Дружба развивается

Статья Галины Паламарчук в газете «Гатчина-Инфо» № 41 (781) от 13.10.2011 года стр.2 «ДРУЖБА» РАЗВИВАЕТСЯ!»

В субботу День пожилого человека отметили в клубе пос.Елизаветино на пл.Дружба Елизаветинского поселения. …Слова песни про то, что «дружба превыше всего», в этом поселке Елизаветинского поселения звучат по особому: ведь сам поселок, когда-то построенный для работников местного совхоза, именно так и называется — «Дружба». В этом году здесь ожидается событие, которое даст новый импульс для развития территории, — сюда пришел газ. Об этом напомнил Андрей Ильин, глава Гатчинского района (кстати, урожениц этих мест): «В прошлом году 22-я котельная часто давала сбои, в этом, после того, как пришел газ, началось строительство трех блок-модульных котельных. Первая должна быть сдана в строй в декабре этого года, она будет размещена как раз напротив этого клуба». Обо всем этом шла речь на празднике, который был посвящен Дню пожилого человека.

Атмосфера на торжестве была по-настоящему домашней, поскольку все в поселке друг друга давно знают, но, главное, не скупятся на добрые слова в адрес каждого, кто был приглашен и за плечами кого — многолетний труд на ферме, в магазине, в амбулатории или в школе, как, например, у Натальи Алексеевны Баранихиной, работавшей в местной школе с 1964 года. Всем, кто пришел в субботу на праздник, как поется в другой песне, рано жить воспоминаниями, но без них все-таки не обойтись: потому что жизнь длинная, и память тоже. Перед глазами Асты Карловны Иванкович до сих пор стоит картина, как немцы угоняли жителей соседнего села Валерьяновка, где она тогда жила.

Цветы, сладости и самодельные подарки от местных ребятишек в этот день вручили всем приглашенным. Несколько человек получили благодарственные письма от депутата областного парламента Татьяны Бездетко, которые вручил глава Елизаветинского сельского поселения Алексей Дундин. Концертную программу, подготовленную местными талантами, открыли дети.