«История, преломленная через школу»

Статья Веры Кожевниковой «История, преломленная через школу» в газете «Спектр-Гатчина» №50 от 14.12.2011г. стр.2

Музей Елизаветинской основной общеобразовательной школы официально считается историко-краеведческим. По словам создателя музея учителя школы Зинаиды Петровны Рубчиковой, «история, преломленная через школу» — это основная идея его экспозиции.Музей был открыт 5 лет назад, в декабре 2006 года. Как рассказала Зинаида Петровна, которая была в то время директором школы, все началось с того, что она побывала в своей родной школе в поселке Сельцо Волосовского района. «Я увидела в школьном музее себя, брата, сестру, материал о своем отце, который воевал, и на душе стало очень тепло… Я подумала, что Елизаветинская школа имеет богатую историю, поэтому школьный музей как связь поколений учеников, жителей просто необходим».Все делали своими руками учителя: стенды, парты для экспонатов изготовил Игорь Александрович Рубчиков, оформлением занималась Валентина Николаевна Василькова.

Первые материалы для музея стала собирать Тамара Николаевна Архипова. Она встречалась и беседовала с учителями — ветеранами, выпускниками, записывала их воспоминания, впечатления о годах, проведённых в школе. Позже эту эстафету подхватила и возглавила музей выпускница школы, а ныне учитель музыки Юлия Викторовна Сурво. Учителя сами вырезали, клеили, оформляли стенды. Деньги на расходы по музею заработали школьники во время практики в совхозе. Поэтому музей — это результат общего труда и отношение к нему искреннее и теплое. «Очень здорово, что в нашей школе открылся музей, мы так долго этого ждали, особенно 9А класс, который выпустился в 2006 году. Я очень рада за школу. Желаю удачи в дальнейшем развитии и процветании школы», написала в журнале отзывов 02.02.2007 г. бывшая ученица Г. Жданова.»С огромным удовольствием посетили музей. Увидели фотографии дорогих учителей, вспомнили годы учебы. Спасибо за память! Желаем музею и родной школе процветания, успехов, хороших учеников и замечательных учителей» — это отзыв выпускников 1977 года (16.06.2007)»Мне в нашей школе очень нравится. Недавно открыли музей. В нем много воспоминаний о школе, о войне. Спасибо учителям, которые меня научили многому. Хорошо, что у меня есть школа». М. Карина, 02.10.2009Каждый экспонат музея — это чья-то судьба, история семьи. Так, нынешний руководитель музея Юлия Викторовна Сурво собрала многочисленные материалы по истории знаменитой Елизаветинской машинотракторной станции (МТС), ведь здесь трудился и ее отец. В музее хранится его Почетная грамота за I место в конкурсе юных механизаторов-пахарей на областном слете членов ученических производственных бригад.

Школьный музей дружит и с мамой Алексея Рыкунова, геройски погибшего в Чечне в 1996 году. Алексей был посмертно награждён орденом Мужества, а в 2000 году в деревне Шпаньково Лесная улица стала называться улицей Алексея Рыкунова. Его мама Светлана Павловна передала в музей его фотографии, школьные грамоты, статьи о подвиге Алексея, его любимую книгу.Когда воевавший в Чечне Михаил Макаров привел в первый класс своего сына, то посетил школьный музей и решил, что экспонатов здесь явно не хватает. Михаил — начальник поискового отряда, который ведет раскопки на территории Гатчинского района, поэтому вскоре в музее появились каски погибших воинов, образцы боеприпасов, элементы оружия, сапёрная лопатка, фляжка и многое другое. Один из экспонатов — ножка стола с застрявшей в ней пулей — был найден случайно, когда старый стол разбирался на дрова… Зинаида Петровна рассказала, что однажды, когда еще экспонаты выставлялись без витрины, пулю кто-то вытащил и унес с собой. Казалось, ценный экспонат утрачен! Тогда на линейке она обратилась к ученикам с просьбой ее вернуть. Пулю вернули на следующий же день… 

Нужно сказать, что нынешние школьники не только любят и ценят свой музей, но и сами активно пополняют его фонд. Дело в том, что каждую неделю в школе проводится общая линейка, на которой ученики вместе с учителями подводят итоги предыдущей и делятся своими успехами. Все грамоты, дипломы, кубки можно принести в музей. Здесь есть целая стена почета, на которой можно увидеть общешкольные и личные награды учеников за победу в различных конкурсах и соревнованиях. «Когда я в первый раз зашла в школьный музей, то я сразу обратила внимание на грамоты. Как же много в нашей школе учеников и учителей, которые за них боролись!», — написала в Книге отзывов одна из учениц.На вопрос «как будете отмечать юбилей музея?», Юлия Викторовна отвечает: «Особых торжеств мы не планируем. Скорее всего, юбилей совместим с традиционной встречей в музее в день освобождения Гатчины от фашистских захватчиков в январе. А творческий отчет о работе музея мы проводим в конце каждого учебного года». Кстати, его могут посетить не только ученики, но и их родители, жители поселка и все гости школы.