«Голубое топливо пришло в Малые Борницы».

В ряд деревень Елизаветинского поселе­ния идёт голубое топливо. Работы начаты в Шпаньково, в посёлке Елизаветино, в Боль­ших и Малых Борницах. В общей сложности в поселении до конца этого года должны га­зифицироваться около 200 домовладений. На прошлой неделе первые счастливчики зажг­ли конфорки в Малых Борницах.

Это теперь стихийные встречи соседей проходят спокойно и весело, с улыб­ками на лицах. Когда-то на собраниях бывало и по- другому. У одних не хвата­ло денег оплатить очеред­ной этап работы, другие тщетно пытались открыть нужные двери… Быстро, как известно, только сказ­ка сказывается. А вот на дело — добиться газифика­ции своей деревни — у жи­телей Малых Борниц ушло ни много ни мало 2 года.

«Многое пришлось пройти, обращались в пра­вительство, к депутатам. Сначала по проекту было 5 домов, но мы отстояли всю деревню. Жаль, что га­зифицироваться смогли не все, у некоторых не нашлось нужной суммы. Хотелось бы, чтобы депутаты подумали, и может быть, какую-то скид­ку для местных жителей установили», — рассказала жительница дер. Малые Борницы Галина Никифо­рова.

Вот она — герой нашего времени. Теперь, наверное, самый известный человек в Малых Борницах. Имен­но Галина Никифорова не побоялась ни трудов, ни ответственности, и взялась за газовый гуж. И осилила. Соседи уверены: не будь у них такого координатора, газификация деревни была бы до сих пор под большим вопросом.

«Она во все двери пра­вительства, администрации была вхожа. Добивалась, пробивала. И нас теребила, чтобы вовремя всё оплачи­вали, чтобы мы дома были, когда газ к домам подводи­ли… В общем, держала нас в тонусе. И газ в деревне — это заслуга Галины Ильиничны, не только я — все соседи так считают», — призналась Ва­лентина Жирнова, соседка Галины Никифоровой.

Газ в Малых Борницах подвели к 36-ти домам. В этом году газифицировать­.

Газ в Малых Борницах подвели к 36-ти домам. В этом году газифицироватся будут 24. Пустые балло­ны теперь — на участке, как пережитки прошло­го. А в домах — радость и счастье. Сама Галина Ни­кифорова, правда, хоть и приготовила новенькую плиту, увидела эту радость на неделю позже первых 9-ти счастливчиков. А вот соседка Татьяна как раз попала в их число.

«Я была одна, постави­ла чайник, и всё конфорку включала и выключала — не верилось просто! А со­седка Аня кричала «Ура!» и плясала! Я даже Галине Ильиничне отзвониться за­была, а она ведь за всех нас больше, наверное, чем за себя, радовалась!», — ска­зала другая соседка Татья­на Казеко.

Накануне газ дали еще в 6 домов, в числе которых оказался и дом Галины Ильиничны. Но хозяйка говорит: «Как активистке, мне на покой еще ранова­то. Электрическое напря­жение в деревне прыгает». Так что, как только голу­бое топливо будет греть не только чайники и кастрю­ли, но и воду, и дом цели­ком, Галина Никифорова снова будет собирать сосе­дей. Чтобы при их помощи и поддержке решить про­блему теперь уже электри­чества.