По добру добро

Статья в газете «Спектр Гатчина» № 29 (750) от 21.07.2010г. стр.3 «По добру добро».

Советы ветеранов есть в каждом поселении. В Елизаветинском сельском поселении осталось 10 ветеранов — участников Великой отечественной войны и 20 блокадников. И вот уже 23 года Совет ветеранов возглавляет Яков Васильевич Савин.

В 18 лет был он призван в армию. В Гатчине сдавал экзамены водительской комиссии (1944 год-было такое) и до 1950 года прослужил в авационных частях шофером. Был на Ленинградском фронте. 9 мая 1945 года встретил на Карельском перешейке.

— При заводе был прикомандирован. Здесь и объявили о Победе. Не верилось. Такая разруха кругом, и вот тебе она — Победа. За ратный военный труд Я.В.савин имеет орден Отечественной войны, медаль К.Жукова, «За оборону Ленинграда» и другие награды. А в 1945 году Яков Васильевич женился и так до сего дня живет со своей любимой Верой Ивановной. Она была учительницей истории в местной школе. Супруги пользовались уважением, были активистами. Вера Ивановна 45 лет отработала, депутатом была; «Отличник просвещения» — ее главная награда. !7 лет Яков Васильевич возглавлял Елизаветинский исполком. При нем восстанавливалось сельское хозяйство; при нем строился совхоз «Дружба» на 25 тыс.голов свиней. Он же был свидетелем полного развала хозяйства. -Ужас, — говорит сегодня. При этом воспоминании уходит в те дни и видит то, о чем по долгой привычке старшего поколения не очень — то хочет говорить. Но…- Руководители и виноваты. Растащили все, разграбили. Ужас…

Сегодня Я.В.Савину 84-й идет. — Жизнь неплохо прожил, — считает: не судился нигде, почетные грамоты, благодарности имею. Да при мне и исполком с депутатами очень дружными были, за дело старались. Вот в поселок, в котором с Верой доживаем, воду, свет в свое время провели. Годы бегут. Нынче в семи мероприятиях еще участвовал — выдержал. И все бы ничего, да этим годам болезни сильно о себе дают знать. Но супруги крепятся; держатся. И каждому прожитому дню радуются.