«Последний звонок»

Статья Жанны Гриненко  в газете «Гатчина ИНФО» от 09.06.2011 года № 23 (763)

Чем дальше, тем страшней, да интересней!

                                   Нам неизвестность будоражит кровь!

                                   А молодость свои слагает песни,

                                   И в них – Надежда, Вера и Любовь!

                                                     А.Г.Ярковец

 

      РАНО УТРОМ 25 – ГО МАЯ В РАЙОНЕ ЕЛИЗАВЕТИНСКОЙ СРЕДНЕЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ (ДАЛЕЕ ЕСОШ) НЕБО ЗАВОЛОКЛИ СВИНЦОВЫЕ ТУЧИ. ЩЕДРО ПОСЫПАЛ МЕЛКИЙ ДОЖДЬ С ПРИТЕНЗИЕЙ НА СОЧУВСТВИЕ. ПО ЧЕРНЕЮЩИМ ДОРОЖКАМ ПОСЁЛКА В ШКОЛУ СПЕШИЛИ ДЕТИ И ИХ РОДИТЕЛИ, НЕ ОБРАЩАВШИЕ ВНИМАНИЯ НА ПРИВРАТНОСТИ МАЙСКОЙ ПОГОДЫ. УВЕРЕННАЯ ПОСТУПЬ БЕГУЩИХ БЕЗ ЗОНТИКОВ, ВНУШАЛА НАДЕЖДУ НА ПОЯВЛЕНИЕ КЛОЧКОВ ГОЛУБОГО НЕБА И ПРЕКРАЩЕНИЯ ДОЖДЯ. ЭТА УВЕРЕННОСТЬ НЕЗАМЕТНО ПЕРЕДАЛАСЬ МНЕ, И Я СМЕЛО ПОШЛА В ШКОЛУ, ЧТОБЫ ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В ПРАЗДНИКЕ ПОД ОБЩИМ НАЗВАНИЕМ «ПОСЛЕДНИЙ ЗВОНОК».

В девять ЧАСОВ ТРИДЦАТЬ МИНУТ В ШКОЛЕ ЗАЗВЕНЕЛ ЗВОНОК, И НАЧАЛОСЬ МУЗЫКАЛЬНО-ПОЭТИЧЕСКОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ПОД ОБЩИМ НАЗВАНИЕМ «ПОСЛЕДНИЙ ЗВОНОК В ГОРОДЕ МАСТЕРОВ». ПОД ЗВУКИ ПЕСНИ «ГОРОД ЗОЛОТОЙ» В АКТОВЫЙ ЗАЛ ЕСОШ ТОРЖЕСТВЕННО ВОШЛИ ВЫПУСКНИКИ 9-ГО И 11-ГО КЛАССОВ. ВПЕРЕДИ НАРЯДНЫХ И ВЗВОЛНОВАННЫХ УЧЕНИКОВ, УСИЛЕННО СКРЫВАЯ, ГОТОВЫЕ ХЛЫНУТЬ СЛЁЗЫ, ШЛА БЕССМЕННЫЙ РУКОДИТЕЛЬ И ДОБРЫЙ ИХ ТОВАРИЩ — ДЕМЧЕНКОВА ЛАРИСА АЛЕКСАНДРОВНА.

ПОСТОЯННЫЕ «ЖИТЕЛИ» (ОНИ ЖЕ ВЕДУЩИЕ) «ГОРОДА МАСТЕРОВ» АРХИПОВА ТАМАРА НИКОЛАЕВНА (УЧИТЕЛЬ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ) И ДЕМЧЕНКОВА НАТАЛЬЯ АЛЕКСЕЕВНА (УЧИТЕЛЬ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА) ПРЕДСТАВИЛИ ВИЗИТНЫЕ КАРТОЧКИ 9-ГО И 11-ГО КЛАССОВ, В СТИЛЕ ЖВАНЕЦКОГО, ЧЕМ ПОРАДОВАЛИ ВЗГРУСНУВШУЮ АУДИТОРИЮ. НА СЦЕНЕ В ФАРТУЧКАХ СТОЯЛИ выпускницы, ЗАГАДОЧНЫЕ, КРАСИВЫЕ и СТРОЙНЫЕ. Замыкал этот «подиум» единственный представитель сильного пола — Фоменко Михаил. Выпускники девятого класса, будущие дизайнеры, повара и водители, очень органично дополняли нижнюю ступеньку «подиума». В их исполнении прозвучала песня, покорившая зал признанием, искренностью и грустью. Они пели о том, что «просто детство навсегда уходит и не возвратить его обратно». И как доброе напоминание о безвозвратно ушедшей поре, под звуки песни «Учат в школе», в зал впорхнули учащиеся начальных классов. Из уст юных продолжателей лучших школьных традиций прозвучал в адрес выпускников «первоклассный наказ» с незатейливыми, добрыми пожеланиями и песней от души. Её малыши исполнили такими соловьиными голосами, что выпускники и родители не могли сдержать слёз. В ответном слове выпускники выразили признательность за трогательное приветствие и песню, а на память вручили каждому малую «золотую» медаль. Пока в компьютерной части «Города Мастеров» шла подготовка к открытию «Мастерских», учитель технологии Саженкова О.В.(выпускница ЕСОШ) с дочерью «подарили» всем учителям замечательную песню (художественный руководитель Игнатьева Н.Н.).

Вслед за этим на большом экране в глубине зала «открыла свои двери» мастерская «Почемучки». Её «мастеровые» Емцева Л.Д и Миронова Н.П. когда-то принимали нынешних 11-ков в первый класс. С подиума в их адрес полетело: «мы помним тот звонок весёлый, что прозвенел нам в первый раз, когда вошли с цветами в школу, в тот самый лучший первый класс. Как ВЫ встречали нас у входа, как пролетели эти годы. Как ВЫ в любую «непогоду», любили непослушных нас» и с цветами побежали к своим первым учителям. А своему выпускающему учителю пропели оду. «Средь многих талантов, дарованных свыше, талант понимать, замечать и услышать, был щедро отсыпан девчонкам и Мише», чем растрогали спокойную Ларису Александровну до слёз, которые она давно и безуспешно пыталась скрыть. В адрес первых «Мастеровых» Михайловой Л.А., Цителадзе Е.П. и Архиповой Т.Н. от 9-ков прокатилось «спасибо ВАМ за вашу доброту, за ваше неуёмное терпенье, за то, что вы дарили нам весну, когда вокруг гудело невезенье» и были подарены пышные букеты цветов!

Старожилы (они же ведущие) «Города Мастеров» познакомили присутствующих с итогами конкурса в различных номинациях на звание «Лучшие подмастерья» по мнению выпускников. Итоги конкурса подтверждались неопровержимыми документальными свидетельствами на экране. В конкурсе принимали участие следующие мастерские: «Словесники», «Обожающие цифры», «А всё-таки она вертится», «Дарвин, Менделеев и Колумб», «Машина времени», «Лондон и далее по списку». Мастерские «На старт – внимание — марш», «Зачумлённые ручки», «Музыкально-литературная шкатулка» и «Административно – хозяйственный надёжный тыл» дали явную фору первым. Номинаций было ещё больше: «Я русский бы выучил только за то…», «Пифагоровы штаны», «Монитор, мышка плюс», «Закон Бойля — Мариотта в массы», «Что нового в строения атома», «Берингов пролив и далее по курсу», «За чистоту в филогенезе», «Знатоки до и после…», « WE LOVE YOU”. Неизменным успехом пользовались номинации: “За здоровьем в крассовках”, “Пилим — лепим, – рисуем”, “Под звуки вальса”, “Не гаснет свет в окне библиотеки”, “Дырокол, счета, приказы”, “ Чистота – залог здоровья” и «Елизаветинские пирожки и ватрушки». Перечень номинантов занял бы добрую страницу. Но в вечном споре между «лириками и физиками» верх одержали Стерин А.С., Рябова Е.М., Бондаренко Е.К.. Выпускники в адрес всех 26 «номинантов» нашли проникновенные слова благодарности и признательности.

Всхлипывающие родители, может быть впервые, видели своих детей такими самостоятельными красивыми и умелыми.

 Да, я забыла рассказать об официальных и ответных поздравлениях и награждениях. Какая же торжественная часть без этого. Никогда не перестающая волноваться Телесникова Н.В., поведала выпускникам всё, «что она о них думала» и просила не забывать школу и продолжать делится как своими успехами, так и неудачами. Было видно, что ей многое хотелось сказать в эти минуты расставания, с 26-ым выпуском ЕСОШ. Даже такой опыт работы в школе, не помог скрыть явное волнение директора школы. Гости не просто говорили слова по случаю, а делились своим большим опытом (Васильев Н.С. — начальник ГО ЧС), давали полезные советы (Дундин А.Е.-Глава ЕСП, выпускник ЕСОШ 1986года) и приглашали поступить на аграрно-промышленный факультет ГИЭФПТ (Самойлов Е.В. – Декан факультета). Благодарственное письмо от имени Администрации ЕСП за активное участие школы в общественной жизни поселения вручил Корнев Г.А. – заместитель Главы Администрации ЕСП. Председатель Управляющего совета ЕСОШ  Гриненко Ж.А. «развеяла» некоторые устоявшиеся мифы о школе и её обитателях. В зарифмованном поздравлении предложила «обернуться, улыбнуться и задуматься потом»!

Отзвучали последние музыкальные аккорды, перестал накрапывать дождик. Выпускники отправились в увлекательно-познавательную поездку осматривать «Петергоф» с его неповторимыми фонтанами.

      Школа продолжала жить своей жизнью. Зазвучал звонок на очередной урок. Гости и родители отправились по своим неотложным делам, унося с собой запахи школьного детства — терпкого борща, котлет и пирожков. Но это уже совсем другая история.

Фотография