«Гатчинское подворье — талантов приволье».

Подборка статей в газете «Спектр Гатчина» № 38 (811) от 21 сентября 2011 года стр.7:

«НЕЖНОСТЬ ТИХОЙ БЫВАЕТ…» Искуство составления букета сродни некоему таинству, потому что, как считает Татьяна Дмитриевна Анищенко, проживающая в Шпаньково, у цветов есть душа, они создают настроение, помогают жить. И в этом убеждаешся, глядя на композиции выставки елизаветинского «Подворья», автором которых является Татьяна Дмитриевна. Вот, например, тщательно составленный из нежно-розовых и белых георгинов букет «Нежность тихой бывает…» или охапка темно-фиолетовых астр и красно-желтых георгинов под названием «Взвейтись кострами…», оригинально и непосредственно выглядит букет «Цыганские мотивы». К своему увлечению цветами Татьяна Дмитриевна пришла не сразу. Двадцать семь лет она отработала в совхозе «Нива» агрономом, руководила людьми, обучала молодежь и только теперь, когда прекратила работать и стала ухаживать за старенькой мамой (сегодня ей 92 года), появилось время и желание заниматься огородничеством самой, выращивать цветы, составлять букеты кому-нибудь в подарок.  «Как это прекрасно делать все своими руками!»-радуется Татьяна Дмитриевна. «Очень люблю участвовать в выставках, подобных «Подворью», радовать чей-то глаз, дарить настроение,- продолжает она. — В моем увлечении меня поддерживают и одобряют муж Станислав и сын Кирилл. Они оба работают водителями, а в свабодное время помогают в огороде. Участок у нас хоть и небольшой, всего 7 соток, но на нем я выращиваю и огурцы, и помидоры, лук, свеклу, морковь — все, что нужно для семейного рациона. А цветы-это для души».

«И ВКУСНО, И ПОЛЕЗНО» Роза Викентьевна Львова, секретарь Елизаветинского Совета ветеранов, обожает угощать. На Гатчинское подворье она принесла горячие аппетитные пирожки с семгой. Гости праздника пробовали да похваливали, а рецепт наливки из черноплодной рябины просили в газете опубликовать.

Вот он: Возьмем 2 литра черноплодной рябины и добавим 2 литра чистой воды, а затем-примерно 30 вишневых листьев. Все это замачиваем на ночь, а утром доводим до кипения и цедим, протираем через друшлаг. Затем добавляем 1 ч.ложку лимонной кислоты и 1 ч.ложку ванильного сахара, затем полкилограмма сахара и 700 гр.водки. Напиток готов. Между прочим, полезен для здоровья, так как черноплодная рябина способна понижать артериальное давление.

«ПОЛЕТ ФАНТАЗИИ…» Надежда Павловна Левина уже более тридцати лет работает воспитателем Елизаветинского детского сада № 55. Человек очень творческий и талантливый, в кружке «Умелые ручки», который ведет педагог, воспитано не одно поколение елизаветинцев. Красивый чехольчик из пурпурного бисера для куриного яичка, букет из бисерных цветочков и бусинок, забавные бумажные куклы и многое другое украсили выставку Елизаветинского сельского поселения. Учить ребятишек создавать красивые вещички, рисовать, фантазировать, что может быть лучше!

«ЧУДО ОТ РАИСЫ НИКАНДРОВНЫ» Раиса Никандровна Литвинова живет в Елизаветино с 1969 года. В свое время она 18 лет вела ветеренарный участок в Елизаветино, а затем работала ветврачем на птицефабрике «Войсковицы», откуда ушла на заслуженный отдых. Но отдыхать она не любит и не умеет. Сегодня Раиса Никандровна по-прежнему остается нужной людям, работает в женсовете Елизаветино, участвует в подготовке мероприятий ко Дню пожилого человека и других делах поселка. А еще она прекрасная хозяйка и трудолюбивый садовод. У дома, где она живет, разбит прекрасный цветник, а в теплице неподалеку растут огурцы с помидорами. На конкурс «Гатчинское подворье» Раиса Никандровна приготовила свои фирменные блюда:вкусный пенек с грибочками, торт из печени, фаршированный луком и морковью. Дегустаторам понравилось яркое, солнечное блюдо из куриных грудок с омлетом и луком, яйцами, сыром и майонезом. У этого блюда и название веселое-«Чудо в перьях».

Рецепт приготовления «Чудо в перьях»: Вначале делаем хворост под гнездо. Отварную куриную грудку режем на узкие полоски и раскладываем по периметру блюда. Если блюдо большое, может понадобиться 2 грудки. Далее готовим омлет из двух ложек сметаны и трех яиц. Как только омлет остынет, его необходимо нарезать полосками и аккуратно уложить между грудок. Затем пожарить полукольцами одну крупную луковицу на подсолнечном масле и разложить вокруг грудок, чередуя их чипсами (взять готовые). От сваренного в крутую яйца взять только белок и натереть на крупной терке сверху на блюдо, покрыв гнезда из куриных грудок и лука. Затем сформировать из массы (желток, растертый с сыром и зеленью с майонезом) яички, объвалять их в зелени и уложить в гнезда. Блюдо готово. Раиса Никандровна желает всем приятного аппетита. Сейчас Раиса Никандровна живет одна, приезжает навещать и помогать бабушке ее внучка Вика, студентка третьего курса университета, умница, отличница, все в отца. Сын Раисы Никандровны получил в свое время интересную специальность, он испытанием авалайнеров занимается. Хорошо, когда молодеж стремится жить позитивно, радуя своих близких. «Ведь она наше будущее»,-говорит Раиса Никандровна.