«Не стыдитесь, люди, и не прячьте лица, плачет вместе с вами каменный цветок».

«Не стыдитесь, люди, и не прячьте лица,

плачет вместе с вами каменный цветок».

В восемнадцатый раз собрались на конкурс «Только доблесть бессмертно живет, ибо храбрые славны вовеки» в сельском культурно-библиотечном комплексе, что в поселке Елизаветино любители стиха, их почитатели и наставники. В канун 72-ой годовщины снятия Блокады Ленинграда и освобождения Елизаветино, дорогими гостями были наши ветераны, детьми, пережившие страшные блокадные испытания. Смирнова Л.А. представила Васильева В.А., Васильеву Л.Г., Гаврилову Р.С., Камаринен Л.И., Львову Р.В., Силантьеву Л.В. и Шершневу Н.Б.. В торжественной обстановке и замечательном музыкально – слайдовом оформлении праздника (Игнатьева Н.Н.), открыла конкурс Смирнова Л. А..

В приветственном обращении к присутствующим, глава поселения Ильин И.А. и глава администрации Смык И.Л., напомнили о том, какой ценой достались народу события тех лет, оценив мужество и героизм участников тех событий, пожелали здоровья ветеранам и вечной Памяти павшим. В заключение просили конкурсантов не волноваться, а Конкурсу только набирать обороты и обрастать участниками.

О рождении этого конкурса в 1998 году в стенах елизаветинской сельской библиотеки, о выборе в качестве девиза бессмертных строк М.Ю. Лермонтова, о его постоянных участниках рассказала Татьяна Васильевна Евдокимова. И жюри: Ильин И.А. , Смык И.Л., Евдокимова Т.В., Стебнева Н.Н. приступили к работе. В конкурсе приняли участие 23 человека, что представляли обучающихся двух школ поселения и студентов аграрного факультета ГИЭФПТ. Это был захватывающий концерт Памяти о выживших и павших. Сдерживая эмоции, ощущая ответственность перед лицом убеленных сединами ветеранов, каждый участник, будь то младшей, средней или старшей группы, казалось, «незримо был там», на передовой, на последнем свидании, писал письмо незнакомой девчонке, в бреду звал мать, жену или медсестру. «Звенели» в притихшем зале на стыке рельсов трамвайные колеса, когда, «Трамвай шел на фронт»». И Оля Сердюк подвела черту: «У нас ничто не забывается». Зал взрывался аплодисментами после выступления каждого участника, а ветераны благодарили так.

33

Было ясно, что жюри будет работать долго. Фотосессия отвлекла от переживаний участников .

35

Настала долгожданная минута: Ирина Леонидовна поблагодарила всех участников, по достоинству оценила каждого и вручила заслуженные Грамоты и Дипломы, а Людмила Александровна — «сладкие призы». Посмотрите на эти лица, и Вам все станет ясно!

42

Жанна Гриненко.