«Как улучшить жизнь в Шпаньково».

Мы, жители деревни Шпаньково, обеспокоены тем, что это злоб­ное растение под названием Борщевик доставляет нам много непри­ятностей, особенно детям. Начали его косить около автобусной ос­тановки, покосили немного и бросили. А он все наступает, разросся уже по всему поселку.

Есть ещё у нас просьба — заасфальтировать дорогу к детскому саду, обещают давно, гравием однажды даже засыпали, а теперь опять ямы. Когда приходит медицинский автобус с флюорографией, мы так и стоим в очереди в лужах.

Есть ещё у нас фельдшерский пункт. Это очень хорошо, но вот беда — нет аптеки. Конечно, в каждой деревне аптеку не откроешь, но в нашем случае можно было бы хоть раз в неделю или часика на два приехать аптекарю к нам из Елизаветино. Там аптека имеется.

Комментарий к письму

… Кто победит борщевик?

В этом году на уничтожение борщевика из бюджета Ленинг­радской области выделено 30 млн. руб., подтвердили в Коми­тете по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу 47-го региона. Принята целевая программа, которая предполага­ет, что уничтожением ядовитых гигантов займутся муниципалите­ты и сельхозпроизводители (им возместят затраты). Упор сделан на Волосовский, Гатчинский, Луж- ский и Тосненский районы, где сорняк распространён больше всего. Затем наступление развер­нётся на всей территории облас­ти. Борьба будет затяжной. Спе­циалисты говорят, что даже при всей необходимой химической обработке и агротехнических мерах на заражённых участках избавиться от опасных зонтиков можно будет только через 5-6 лет.

Напомним, что это растение завезли к нам с Запада. Перво­начально оно предназначалось на корм скоту, но затем выяснилась его ядовитая сущность. Поэтому воевать с захватчиком можно только в резиновых перчатках. Если сок попал на слизистую или в глаз — немедленно промыт! большим количеством воды. Прошлым летом немало доверчивы дачников получили от борщевик ожоги разной степени. Одна девушка, прельстившись широким зелёными листьями, решила соорудить что-то вроде шалаша забралась туда отдохнуть с жары. Итог — две недели лечения в ожоговом центре.