Отчет о работе МОУ «Елизаветинская СОШ» за 2010 год

Отчет  о работе МОУ «Елизаветинская средняя общеобразовательная школа» за 2010 год.

 

          В школе обучаются 150 учащиеся из 13 населенных пунктов, расположенных в радиусе 3 — 8 км от здания школы.  Из 10 населенных пунктов 33 учащихся доставляются автобусами. Школа является центром культурной и спортивной жизни поселка «Елизаветино» и прилегающих деревень: Раболово, Луйсковицы, Таровицы, Холоповицы, Алексеевка, Яськелево.

               В школе в настоящее время работает 20 педагогических работников, из них 6 имеют высшую, 5 — первую, 3 — вторую квалификационную категории,  4 учителя награждены значком  «Отличник народного просвещения», 4 учителя награждены Почётной Грамотой Министерства образования и науки, 6 учителей — выпускники Елизаветинской школы, 25% составляют педагоги-мужчины.

               Коллектив школы  в 2009- 2010 учебном  году, решая задачу  повышения  качества  обучения и предупреждения  неуспеваемости учащихсязавершил  учебный год  следующими показателями:

  • Успеваемость  составила 100% ,. качество знаний 42%. Качество знаний и успеваемость  стабильны на протяжении 3 лет.
  •  Все учащиеся  1-8, 10 классов переведены в следующий класс.
  • Получили основное образование все  учащиеся 9 класса  и полное среднее все  учащихся 11 класса.
  • Учащиеся 11 класса в период итоговой аттестации сдавали   два обязательных  экзамена     (русский язык и математика) в формате ЕГЭ.
  • На экзамене по русскому языку все учащиеся  набрали необходимое количество баллов (свыше 36Б) и получили свидетельства. Средний балл по  району -61,5; по  нашему 11 классу – 61,8.(учитель Смирнова Г.Н.) Наибольшее количество баллов набрала Федорова Е .(72бБ).                
  • Средний балл на экзамене по математике- 46б., по району 41,3 (учитель Алексеева Г.А.). На экзамене по математике    наибольшее количество баллов набрала Сельцова А.(56б.). Наши выпускники по среднему баллу по русскому языку и математике  находятся на 12 месте  из 35  средних школ Гатчинского района.

    Результаты по русскому языку и математике по школе выше чем по РФ.

  • Сдавая экзамены по выбору   все учащиеся преодолели  минимальный порог. Средний балл по обществознанию   по школе — 58,5. по району- 55.(учитель Смирнова Т.С.).  Средний балл по биологии по школе —58,6 по району- 51.(учитель Равина Е.Г.). Средний балл по  географии  по школе- 50, по району- 49. (учитель Демченкова Л.А.).

             Все выпускники  школы поступили   в  высшие учебные заведения на бюджетной основе, они стали студентками   медицинской академии имени Мечникова, финансово- экономического института, аграрного университета.   

                В школе широко внедряются в учебно-воспитательный процесс информационные технологии. Учителя и учащиеся используют возможности класса ИВТ для подготовки к урокам, для самообразования после учебных занятий.(кабинет работает ежедневно с 14 до17 часов). 50% учебных кабинетов оборудованы мультимедийной техникой и интерактивными досками, которые активно используются в повседневной работе учителя. В Ленинградской областной корпоративной образовательной сети ЛОКОС  размещен сайт школы.  Административный аппарат оснащен компьютерной техникой, включеной в школьную ЛВС, которая используется для электронного документооборота. Классные руководители своевременно заполняют АИС «ПараГраф», администрация  школы использует данные АИС для аналитической деятельности. В  2010 году школа зарегистрирована на сайте Dnevnik.ru с целью создания открытого информационного пространства.  

           В школе создаются  условия для  развития потенциальных способностей детей и для творческого развития  личности ребенка.Неотъемлемой  частью образовательного процесса является   дополнительное  образование детей, которое осуществляется педагогами школы, работающими по совместительству в МОУ ДОД «Районный центр детского творчества», в центре информационных технологий  п. Новый Свет, районной детской спортивной школе. Дополнительным образованием охвачено 80% учащихся.

          В школе работают  кружки спортивной, технической, эстетической и туристско-краеведческой  направленности: секции по баскетболу, футболу,  спортивный стрейчинг, кружки «Друзья книги»,  «Занимательная информатика»,  «Декоративно-прикладное творчество»,  «Юный турист», «Танцевальный»,   хор,   «Резьба по дереву», «Выразительное чтение», «Музейное дело», «Юный журналист».

             Учащиеся   школы принимали участие в районных олимпиадах, конференциях, конкурсах.   Наиболее   удачно выступили в конкурсе по ИЗО Лисина Т.– учитель Саженкова О.В.(2 место);  по проектной деятельности – Зайцева Юлия – учитель Демченкова Л.А.(1 место), Лисина Татьяна – учитель (Мажарцева О.Ф); по литературному творчеству Семеренко Алеся – учитель Смирнова Г.Н. (1 место).

                  В школе существует система  мероприятий по укреплению здоровья   учащихся, включённых в целевую воспитательную программу «Здоровье». На базе школы   в летный период работает  оздоровительный  лагерь  «Дружба», в котором дети 2 раза в неделю посещали бассейн в г. Гатчина. Летом 2010 г. лагерь получил хорошую оценку комиссии по проверке летней оздоровительной работы. В целях поддержания программы «Здоровье» приобретен спортинвентарь для спортивного зала и восстановлены спортивные  площадки, беговая дорожка, яма для прыжков. В школе ежегодно проводится неделя здоровья «Мы за здоровый образ жизни», Дни  здоровья, которые направлены на пропаганду здорового образа жизни.  

    Благодаря созданию муниципальной программы «Профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних МО Елизаветинского сельского поселения», тесному сотрудничеству с администрацией волости, инспекциями ОДН, КДН, в школе нет отсева учащихся, нет неуспевающих. Ведется большая профилактическая работа с учащимися из группы «риска», проводятся заседания Совета профилактики. Однако, существует проблема бродяжничества среди детей из неполных семей. Дети бегут из дома, родители не справляются с воспитанием, обращаются за помощью в школу, в комиссию по делам несовершеннолетних, в ОВД. Администрация школы организует встречи с психологами, врачами наркологами, инспекторами ОДН. Однако проблемы детей, которые становятся социальными сиротами при живых родителях остаются.

Трудовое воспитание получило приоритетное направление в школе и осуществляется через работу трудовых бригад на пришкольном участке с апреля по октябрь. На территории разбиты цветочные клумбы общей площадью 300 кв. м. На благоустройстве территории работают учащиеся 2-11 классов  Учащиеся старших классов(100%) занимаются озеленением пришкольной территории, благоустройством физкультурно-спортивной зоны. Два года подряд пришкольная территория признается лучшей  среди  школ  района, школа является   лауреатом областного конкурса «Красивая школа».

         В январе 2010г. школа  отметила 65-летие, в связи с этой датой педагогический коллектив школы был награжден Почетным дипломом Законодательного собрания Ленинградской области,  Почетной грамотой главы ГМР за многолетний творческий труд, высокое профессиональное мастерство, значительный вклад в реализацию мероприятий национального проекта Образование» — направление-информатизация образования. В течение года в рамках подготовки в юбилею проведена большая работа по сбору материалов для музея школы о педагогах, выпускниках, этапах развития образования в Елизаветине. Материалы о проведенных мероприятиях регулярно публиковались в СМИ и на портале pedagog 2010.   

               Школа ведет постоянный и заинтересованный диалог с родителями, видя в них своих союзников. Родители активно участвуют в деятельности школы через родительские комитеты, Попечительский совет, Управляющий  Совет, Совет по профилактике, участие в  учебно — воспитательных мероприятиях. Подобное сотрудничество позволяет повысить эффективность образовательного и воспитательного процессов. Проведенные маркетинговые исследования показывают, что родители и учащиеся положительно оценивают деятельность школы

            Попечительский совет, созданный в 2009 году оказывает большое содействие школе. За 2 года удалось решить ряд поставленных задач: организован питьевой режим (установлен куллер), улучшено противопожарное состояние (установлены поэтажные двери, противопожарная дверь в электрощитовую), восстановлены душевые комнаты в спортзале, отремонтированы столярные мастерские, проводятся сезонные работы по благоустройству школьной территории и спортивно-оздоровительной зоны, оказывается помощь в организации досуга проблемных детей (работает клуб «Скала» по программе «Я и мои друзья, которые постоянно посещают учащиеся из группы «риска»).    

 

Совершенствование материально- технической базы школы .

В 2010 году проведен ремонт:

— капитальный ремонт столярных мастерских (работы проводились членами благотворительного фонда «Освобождение», (директор Кузнецов И.А.)-член попечительского совета.)

— косметический ремонт  силами технического персонала:

  • кухни и обеденного зала
  • медицинского кабинета
  • вестибюля
  • 1 класса (силами родителей)
  •  2 учебных классов (благотворительная помощь)

Установлена   деревянная  дверь в музей школы (ООО «Рассвет» директор Усоев О.А.- член попечительского совета)

Установлены 2  двери центрального входа и 4 стеклопакета в музей школы из  депутатского фонда Бездетко  Т.В.Н (на сумму 175 т.р.)

Проведена замена светильников во 2-м классе.

Установлен фильтр для очистки  воды,

Закуплены:

  • ученические столы — 24 шт., стулья- 46шт.,
  • доска интерактивная 1 шт.
  • компьютеры-2шт.
  • ноутбук-1 шт.
  • мультимедийный проектор-1 шт.
  • 3 станка в мастерские
  • 2-х секционная мойка в столовую

Приобретены учебники на сумму 60199.98р.,

 

Развитие материально-технической базы школы имеет ярко выраженную положительную  тенденцию.

 

Однако необходимо:

  • провести капремонт системы канализации с ремонтом санузлов, системы водоснабжения,  системы теплоснабжения (частично)
  • заменить оконные рамы на стеклопакеты (часть находится в аварийном состоянии)
  • заменить вентиляцию в столовой, кабинете химии,   спортзале и мастерских
  • заменить линолеум в кабинетах химии, истории, физики, русского языка, литературы,  биологии,  в домоводстве.
  • заменить двери запасных выходов  и поэтажные двери (6 шт.)

 

Проблема:

отсутствие финансирования на содержание школьного автобуса.

Опубликовано в рубрике