«ЧТОБЫ ПОМНИЛИ ДЕТИ…»

Статья в газете «Гатчинская Правда» № 10 от 03.02.2009 года стр.2 «ЧТОБЫ ПОМНИЛИ ДЕТИ…»

…Чтоб снова на земной планете

Не повторилось той зимы

Нам нужно, чтобы наши дети

Об этом помнили, как мы!

Я не напрасно беспокоюсь,

чтоб не забылась та война:

Ведь эта память-наша совесть

Она как сила нам нужна!

Ю.Воронов

   История человечества — это, к сожалению, история войн, больших и малых. Это потом, для истории,- поле Куликово, Бородино, Прохоровка… Для русского солдата-просто земля. И нужно вставать во весь рост и идти в атаку. И умирать… В чистом поле…Под небом России… Годы Великой Отечественной войны не забудутся никогда. Наш Гатчинский край, Елизаветинская земля тоже были полем ожесточенной схватки с врагом. В августе 1941 года ценой собственной жизни курсанты-пограничники Ново-Петергофского пограничного училища целую неделю сдерживали превосходящие силы противника на рубеже Елизаветино-Шпаньково-Борницы. Подвиг пограничников не забыт. Школьный музей Боевой славы Елизаветинской средней школы отметил в прошедшем 2008 году свое 10-летие. Он является результатом многолетней поисковой работы учащихся, учителей, ветеранов Великой Отечественной войны по местам боев с фашистскими захватчиками в Гатчинском районе Ленинградской области. Музей Боевой славы создает подробное представление о военных событиях на территории Елизаветинского сельского поселения, об участии елизаветинцев в войне, об активном сопротивлении жителей Гатчины врагу. Музей органично вписался в систему патриотического воспитания учащихся Елизаветинской средней школы. Активисты музея проводят экскурсии по содержанию музейных экспозиций, создают электронные варианты экскурсий и лекций. Учащиеся под руководством библиотекаря Ворониной Т.И. занимаются исследовательской работой, пишут рефераты, участвуют в подготовке и проведении уроков Мужества, встреч с участниками войны, блокадниками… Музей был открыт 1 сентября 1998 года по инициативе и под руководством учителя истории и директора школы Баранихиной Н.А. при активном участии учителей: Полянского В.А., Ремизовой И.А., Мажарцевой О.Ф., Телесниковой Н.В., Вороновой Т.И. и ветеранов Великой Отечественной войны Фелисовой В.М., Злыгостева В.И., Киселева Н.И. Художественное оформление музея выполнили учителя Устинов В.В., Куклев В.Л., Громова Г.А. Музей распологает бесценными документами: письмами с фронта, похоронными извещениями, фотографиями 1941-1943 годов, орденами и медалями Великой Отечественной войны, перепиской с семьями погибших героев. В зале Боевой славы развернуты десятки стендов, рассказывающих о героической борьбе советских воинов, партизан, подпольщиков против врага в поселке Елизаветино и в Гатчинском районе и об участии наших земляков в Европейском Сопротивлении: 1.Народные мстители. 2. Герои рядом. 3.Учителя — фронтовики. 4.Гатчинское подполье. 5.Защитники Елизаветино и другие.

…Зарос далекий битвы след,

Над пеплом выросли колосья,

Парнишка в девятнадцать лет

О славе и не думал вовсе.

Он верить в гибель не хотел,

Но над растерзанною пашней

Высоким факелом сгорел

За нас. За будущее наше!

Историческая память-великая сила, культурная, нравственная. Нынешнее поколение наших детей должно воспринять и продолжить замечательную традицию уважения к нашей истории, к нашему прошлому, хранить благодарную память о тех, кто доблестно защищал и спасал нашу Родину от порабощения иноземными захватчиками. Ежегодно в конце января жители Гатчины и Гатчинского района празднуют день освобождения от фашистских захватчиков. И ежегодно в Елизаветинской средней школе проходят Уроки Мужества. Вот и в этом году мы проводим урок по теме «Чтобы помнили…» Помнили, что русский человек всегда был мирным жителем планеты, на ней он добросовестно трудился, растил детей, радовался солнцу, протягивал руку дружбы соседям. Он мужественно защищал свою землю, свою семью, свой дом от захватчиков. Ему не нужно чужого, он хочет жить мирно, спокойно. И ребятам мы постоянно напоминаем, что

Сквозь кровь и пот,

через огонь и воду,

К победе шел, Россия твой солдат.

И не сломило сердце, не сгубило,

И душу не растлила им война.

Видать, нечеловеческая сила

Ему, солдату русскому, дана.

Вечная память и вечная благодарность всем, кто защищал Родину от врага. Спасибо Вам! Где есть такие люди, Такую землю покорить нельзя! 

Г.Н.Смирнова учитель литературы Елизаветинской средней школы.