«1000 ЕЛОЧЕК на счастье»

Статья в газете «Спектр-Гатчина» № 25 (798) от 22.06.2011 года стр.2 Коллектив МОУ «Елизаветинская основная общеобразовательная школа» посадил 1000 штук маленьких сеянцев елей. Здесь и раньше высаживали деревья и кустарники вокруг школы для озеленения территории, но чтобы в таком количестве — ещё не приходилось.
 А началось всё с того, что по Интернету в школу пришло письмо из экологической организации, в котором предлагалось принять участие в акции «Больше кислорода». Так как в этом году в школе работает кружок «Экспериментальная экология», то было решено, что просто обязаны поддержать такую инициативу.
 Ёлочки привезли 19 мая. Колючие, беззащитные на вид. Некоторые из них были совсем маленькими, другие уже сформировавшимися деревцами.
 Для посадки требовалось вскопать землю, чтобы растения лучше прижились. Эту заботу взял на себя учитель технологии И.А.Рубчиков. Всё утро он мотоблоком распахивал поле возле школы, готовя «плацдарм» для работы.
 А на следующий день в 9 ч.30 мин. первыми на подготовленное поле вышли девятиклассники под руководством учителя Рябовой Е.М. После короткого инструктажа работа закипела. Больше 300 ёлочек высадили ребята. Очень хорошо работали выпускники 9 класса Белов В., Алексеев А., Равина А., Кузнецова К. и другие. Но больше и старательнее — Демидова А. Её и выбрали лидером данной акции.
Работу продолжили ученики 6 и 5 классов. И тоже многие показали хорошие результаты: Блажева Н., Чебыкина И., Петров А., Голиков В., Строгина Д.
 К 11 часам утра посадка была закончена. Теперь осталось дождаться, когда они подрастут. А пока ребята их опекают.
По результатам работы проведено анкетирование. Работа была признана «нужной», «активной», «весёлой», пятиклассники остались недовольны( «ёлок было мало»), девятиклассникам хотелось, «чтобы что-то оставалось на память — ручки или блокнотики с логотипом». Практически все ученики желают принять участие в других работах по озеленению и выращиванию растений.
 1 июня в Санкт- Петербургском эколого-биологическом центре на Крестовском состоялось награждение участников программы «Больше кислорода». Там мы познакомились с федеральным лидером — Кокориной Мариной, которая выразила всем благодарность за участие в программе. Мы узнали, что совместными усилиями в России за короткий период высажены 66 миллионов сеянцев, а в области — 55 тысяч елей. Нашему эколидеру выпускнице 9 класса Демидовой Елене вручили Диплом активного участника программы и памятный подарок.
 Фотография