Микроперепись населения 2015 года как отражение демографической ситуации современной России

Микроперепись населения 2015 года
как отражение демографической ситуации современной России

Согласно Федеральному закону «О Всероссийской переписи населения» не реже одного раза в десять лет в Российской Федерации должны проводиться переписи населения. Значительный временной интервал между переписями обуславливает необходимость актуализации отдельных демографических сведений.

Для обеспечения органов власти актуальной информацией о ходе выполнения программ демографического, социального и экономического развития и вновь появившихся проблемах, требующих решения, с 1 по 31 октября 2015 года на территории всех субъектов Российской Федерации будет проводиться микроперепись населения с охватом примерно 1,7% постоянного населения.

В Санкт-Петербурге будет обследовано около 24,2 тыс. домохозяйств или 57,8 тыс. человек, в Ленинградской области – 12,6 тыс. домохозяйств или 30,7 тыс. человек.

В отличие от всеобщей переписи при микропереписи населения будут более широко изучаться вопросы, связанные с демографической ситуацией, сложившейся в стране. Итоги последней переписи населения показали, что продолжается процесс старения населения, наметились тенденции уменьшения численности лиц, состоящих в браке, и лиц, никогда не состоявших в браке, выросла численность разведенных и вдовых. Сокращается среднее число рожденных женщинами детей. Одна из основных целей микропереписи населения получить информацию о молодых поколениях, о которых мы знаем достаточно мало, поскольку при проведении прошлой переписи они были детьми.

Для получения актуальной информации о состоянии рождаемости в стране при проведении микропереписи будут заданы вопросы не только о том сколько женщина родила детей, но и вопросы отдельно к мужчинам (в возрасте 18-59 лет) и к женщинам (в возрасте 18-44 лет) о том, сколько всего детей, включая уже имеющихся, собираются они иметь и сколько детей хотелось бы им иметь при наличии всех необходимых условий. Если мужчина или женщина укажут, что хотят иметь детей больше, чем собираются иметь, то будет выясняться, в какой степени определенные условия могли бы способствовать рождению желаемого числа детей. Каждое из двенадцати условий для рождения ребенка, содержащихся в опросном листе, будет оцениваться самим населением по пятибальной оценке. В перечень условий для рождения ребенка включены возможность получения:

ежемесячного денежного пособия (предоставления оплачиваемого отпуска) по уходу за ребенком до 3 лет;

материнского (семейного) капитала;

ежемесячной денежной выплаты на третьего ребенка в размере прожиточного минимума ребенка, установленного в регионе проживания;

места для ребенка в детском саду, яслях;

налоговых льгот работающим родителям;

семьям с тремя и более детьми земельных участков под строительство жилого дома;

гибкого графика работы (или неполный рабочий день/неделю, или дистанционно, на дому);

профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации в период отпуска по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет.

Полученная информация по этим вопросам в сочетании с такими характеристиками, как возраст, состояние в браке, занятость, обучение, имеющиеся источники средств к существованию и оценка состояния здоровья, отразит современное состояние демографической ситуации в стране, даст возможность оценить ход реализации Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года и, в случае необходимости, принять дополнительные меры для ее успешного выполнения.

Всю актуальную информацию о ходе подготовки микропереписи населения 2015 года можно получить на странице Росстата:

https://www.facebook.com/rosstatistika

С 1 по 31 октября 2015 года Федеральная служба государственной статистики (Росстат) проводит выборочное статистическое наблюдение «Социально-демографическое обследование (микроперепись населения) 2015 года». Проведение микропереписи населения позволит получить данные о современном социально-демографическом положении населения, актуализировать уже действующие и разработать необходимые программы развития нашего общества и оказания помощи незащищенным слоям населения.

В ходе обследования планируется опросить почти 2,5 млн человек во всех субъектах Российской Федерации. В Санкт-Петербурге будет обследовано около 24,2 тыс. домохозяйств или 57,8 тыс. человек, в Ленинградской области – 12,6 тыс. домохозяйств или 30,7 тыс. человек.

В случае, если Ваша квартира (дом) попадут в выборочную совокупность, то в один из вышеуказанных дней к Вам придет переписчик Росстата для заполнения опросного листа микропереписи.

Для проведения опроса в России будет привлечено более 6 тысяч переписчиков, в Санкт-Петербурге и Ленинградской области соответственно 140 и 77 человек.

Можно ли доверять переписчику Росстата?

Для проведения микропереписи подбираются лица, прошедшие собеседование и имеющие положительные характеристики.

Отобранные для работы лица будут проверены на отсутствие судимости и административных нарушений.

Все переписчики пройдут обучение, при котором изучаются не только указания, как заполнять опросные листы, но и как вести себя при опросе.

Переписчикам запрещается:

требовать документы, подтверждающие правильность ответа;

задавать вопросы не в той редакции, в которой они содержатся в опросном листе, или дополнительные вопросы, отсутствующие в опросном листе;

разглашать полученную от населения информацию.

Особенное внимание уделяется сохранности полученной информации, несмотря на то, что адрес и фамилия, имя, отчество не вводятся переписчиком в планшетный компьютер.

Требование о неразглашении полученной информации будет отражено в тексте трудового договора, который заключается с переписчиком после обучения и результатов тестирования.

Лица, нарушившие конфиденциальность данных будут привлекаться к административной ответственности.

Как узнать, что это переписчик Росстата?

Каждый переписчик будет иметь:

именное удостоверение, действительное при предъявлении паспорта

синий портфель с надписью Росстат

светоотражающий браслет с надписью Росстат

планшетный компьютер

Переписчик задаст Вам вопросы о возрасте и поле; национальной принадлежности; состоянии в браке; уровне образования; составе домохозяйства; источниках средств к существованию; экономической активности; гражданстве и владении языками; о репродуктивных планах и условиях, при которых они могут быть реализованы; наличии ограничивающих жизнедеятельность заболеваний и потребности в помощи; истории получения российского гражданства.

Общение с переписчиком займет не более 15 минут. Переписчик заполнит электронный опросный лист исключительно с Ваших слов. Вам не надо предъявлять свой паспорт или другие документы переписчику.

Вся собранная информация будет строго конфиденциальна, она будет обезличена и защищена от несанкционированного использования. Итоги микропереписи населения будут использоваться для получения официальной статистической информации и представляться только в виде обобщенных (цифровых) данных.

Всю актуальную информацию о ходе подготовки микропереписи населения 2015 года можно получить на странице Росстата:

https://www.facebook.com/rosstatistika

С 1 по 31октября 2015 года в Российской Федерации проводится Федеральное статистической наблюдение – микроперепись населения

Проведение микропереписи населения является одним из важных шагов в рамках подготовки к Всероссийской переписи населения 2020 года.

Микроперепись населения 2015 года позволит получить актуальные социально-демографические сведения о современном состоянии населения страны, необходимые Правительству России, федеральным органам исполнительной власти, органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления для подготовки обоснованных решений об оценке эффективности принятых и разработке дополнительных мер по улучшению демографической ситуации в рамках реализации Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года.

Выборочным статистическим наблюдением будет охвачено почти 2,5 млн человек или 1,7% населения во всех субъектах Российской Федерации.

В Санкт-Петербурге при микропереписи населения будет обследовано около 24,2 тыс. домохозяйств или 57,8 тыс. человек, в Ленинградской области – 12,6 тыс. домохозяйств или 30,7 тыс. человек.

Для проведения опроса будут привлечены 140 переписчиков в Санкт-Петербурге и 77 – в Ленинградской области, которые в октябре 2015 года будут опрашивать население и заполнят анкеты с использованием портативных планшетных компьютеров. Весь переписной персонал будет обеспечен специальными удостоверениями, действительными при предъявлении паспорта.

Опросные листы микропереписи населения кроме традиционных вопросов о возрасте, состоянии в браке, образовании, гражданстве и владении языками, содержат вопросы о репродуктивных планах населения и условиях, при которых эти планы могут быть реализованы.

Информация, полученная в ходе опроса населения, является конфиденциальной и не подлежит разглашению.

Программа микропереписи 2015 года в сравнении
с микропереписью 1994 года, историческая справка

Федеральная служба государственной статистики (Росстат) в октябре 2015 года проводит федеральное статистическое наблюдение «Социально-демографическое обследование (микроперепись населения) 2015 года». Это выборочное наблюдение с охватом около 2% населения страны. Данное обследование пройдет спустя 5 лет после проведения последней Всероссийской переписи населения.

Всеобщие переписи населения принято проводить с интервалами раз в 10 лет, что не позволяет отслеживать все изменения в демографической ситуации в межпереписной период. Между сплошными переписями населения, в соответствии с рекомендациями ООН, должны проводиться микропереписи – выборочные обследования, цель которых – получить детальные сведения о составе населения и данные, необходимые для более глубокого анализа социально-демографических процессов в масштабе страны и отдельных регионов. Главное отличие микропереписи от всеобщих переписей в том, что программы специальных выборочных обследований обычно бывают более детальными и глубокими, чем программы переписей населения. Под программой переписи населения понимается перечень вопросов для получения сведений о населении, собираемых в ходе обследования, размещенных на формах бланков переписных листов.

Решение о том, какие вопросы следует включать в перепись, зависит от сбалансированной оценки того, насколько остра пот­ребность в подобной информации и можно ли ее получить из других источников.

В истории современной России первое выборочное социально-демографическое обследование населения было проведено в 1994 году, по состоянию на 14 февраля, и охватывало 5% населения страны. Программа микропереписи 1994 года отличалась более широким кругом вопросов по сравнению с предыдущими переписями населения в СССР. Жители опрашивались по программе, содержащей 49 вопросов, объединенных в 9 разделов. Наиболее детально в ходе микропереписи 1994 года были представлены вопросы, касающиеся жилищных условий населения, состояния в браке и рождаемости, занятости населения; был вопрос о сумме дохода за январь 1994 года. За единицу наблюдения впервые было принято домохозяйство, а не семья.

На современном этапе становятся более актуальными социально-эконо­мические и миграционные характеристики населения, экономи­ческой активности, репродуктивных планах и сведения о состоянии здоровья населения. Поэтому наряду с традиционными вопросами в программе микропереписи 2015 года этим сведениям будет уделено особое внимание.

В отличие от вопросов при сплошной переписи населения в программу микропереписи включены вопросы истории получения российского гражданства, фактического и юридического места жительства, владения и использования языков в повседневной жизни населения.

Будет так же получена информация о длительно отсутствующих членах домохозяйств, причина и период их отсутствия, их социально-демографических характеристиках, родственных и семейных отношениях с другими членами домохозяйств.

Переписные листы микропереписи 2015 года содержат 28 вопросов
по следующим направлениям:

— возрастно-половой состав населения;

— уровень образования;

— источники средств к существованию;

— экономическая активность и занятость;

— состояние в браке;

— рождаемость;

— репродуктивные планы;

— оценка состояния здоровья;

— миграция;

— гражданство;

— состав домохозяйств и семейных ячеек.

В настоящее время Росстат проводит различные выборочные обследования, направленные на углубленное изучение отдельных вопросов общественной жизни. Каждое из этих обследований дополняет итоги переписи населения, данные текущего учета и образует вместе с ними целостную систему демографических и социально-экономических показателей.

Хотелось бы отметить, что одним из главных факторов успешного проведения микропереписи населения 2015 года будет готовность к ней самого населения, понимания ее целей и значения для формирования эффективной социально-экономической политики государства.