«1 сентября на территории поселения»

Статья в газете «Спектр-Гатчина» №36(809) от 07.09.2011г.стр.3
Елизаветинское сельское поселение:
МОУ Средняя общеобразовательная школа
27-й раз звучит первый звонок в МОУ Елизаветинской средней общеобразовательной школе, которую вот уже 11-й год возглавляет Надежда Владимировна Телесникова.

фото
Семнадцать красивых взволнованных и нарядных первоклассников в праздничный зал повела Любовь Дмитриевна Емцева. Тридцать три года она отдала работе в школе, и вновь для нее и ее подопечных, как сказала со сцены директор школы, «начинается таинство учения, продолжается сказка бытия…»
В этом году школа открыла свои объятия молодым педагогам. Это Елена Викторовна Спирина и Михаил Юрьевич Салонников, Мария Михайловна Разтворова и хорошо известный старший тренер ДЮСШ, новый преподаватель физкультуры Федор Васильевич Неклюдов.
Теплые слова напутствия учителям и ученикам прозвучали из уст главы администрации Елизаветинского сельского поселения Анатолия Александровича Рябова и главы поселения Алексея Евгеньевича Дундина.

фото

«Хотим видеть выпускников школы на нашей елизаветинской земле, которую мы все вместе будем обустраивать для достойной и счастливой жизни», — заметил глава администрации.
«Особых слов благодарности заслуживают наши дорогие учителя, — подхватил выступление глава поселения, — ведь учитель — это не профессия, это состояние души…»
Наталья Алексеевна Баранихина, нынче заведующая залом боевой славы, много лет отработавшая директором этой школы, в своей трогательной речи-напутствии молодым педагогам заметила: «А еще мы гордимся Алешей Дундиным, который учился в нашей школе».
Так и должно быть. Школа гордится своими выпускниками.

Общеобразовательная школа
Есть неповторимая прелесть в этих по-домашнему уютных и с небольшим наполнением классов сельских школах.
1 сентября в Елизаветинской основной общеобразовательной школе было сразу три события. Во-первых — День знаний, начало учебного года, во-вторых — 25-летие школы, в-третьих — передача эстафеты директорства. Директор нынешний — Зинаида Петровна Рубчикова прощалась с учениками и учителями и благодарила за светлые мгновения своей жизни — с нового года она будет работать здесь учителем физики.
Самые теплые и искренние слова благодарности в адрес любимого директора прозвучали со сцены актового зала. Ей дарили цветы, посвящали стихи и аплодисменты.

фото

Нового директора, Романа Борисовича Порфиненко представила заместитель председателя Комитета образования Гатчинского муниципального района Галина Ивановна Михельсова. Роман Борисович сам из учительской семьи, профессионал и глубоко преданный делу воспитания подрастающего поколения человек, заверил, что он постарается сохранить все самые лучшие традиции школы.
Среди тех, кто пришел поздравить виновников торжества — ведущий специалист администрации Елизаветинского сельского поселения Людмила Александровна Смирнова, зав. сельской библиотекой Татьяна Васильевна Евдокимова, депутат Елизаветинского поселения Иван Андреевич Ильин и другие.
«История школы неотделима от истории поселка, — сказала в своем выступлении Людмила Александровна Смирнова. — Фундамент всех знаний закладывается в школе, здесь зарождается самая крепкая и верная дружба».
1 сентября — праздник, и тех, кто преподает, и тех, кто учится, и тех, кто заботится о школе и переживает за успехи учеников. Ведь школа — это будущее нашего поселка. Именно здесь год за годом подрастают новые поколения елизаветинцев. Вот Ольга и Виталий Васильевы, они привели в школу двоих детей: Алену в первый класс и Вику в 4-й. Крошечный младший братик Ромочка прийти не смог. Ему пока всего полтора месяца, и он сладко спит на маминых руках.
Наравне со взрослыми праздничный букет получила ученица Елизаветинской школы Танечка Девяткина — бессменный капитан семейной команды — участницы поселковых соревнований и конкурсов.