Кто Богу угоден, тот и людям пригоден.

Статья в газете «Спектр Гатчина» № 21 (794) от 25.05.2011 года стр.3 «Кто Богу угоден, тот и людям пригоден»

Стоит сказать: «20 лет назад…», и сразу кажется, что за плечами целая эпоха. 20 лет — это было вчера и…продолжается сегодня. Итак, сначала в 20 км от Оренбурга на ст.Сакмарской в семье Александра и Клавдии Рябовых родился второй сын. Его назвали Анатолием. Потом еще появится сестра. Семья будет жить скромно, в заботе друг о друге и в труде. Анатолий дело отца захочет продолжить и в институте встретит свою будущую жену Елену. Она первой (по распределению, разумеется) окажется на Елизаветинской земле. За ней и муж приедет. Получат комнату в общежитии и останутся здесь навсегда, создадут свою семью, выростят двух сыновей. А 24 года назад Вера Анатольевна Селезнева (многих она приметила, продвинула и опекала) предложила местным депутатам выбрать умного рассудительного А.А.Рябова председателем исполкома (сегодня — администрации). И вот с тех пор он руководит Елизаветинским сельским поселением. «Не ври людям… Никогда нос не задирай. Народ не обманешь…» — наставляла когда-то сына мать. — И я пытаюсь; я стараюсь следовать ее заветам, — говорит Анатолий Александрович. Мама его еще жива. И она видит, что сын ее остается человеком. — Да я себя большим-то начальником никогда и не считал, — говорит глава. И вот мы пытаемся вспомнить первый рабочий день в этой должности: — Я тогда еще не мог свою прежннюю работу оставить, а на новой уже дела принял. В первый приемный день сижу, думаю-как там, а здесь людей принимаю. Но потом побежали будни… Мне очень помогли понять тонкости работы Людмила Александровна Смирнова, Наталья Григорьевна Куликова и, конечно Анатолий Емельянович Баранихин. Благодаря им я и получился как руководитель поселения.

Что помнится? — Помню много: как молоко всем миром собирали, а потом сдавали; как веточный корм для коров заготавливали; как выкашивали все клочки у дороги: справа и слева они закреплены были за каждой Марией Ивановной, Борисом Петровичем и колошком отмечены…

Легче-труднее когда было — 24 года назад или сегодня? — Тогда полегче с людьми было. Каждый понимал «надо» и помогал; нанче сделают то же…только деньги плати. А денег-то паловато, а то и просто нет.

Вам важно, что скажут о Вас другие, что подумают? — Мне?… Выажно. Мне важно, что скажут и что подумают и обо мне, и о моей территории. Поэтому я стараюсь найти что-то хорошее и попробовать у себя.

Но власти, гляжу особым вниманием Вас не потчуют?… — Да… Не избалованы мы. Но ведь и то правда, что если хорошого слова не говорят, то и плохого тоже. Остается ощущение, что и моя в том вина есть-ершистый я, а потому не всегда удобный. Может, был бы другим, глядишь больше бы получалось, больше бы сделал. А так ведь, может, и население вот страдает

Вам дружба жизнью дана? — Я знаю, что это такое. И ценю порядочность, умение говорить правду. Но друзей много не бывает, правда ведь?

Чего в Вас самом уж точно никогда не было? — Жадность, мстительность, стремление к чиноросту. Этого точно не было и нет.

А что есть? -Совестливость и ощущение счастья тоже есть. А еще обида есть. Обидно, что в своей стране, на своей земле не живем как хотелось бы жить, как могли бы жить…

P.S.  30 мая Анатолий Александрович Рябов — глава администрации Елизаветинского сельского поселения встречает очередной свой День рождения.