгоревший дом, восстанавливает его. Половину помещений отдает в собственность администрации поселка (а мы уже их отдаем погорельцам, многодетным семьям и т.д.), а половину самостоятельно реализует.

Наталья Гладкова, 40 лет, продавец: Я не знаю, как это связано с бизнесом, но меня волнует образование ребенка. Побольше бы кружков детского творчества, детских мероприятий. Я сейчас говорю о детях-школьниках. Ведь для малышей у нас существует хороший детский сад. Как правило он и организует малышковый досуг. А дети школьного возраста у нас беспризорные. Где найдут себе занятие, там и бегают.

Хорошо бы сделать спортивные секции. Есть у нас ДК в жилпоселке «Дружба», но мы его не посещаем. Во-первых далеко от нас, а во-вторых, там больше культурные направления: танцы, рисование, театр. А так как у меня мальчик, очень активный и спортивный, мне хотелось бы его отдать именно на спортивную секцию. Не важно какую, лишь бы рядом была. Чтобы он мог самостоятельно дойти до спортивного клуба и обратно.

В п. Войсковицы есть хорошая баскетбольная секция, клуб большой, но туда надо отправлять ребенка либо с кем-то, либо не ездить вовсе.

И дискотек у нас нет. Я бы его отпускала на детские танцы, для взрослых он еще маловат.

За одеждой мы ездим в Гатчину или Петербург. Там и выбор больше, и цены ниже. Здесь магазин одежды неактуален.

Аноним: Цены у нас огромные, поэтому почти за всеми товарами мы ездим в Гатчину.

У нас некуда деваться детям. Нет досуга для детей и подростков. Организовать бы какие-то спортивные секции, дискотеки. Не мешало бы открыть и центр дошкольного образования. Детишек в поселке с каждым годом все больше становится.

Крупные предприятия нужны. Работы здесь нет, людям приходится ездить в Гатчину, Санкт-Петербург, Волосово. Лишь бы только завод не загрязнял поселок. Воздух у нас хороший.

Если появятся предприятия, то и в поселке жить будет лучше, побогаче хоть немного станет.

Дмитрий Куклев, 40 лет, водитель и Сергей Сельцов, 40 лет, водитель: Обувь ремонтируем в Гатчине. Одежду покупаем в Гатчине, там и выбор больше, и цены ниже.

Здесь нет ничего развлекательного для детей. Есть училище, а вот если бы они организовали спортзал, кружки. Здесь стоит одна горка для детей и больше ничего. Можно было бы организовать обучение самбо, дзюдо. В нашу молодость все это было. У нас есть сыновья. Вечером погоняют на скутере и за компьютер. Больше им заняться нечем. Правда, они записались в спортзал в Гатчине. Один-два раза в неделю ездят. Занятие стоит 100 рублей, а еще и дорога. В ДК кружки в основном для девочек.

Если бы кто-то поставил спортзал, открыл секции, я думаю, много бы народу в него ходило.

Виталий Григорьев, 17 лет, Вадим Омирбеков, 16 лет, Александр Крупицын, 15 лет, студенты: Нормальных ботинок здесь не купить. На три деревни ни одного магазина. Приходится в Гатчину ездить.

Здесь нет боевых секций. Если бы здесь или в д.Шпаньково была секция по военной самообороне, дзюдо, мы бы  удовольствием ходили.

Хотелось бы, чтобы дискотеку у нас организовали. Включали музыку рок, хаус, памп. Если для нас устроят такую дискотеку, то мы там громить ничего не будем. А за вход оптимальная цена – 100 рублей. И чтобы пиво стоило примерно как в магазине. Это же не город.