Утверждена программа борьбы с борщевиком. Зачем варяг на борщевик?

Из бюджета Ленинградской области вы­делено 30 млн. рублей на уничтожение борщевика Сосновского на землях муни­ципалитетов и сельхозтоваропроизводите­лей.

Целевая программа предполагает, что для унич­тожения борщевика на территориях, находящихся в собственности муниципальных образований, коми­тетом будет заключен договор с подрядной органи­зацией. Сельхозтоваропроизводителям, уничтожаю­щим борщевик на своей территории, будут возме­щаться фактические затраты на проведенные ме­роприятия.

Растение не входит в перечень сорняков, однако, получив широкое распространение на северо-запа­де России, представляет опасность как для челове­ка, так и для животных, наносит ущерб агроландшаф- там. Борщевик Сосновского, способный вызывать тя­жёлые поражения кожи, протекающие как ожоги, в Ленинградской области особенно распространен в Волосовском, Гатчинском, Лужском и Тосненском рай­онах, преимущественно на землях сельскохозяйствен­ного назначения и отводов автодорог. Первоначаль­но программа предусматривает уничтожение этого опасного растения именно в этих четырех районах. В комитете по агропромышленному комплексу рассчи­тывают, что в дальнейшем по программе будут суб­сидироваться и мероприятия по уничтожению борще­вика на всей территории области.

Специалисты отмечают, что избавиться от бор­щевика при проведении всех необходимых химичес­ких обработок и агротехнических мероприятияй на зараженных территориях регион сможет в течение 5-6 лет.

фото

Зачем варяг на борьщевик?

Прочитав данную официальную информация, радуюсь: ну еще подождать 5-6 лет и все, избавимся от жутких трифидов. И тут же сомневаюсь: да стоит ли жить надеждой и верить? С своими сомнениями делюсь с главой администрации Елизаветинского сельского поселения А.А.Рябовым. Интересной получается беседа. Анатолий Александрович в свойственной ему мягкой манере, как больному ребенку, аккуратьненько так разъясняет…30 млн.рублей — это капля в море… на такие то площади. К тому же он, как профессионал, знает, что эти деньги выделены фирме, которая вышла на правительство Ленобласти с предложением побороться с обжигающим сорняком (и сколько уже было таких желающих?) Но вот что за работы будут выполнены? Поинтересовался. Оказалось-польют вдоль дороги химикатами. «Сколько раз?» -спросил. «1-2 раза»,-ответили.А остальную территорию кто будет обрабатывать? -задаюсь я вопросом. -Сами, мы, своими силами. И деректора с/х предприятий,-вероятно подразумевается — слышу ответ А.А.Рябова. Что, бесплатно?-я. В ответ кивок головы. Мне понятно: ничегошеньки-то не изменится с этим борщевиком. Вон он, вдоль трасс, полей кучерявится вовсю и лоснится жирными листьями по всему району. И напрасны надежды на закодированную фирму, получивщую миллионы народных средств. А ведь были времена, когда каждое поселение закрепляло кусочки обочины дорог, заросших борщевиком, за конкретными людьми. Те скашивали его; всегда вовремя, до цветения. И подобных зарослей, как нынче не наблюдалось. Вот и скажите — зачем нам чужие фирмы — борцы с борщевиком? Добавьте эти денежки на борьбу с ним в местные муниципалитеты. Сами справимся. Не впервой. И опыт есть, и знания, и желание. Так-то разумнее будет. Ну на борьщевик-то зачем нам варяги?