ПОСТАНОВЛЕНИЕ от «18» апреля 2016 г. № 115 «Об утверждении плана основных мероприятий по профилактике терроризма и экстремистской деятельности на территории муниципального образования Елизаветинского сельского поселения Гатчинского муниципального района на 2016 — 2017г.г.

Наименование:ПОСТАНОВЛЕНИЕ от «18» апреля 2016 г. № 115 "Об утверждении плана основных мероприятий по профилактике терроризма и экстремистской деятельности на территории муниципального образования Елизаветинского сельского поселения Гатчинского муниципального района на 2016 — 2017г.г.
Дата:18.04.2016

Администрация муниципального образования

Елизаветинского сельского поселения

Гатчинского муниципального района

Ленинградской области

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от «18» апреля 2016 г. № 115

Об утверждении плана основных мероприятий по профилактике терроризма и экстремистской деятельности на территории муниципального образования Елизаветинского сельского поселения Гатчинского муниципального района на 2016 — 2017г.г.

В соответствии со ст.5 Федерального закона от 25.07.2002 № 114- ФЗ (ред. От 23.11.2015) «О противодействии экстремистской деятельности», Федеральным законом от 06.10.2003 г. № 131 – ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», руководствуясь Уставом муниципального образования Елизаветинского сельского поселения , в целях регулирования политических, социально – экономических и иных процессов в муниципальном образовании, оказывающих влияние на ситуацию в области противодействия терроризму, укрепление толерантной среды на основе ценностей многонационального российского общества, принципов соблюдения прав и свобод человека, администрация Елизаветинского сельского поселения

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1.Утвердить План основных мероприятийпо профилактике терроризма и экстремистской деятельности на территории муниципального образования Елизаветинского сельского поселения Гатчинского муниципального района на 2016-2017 года.

2.Данное постановление подлежит размещению на официальном сайте муниципального образования Елизаветинского сельского поселения Гатчинского муниципального района.

3.Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации (О.А.Гаманок).

Глава администрации: И.Л.Смык

Приложение

к постановлению администрации

Елизаветинского сельского поселения

От «18»апреля 2016г. № 115

План мероприятий

по профилактике терроризма и экстремизма

в муниципальном образовании Елизаветинского сельского поселения Гатчинского муниципального района на 2016-2017 года.

1.Цели и задачи Плана мероприятий

Основная цель — регулирование политических, социально-экономических и иных процессов в муниципальном образовании Елизаветинского сельского поселения (далее поселение), оказывающих влияние на ситуацию в области противодействия терроризму, укрепление толерантной среды на основе ценностей многонационального российского общества, принципов соблюдения прав и свобод человека.

План мероприятий призван укрепить меры:

по профилактике терроризма;

по устранению причин и условий, способствующих его проявлению;

по обеспечению защищенности объектов от возможных террористических посягательств;

по минимизации и ликвидации последствий террористических актов;

по систематизации методов долгосрочного процесса формирования толерантного сознания и поведения жителей поселения .

Основными задачами реализации Плана мероприятий являются:

1. Координация деятельности органов местного самоуправления МО Елизаветинского сельского поселения по профилактике терроризма.

2. Выявление и преодоление негативных тенденций, тормозящих устойчивое социальное и культурное развитие поселения и находящих свое проявление в фактах:

— межэтнической и межконфессиональной враждебности и нетерпимости;

— насилия на межэтнической основе;

— распространения негативных этнических и конфессиональных стереотипов;

— политического экстремизма на националистической почве.

3. Формирование в поселении позитивных ценностей и установок на уважение, принятие и понимание богатого многообразия культур народов, их традиций и этнических ценностей посредством:

— воспитания культуры толерантности и межнационального согласия;

— достижения необходимого уровня правовой культуры граждан как основы сознания и поведения;

— формирования мировоззрения и духовно-нравственной атмосферы взаимоуважения, основанных на принципах уважения прав и свобод человека, стремления к межэтническому миру и согласию, готовности к диалогу;

— общественного осуждения на основе действующего законодательства любых проявлений дискриминации, насилия, расизма и экстремизма на национальной и конфессиональной почве.

2. Методы достижения целей и решения задач

Осуществление комплекса плановых мероприятий должно проводиться по следующим основным направлениям:

1) совершенствование нормативной базы и правоприменительной практики в сфере профилактики терроризма и экстремизма, межэтнических и межконфессиональных отношений.

2) выработка и реализация мер раннего предупреждения террористической угрозы в поселении, межэтнической напряженности, проявлений национальной нетерпимости и насилия, профилактики экстремизма.

3) повышение эффективности механизмов реализации миграционной политики в поселении.

  1. Основные условия и направления реализации Плана мероприятий

Важнейшим условием успешного выполнения Плана мероприятий является взаимодействие органов местного самоуправления МО Елизаветинского сельского поселения , образовательных учреждений и учреждений культуры, общественных организаций и объединений, некоммерческих организаций.

Объединение усилий органов власти, общественных организаций и движений, участие структур гражданского общества в осуществлении Плана мероприятий необходимы для эффективной борьбы с проявлениями терроризма, политического экстремизма и ксенофобии.

  1. Система плановых мероприятий

Раздел 1. Совершенствование механизмов обеспечения законности и правопорядка в сфере профилактики терроризма и экстремизма, межнациональных отношений в муниципальном образовании Елизаветинского сельского поселения.

Одним из важнейших направлений деятельности по профилактике терроризма и экстремизма, гармонизации межнациональных отношений является совершенствование правового регулирования и правоприменительной практики в области межэтнических и межконфессиональных взаимодействий. Это относится к строгому соблюдению требований закона при найме на работу и использовании труда этнических мигрантов, улучшению работы органов, осуществляющих их регистрацию, предупреждению дискриминации по этническому признаку в сфере трудовых отношений, профилактике терроризма и экстремизма и противодействию ксенофобии, прежде всего, в молодежной среде. Насущной задачей является информирование населения о необходимости соблюдения мер безопасности в современных условиях и продолжающих иметь место фактах террористических и экстремистских проявлений.

Задачи раздела:

Повышение эффективности работы по профилактике терроризма, экстремизма и дискриминации на расовой, национальной и религиозной почве.

Ожидаемые результаты:

Совершенствование форм и методов работы органов местного самоуправления по профилактике терроризма и экстремизма, проявлений ксенофобии, национальной и расовой нетерпимости.

Содержание раздела:

№№ п/п

СОДЕРЖАНИЕ МЕРОПРИЯТИЙ

ИСПОЛНИТЕЛИ

СРОК ИСПОЛ-НЕНИЯ

1.1.

Реализация мер по стимулированию участия населения в деятельности общественных организаций правоохранительной направленности.

Заместитель главы администрации (О.А.Гаманок),

Ведущий специалист по благоустройству и безопасности (П.П.Сурво)

2016- 2017г.г.

постоянно

1.2.

Привлечение территориального общественного самоуправления, товариществ собственников жилья, домовых комитетов к проведению мероприятий по предупреждению правонарушений;

организация на базе участковых пунктов милиции мероприятий по обследованию зданий и сооружений на предмет

антитеррористической защищенности.

Заместитель главы администрации (О.А.Гаманок),

Ведущий специалист по благоустройству и безопасности (П.П.Сурво)

Представитель управляющей компании

МУП ЖКХ «Сиверский»

2016- 2017г.г.

постоянно

1.3.

Организация регулярных проверок общежитий, жилых домов, подвалов, чердаков, пустующих зданий, рынков, микрорынков, загородных лагерей на предмет установления незаконно находящихся на территории области людей и обнаружения элементов подготовки террористических акций

Заместитель главы администрации (О.А.Гаманок),

Ведущий специалист по благоустройству и безопасности (П.П.Сурво)

Представитель управляющей компании

МУП ЖКХ «Сиверский»

2016- 2017г.г.

постоянно

1.4.

Рекомендовать руководителям предприятий, образовательных, лечебных и культурных учреждений ежеквартально проводить тренировки по выводу людей из мест с массовым пребыванием в случае угрозы совершения или совершения террористического акта.

Руководители пред-приятий, образователь-ных, лечебных и куль-турных учреждений

2016- 2017г.г.

постоянно

1.5.

Держать под личным контролем соблюдение зон строгого режима источников питьевого водоснабжения, состояние и работоспособность инженерных сетей, а также готовность аварийно-ремонтных служб на проведение аварийно-восстановительных работ.

Руководители предприятий жилищно-коммунального комплекса

2016- 2017г.г.

постоянно

Раздел 2. Мероприятия по профилактике терроризма и экстремизма.

В МО Елизаветинского сельского поселения сформировались цивилизованные нормы взаимодействия людей разных национальностей и вероисповеданий. Знание истории Гатчинского района , МО Елизаветинского сельского поселения является воспитанием подлинного российского патриотизма, свободного от национализма и шовинизма, нетерпимости к различного рода проявлениям терроризма и экстремизма.

Задачи раздела:

Воспитание у жителей поселения интереса и уважения к культурным ценностям и традициям . Формирование идеологии гражданской солидарности независимо от национальной и конфессиональной принадлежности.

Ожидаемые результаты:

Гармонизация межнациональных отношений, повышение уровня этносоциальной комфортности всего населения поселения.

Формирование нетерпимости ко всем фактам террористических и экстремистских проявлений, а также позитивного отношения к представителям иных этнических и конфессиональных сообществ.

Содержание раздела:

№№ п/п

СОДЕРЖАНИЕ МЕРОПРИЯТИЙ

ИСПОЛНИТЕЛИ

СРОК ИСПОЛ-НЕНИЯ

2.1.

Подготовка и проведение выставок в читальном зале МКУК «Елизаветинский сельский культурно — библиотечный комплекс» по темам:

«Уроки истории России — путь к толерантности»,

«Мир без насилия»,

«Литература и искусство народов России»

Начальник сектора по вопросам местного самоуправления (Е.П.Тимофеева)

Директор МКУК ««Елизаветинский сельский культурно — библиотечный комплекс» (Смирнова Л.А.)

Октябрь , ноябрь

2016 — 2017 г.г.

2.2.

Разработка методических рекомендаций по профилактике

терроризма и экстремизма

Начальник сектора по вопросам местного самоуправления (Е.П.Тимофеева)

Директор МКУК ««Елизаветинский сельский культурно — библиотечный комплекс» (Смирнова Л.А.)

Октябрь , ноябрь

2016 — 2017 г.г.

2.3

Проведение тематической недели по профилактике терроризма и экстремизма, посвященной Международному Дню толерантности

Директор МКУК ««Елизаветинский сельский культурно — библиотечный комплекс» (Смирнова Л.А.

ежегодно (ноябрь)

2.4.

Организация конкурса творческих работ воспитанников подростковых клубов «В единстве наша сила»

Директор МКУК ««Елизаветинский сельский культурно — библиотечный комплекс» (Смирнова Л.А.

Июнь – июль

2014 г.

2.6.

Организация открытого мероприятия «Земля без войны»

Директор МКУК ««Елизаветинский сельский культурно — библиотечный комплекс» (Смирнова Л.А.

Май 2016 — 2017 г.г.

Раздел 3. Профилактика терроризма и экстремизма в молодежной среде.

Молодежь представляет собой особую социальную группу, которая в условиях происходящих общественных трансформаций чаще всего оказывается наиболее уязвимой с экономической и социальной точек зрения. В «чужих» (переселенцах и мигрантах) — молодежь, не имеющая жизненного опыта и знаний, порой начинает видеть причины собственной неустроенности. В этой ситуации проникновение в молодежную среду экстремистских взглядов и идей может привести к трагическим последствиям — применению насилия в отношении мигрантов, иностранных граждан.

Задачи раздела:

Формирование у молодежи поселения позитивных установок в отношении представителей всех этнических групп, проживающих в районе.

Предотвращение формирования экстремистских молодежных объединений на почве этнической или конфессиональной вражды.

Недопущение участия молодежи в мероприятиях террористической и экстремистской направленности.

Ожидаемые результаты:

Укрепление и культивирование в молодежной среде атмосферы межэтнического согласия и толерантности.

Препятствование созданию и деятельности националистических экстремистских молодежных группировок.

Содержание раздела:

№№ п/п

СОДЕРЖАНИЕ МЕРОПРИЯТИЙ

ИСПОЛНИТЕЛИ

СРОК ИСПОЛНЕНИЯ

3.1.

Проведение мониторинга экстремистских настроений в молодежной среде.

Начальник сектора по вопросам местного самоуправления (Е.П.Тимофеева)

Директор МКУК ««Елизаветинский сельский культурно — библиотечный комплекс» (Смирнова Л.А.

2016 — 2017г. г.

постоянно

3.2.

Подготовка и проведение конкурса плакатов «Молодежь против экстремизма»

Директор МКУК ««Елизаветинский сельский культурно — библиотечный комплекс» (Смирнова Л.А.

2016-2017 г.г.

ноябрь

3.3

Организация обсуждения за «круглым столом» вопроса:

«Экстремизм в молодежной среде»

Начальник сектора по вопросам местного самоуправления (Е.П.Тимофеева)

Директор МКУК ««Елизаветинский сельский культурно — библиотечный комплекс» (Смирнова Л.А.

2016-2017 г.г.

ноябрь

Раздел 4. Пропагандистские мероприятия по профилактике терроризма и экстремизма посредством использования средств массовой информации.

Важным направлением работы по профилактике терроризма и экстремизма является создание единого информационного пространства для распространения идей толерантности, гражданской солидарности, уважения к другим народам, культурам, религиям. Кроме того, необходимо использование потенциала средств массовой информации для содействия свободному и открытому диалогу.

Задачи раздела:

Формирование положительного представления о многонациональности муниципального образования , содействие укреплению единства жителей поселения.

Ожидаемые результаты:

Повышение вклада средств массовой информации в формирование толерантной среды поселения, противодействие проявлениям терроризма, расизма и экстремизма.

Формирование единого информационного пространства для пропаганды и распространения идей толерантности, гражданской солидарности, уважения к другим культурам.

Содержание раздела:

№№ п/п

СОДЕРЖАНИЕ МЕРОПРИЯТИЙ

ИСПОЛНИТЕЛИ

СРОК ИСПОЛ-НЕНИЯ

4.1.

Проведение активной политики в использовании средств массовой информации как при выявлении и пресечении фактов террористических проявлений, так и при освещении вопросов, оказывающих влияние на формирование позитивного правосознания подростков и молодежи.

Начальник сектора по вопросам местного самоуправления (Е.П.Тимофеева)

Директор МКУК ««Елизаветинский сельский культурно — библиотечный комплекс» (Смирнова Л.А.

постоянно

4.2.

Постоянное информирование населения через сайт муниципального образования о мерах, принимаемых по противодействию терроризму и экстремизму администрацией поселения и Гатчинского муниципального района, органами государственной власти Ленинградской области

Секретарь — делопроизводитель администрации (Деньгина Л.А.)

постоянно

2016- 2017 г. г.