РЕШЕНИЕ 18 ноября 2015 г. № 67 «Об установлении земельного налога на территории муниципального образования Елизаветинского сельского поселения на 2016 год»

Наименование:РЕШЕНИЕ 18 ноября 2015 г. № 67 "Об установлении земельного налога на территории муниципального образования Елизаветинского сельского поселения на 2016 год"
Дата:19.11.2015

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ЕЛИЗАВЕТИНСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ ГАТЧИНСКОГО

МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

18 ноября 2015 г. № 67

Об установлении земельного налога

на территории муниципального

образования Елизаветинского

сельского поселения на 2016 год

В соответствии с главой 31 Налогового кодекса Российской Федерации, подпунктом 2 пункта 1 статьи 14, Федерального Закона от 06.10.2003г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», Уставом муниципального образования Елизаветинского сельского поселения Гатчинского муниципального района Ленинградской области, Совет депутатов муниципального образования Елизаветинского сельского поселения

РЕШИЛ:

1. Установить на территории муниципального образования Елизаветинского сельского поселения земельный налог на 2016 год, установить ставки, порядок и сроки уплаты налога на земли, находящиеся в пределах границ муниципального образования Елизаветинского сельского поселения Гатчинского муниципального района Ленинградской области.

2. Налогоплательщиками признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 Налогового кодекса Российской Федерации на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения в пределах границ муниципального образования Елизаветинского сельского поселения.

3. Объектом налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах территории муниципального образования Елизаветинского сельского поселения Гатчинского муниципального района Ленинградской области.

4. Установить, что налоговая база определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 Налогового кодекса Российской Федерации и определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 01 января года, являющегося налоговым периодом.

5. Администрация муниципального образования Елизаветинского сельского поселения ежегодно до 01 февраля года, являющегося налоговым периодом, предоставляет в налоговый орган сведения о земельных участках, признаваемых объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 Налогового Кодекса РФ, по состоянию на 01 января текущего года.

6. Установить налоговые ставки в следующих размерах:

6.1. 0,3 процента в отношении земельных участков:

— отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в поселениях и используемых для сельскохозяйственного производства согласно целевому назначению;

— занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищного

комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящийся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или приобретенных (предоставленных) для жилищного строительства;

— приобретенных (предоставленных) для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства, а также дачного и фермерского хозяйства;

6.2 1,5 процента в отношении прочих земельных участков в том числе в отношении земель отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в населенных пунктах и не используемых для сельскохозяйственного производства.

7. Освобождаются от земельного налога на 100 процентов:

— органы местного самоуправления;

— муниципальные учреждения образования, культуры и спорта, финансируемые из бюджета муниципального образования Елизаветинского сельского поселения Гатчинского муниципального района Ленинградской области;

— религиозные организации;

— граждане и юридические лица, использующие земельные участки под кладбища

и братские захоронения;

— граждане и юридические лица за земельные участки под муниципальным жилищным фондом и фондом, принадлежащим товариществам собственников жилья, созданным в соответствии с Жилищным Кодексом РФ;

— участники и инвалиды Великой Отечественной войны

8. Налоговым периодом признается календарный год.

9. Налогоплательщики, являющиеся физическими лицами, уплачивают налог на основании налогового уведомления, направленного налоговым органом.

Установить срок уплаты налога для налогоплательщиков — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, 01 ноября года, следующего за истекшим налоговым периодом.

10. Установить, что для организаций и физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями, отчетным периодом признаются первый квартал, полугодие, девять месяцев календарного года.

11. Организации и физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, налоговые декларации предоставляют не позднее 01 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

12. Налогоплательщики, в отношении которых отчетный период определен как квартал, исчисляют суммы авансовых платежей по налогу по истечении первого, второго и третьего квартала текущего налогового периода, как одну четвертую соответствующей налоговой ставки процентной доли кадастровой стоимости земельного участка по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом и уплачивается в сроки, установленные для предоставления авансовых расчетов налога.

Установить срок уплаты налога для налогоплательщиков — организаций или физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями, не позднее 01 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

13. Установить, что для организаций и физических лиц, имеющих земельные участки, являющиеся объектом налогообложения на территории муниципального образования Елизаветинское сельское поселение, льготы, установленные в соответствии со статьей 395 Налогового Кодекса РФ, действуют в полном объеме.

14. Налогоплательщики, имеющие право на налоговые льготы, должны представить документы, подтверждающие такое право, в налоговые органы в срок до 01 февраля текущего года, либо в течение 30 (тридцати) дней с момента возникновения права на льготу, либо уменьшение налогооблагаемой базы.

15. Решение подлежит официальному опубликованию в газете «Гатчинская правда».

16. Настоящее решение вступает в силу с 01 января 2016 года.

Глава муниципального образования

Елизаветинского сельского поселения И.А.Ильин