«С верностью в сердце»

Публикация статьи Катерины Горенковой в газете «Спектр Гатчина» № 33 (754) от 18.08.2010 года стр. 2, фото Дениса Павлова.

С верностью в сердце

Людмилу Александровну Смирнову знают практически все в родном Елизаветино. Отзывчивая, душевная, открытая, с добрым взглядом. Она всегда одарит теплым словом, выслушает и даст совет.

В этом году исполнилось 30 лет, как Людмила Александровна работает в администрации поселка Елизаветино. «Хоть записей в трудовой книжке и много, но все это одно место работы» – поясняет Людмила Александровна. А потом добавляет:

— Я по профессии товаровед промышленных и продовольственных товаров. Сразу после окончания техникума пришла работать в Елизаветинское потребительское общество экономистом по ценам. Отработала там шесть лет, затем мне предложили баллотироваться в депутаты Елизаветинского сельского Совета. Чувствуя огромную ответственность, я дала согласие. И люди, несмотря на мой возраст (мне было 24 года) оказали мне доверие и избрали.

На первой же сессии из 50 депутатов меня выбрали секретарем исполнительного комитета. Очень не хотелось расставаться с прежней работой. И честно сказать было страшновато, ведь новая работа абсолютно другого профиля.

Поборов все страхи, с 5.03.1980 года я приступила к исполнению обязанностей секретаря исполкома сельсовета. Потом сельсоветы у нас реорганизовались в волости, далее в поселения. Так и получилось, что записей в трудовой много, а работаю я все время на одном и том же месте.

Сейчас я ведущий специалист по делопроизводству. Была председателем Сельсовета и заместителем председателя. Но более мне по душе исполнительская работа.

Мне очень нравится то чем я занимаюсь: прием граждан, консультации. Практически я вернулась к своей работе, только теперь она называется не «секретарь», а «ведущий специалист по делопроизводству». Кадры, хозяйственный учет, выборы, перепись населения – все это входит в круг моих обязанностей. И все делопроизводство: входящая, исходящая документация.

Но в первую очередь – это работа с людьми. Все годы стараюсь с ними находить контакт. Человек приходит со своей болью, со своим горем. Стараешься все пропустить через себя, поддержать. Пусть даже не всегда материальную, но моральную поддержку я обязана оказать. Те же консультации. Хоть у меня и нет юридического образования, но есть большой опыт работы. У профессионала консультация стоит денег, я же ее даю совершенно бесплатно. И никто еще не жаловался.

В этой должности нельзя не любить людей. Поэтому я стараюсь принимать каждого человека таким, какой он есть.

Для того, чтобы работать на этом месте, нужно было много чему научиться. Во-первых, терпимости. Люди разные приходят, и каждого надо выслушать. Кто-то может с порога начать кричать, а должна сохранить самообладание, успокоить человека, дать совет, помочь.

Во-вторых, красноречию. Зачастую мне приходится выступать на митингах. Нужно уметь красиво говорить, с выражением, громко, чтобы все слушали и понимали.

Все это приходит с годами, с опытом, иногда эти качества прививаются и в семье. У меня двое сыновей. Никогда дома я на них не кричала и подзатыльники не давала. И они у меня выросли спокойными мальчишками. Когда в семье все хорошо, то и на работе все ладится. И наоборот.

Я исключительно благодарна Анатолию Александровичу Рябову, главе администрации Елизаветинского сельского поселения, и всем остальным моим коллегам. Семь лет назад у меня случилась беда: умер муж. Очень сложно было пережить эту утрату. Если бы Анатолий Александрович и коллектив не подставили бы плечо, я бы просто сломалась.

Так и совмещается работа и дом. Когда на работе получаешь удовлетворение, то и домой идешь в хорошем настроении.

На вопрос: «Считаете ли Вы, что специалист не должен работать на одном месте более трех лет?», Людмила Александровна отвечает: «Каждая работа содержит много тонкостей. за три года только приходит опыт и начинаешь плодотворно трудиться, поэтому я категорически не согласна, что человек должен перемещаться с одной работы на другую».

Когда человек скачет с работы на работу, это говорит о его характере. Я очень верный человек. Прирастаю к коллективу. Врастаю в него как дерево корнями в землю».

Когда Людмила Александровна работала в должности секретаря исполкома, в ее обязанности входила регистрация актов гражданского состояния. Заключение браков, регистрация детей. Нередко случалось и так, что ребенок, которого в свое время зарегистрировала Л.А. Смирнова, через пару десятков лет приходил к ней же регистрировать уже своих детей.

Она не разделяет работу и семью. Нет четкой грани в 18 часов, когда работник администрации превращается в маму, жену, подругу. Она везде одна и та же. Просто это жизнь Людмилы Александровны. Она живет на работе, она живет дома. Удивительно целостный человек.