«Больше ноша приношенья – легче и короче путь!»

«Больше ноша приношенья – легче и короче путь!»

Честным словом совесть движет,

Чистым словом сердце дышит.

Э. Балашов

Серым январским днем с поземкой, я отправилась в больницу, чтобы своими глазами увидеть то, о чем мечтали, что обсуждали и что видели на этапах подготовки — отремонтированное амбулаторное отделение Елизаветинской сельской больницы.

Осенью 2014 года, в беседе с депутатом Законодательного собрания Ленинградской области Бездетко Татьяной Викторовной, члены ветеранского актива поселения высказали тревогу о плачевном состоянии первого этажа Елизаветинской сельской больницы. Докторам бить об этом тревогу было просто некогда, да и кто их услышал тогда в нашем «лесу»? Условия работы для всех участников лечебного процесса и вспомогательных служб вызывали не просто сочувствия, а требовали решительных мер. Татьяна Викторовна тут же отправилась осматривать обсуждаемый «предмет» разговора. После первого же осмотра амбулаторного отделения, Татьяна Викторовна, в свойственной ей манере, заметила, что в таких условиях работать нельзя. Если коллектив больницы согласен на временные трудности и «неудобства», то она готова оказать финансовую поддержку, и рекомендовала соответствующим специалистам представить бизнес — план предстоящего ремонта.

Чтобы сказать, что мы поверили, что все будет сделано быстро и качественно, признаюсь, в голове вертелся скорее «одесский» вариант, «чтобы, да, так скорее нет». Но всем бы столько молодой энергии и задора при решении и исполнении взятых на себя обязательств, как у Татьяны Викторовны. Простите, за многообразие эпитетов, но, чтобы описать сюжет истории преображения первого этажа нашей сельской больницы (второй этаж был отремонтирован несколько лет назад) нужны слова. Без них рассказ будет блеклый, больной или, еще хуже, прозекторский. Только слова могут сделать нашу историю светлой, неожиданной и запоминающейся. Говорят же, «есть минута мост простроить, перейдите по – минуте». Это очень в духе, Татьяны Викторовны. Возможно, в этом и состоит успех ее многообразных добрых дел, которые она претворяет в жизнь не только в нашем поселении.

Сегодня я прошлась по кабинетам, будущим лабораториям, процедурным, коридорам, «отметилась» в регистратуре, побеседовала с пришедшими на прием людьми разных поколений, родителями с детьми, услышала слова простой человеческой благодарности. Как же совсем немного нам нужно, и как важно, все это замечать и активно включаться в решение проблемы, что и сделала, в нашей истории, Татьяна Викторовна. В отделении все решено в такой умиротворяющей цветовой гамме, конструктивной продуманности и подченности основной задаче учреждения, что кроме желания ходить в него « на экскурсию», ничего, и не остается.

Как определял важность «проекта» почтальон, из известного мультфильма: «От того я такой сердитый, что у меня велосипеда нет!» А как определить степень «сердитости» медицинского персонала, которому на голову «выпадали» осадки, сыпалась штукатурка, а окна продувались всеми ветрами? Какие слова при этом найти? Эту степень «сердитости» уловила Татьяна Викторовна, точно определив, что здесь нужны только действия, и поспешила нам на помощь. Сегодня мы видим результат этих решительных шагов и выражаем слова признательности и благодарности от жителей Елизаветинского сельского поселения. Спасибо, Татьяна Викторовна!

Жанна Гриненко

IMG_0028IMG_0037IMG_0038IMG_0041IMG_0042IMG_0045IMG_0050IMG_0051IMG_0025