Быть вместе — счастье

Публикация статьи «Быть вместе — счастье» Веры Кожевниковой в газете «Спектр-Гатчина» № 48 от 30.11.2011 года стр.8.

День матери отмечается в нашей стране в последнее воскресенье ноября. Этот международный праздник пришел в Россию в 1998 году. Впервые же День матери официально признали в американском штате Виргиния в начале ХХ века, а в 1914 году президент США Вудро Вильсон объявил второе воскресенье мая национальным праздником. В разных странах этот день приходится на разные даты. Но цель у него одна — особо отметить значение матери в жизни каждого из нас. Правда, в той же Америки, а также во многих других странах существует и День отца и Всемирный день мужчин. Переоценить значение матери в жизни ребенка вряд ли возможно. Но и отец детям очень-очень нужен. Не случайно у нас полной семьей считается та, где есть отец, мать и дети. И это неразделимо. Неудевительно, что, отвечая на заданный нами вопрос, мамочки не употребляли местоимение «я», зато «мы» звучало постоянно. А мы спросили: вы используете те же методы воспитания детей, что и ваши родители, или у вас есть свои собственные принципы?

Елизаветинское сельское поселение.

Елена Августинова (мама 3 детей): -Честно говоря, не задумывалась над этим, но мне кажется, что действительно, все идет от семьи. От родителей детям передаются и черты характера, и способности к чему-либо. Моя семья очень похожа на мамину, ведь у мамы нас тоже было трое, и тоже две дочери и сын! Мы выросли в доброй семейной атмосфере, поэтому и наш стиль воспитания можно назвать мягким. Когда на моих глазах наказывают других детей, мне всегда их очень жалко. На мой взгляд, строгость-не метод внушения. Наша старшая дочка, как и папа, хорошо рисует, а младшая-музыкальная, любит пение и танцы. Так как сейчас я все время провожу с нашим новорожденным сыном, то заботу о дочках папа берет на себя. На выходных вывозит их в кино, аквапарк и т.д. Очень важно, когда дети чувствуют заботу, внимание и любовь в семье!

Нина Александровна Боровкова (мама 5 детей): -Мы с мужем-воспитанники детского дома, поэтому с детства привыкли к определенной строгости. Могу сказать, что и в воспитании своих детей мы ее тоже использовали. Но внимание и ласку, которые я недополучила в детстве, я стараюсь дать своим детям. Из стен детского дома я вынесла твердое убеждение в том, что нельзя делить детей на плохих и хороших, выбирать любимчиков, как там это было у нас. В сочинении на тему «Уметь воспитать детей-это великое государственное дело, требующее таланта и широкого знания жизни» я так и написала, что для меня все дети равны. Нельзя из-за одной негативной черты убеждать ребенка в том, что он плохой; нужно обязательно найти то хорошее, что есть в каждом и обращать внимание в первую очередь именно на это. Так и среди своих детей я старалась никого не выделять, всегда говорила им-«вы мои и папины, мы вас любим одинаково». Думая, наше воспитание удалось. Сегодня наши дети-взрослые, состоявшиеся люди, которые радуют нас своими успехами в жизни.