ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 06 марта 2009 года № 90 «Об утверждении положения “О кадровом резерве для замещения должностей муниципальной службы в администрации Елизаветинского сельского поселения”

АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ЕЛИЗАВЕТИНСКОЕ СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ ГАТЧИНСКОГО

МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 06 марта 2009 года № 90

Об утверждении положения “О кадровом резерве

для замещения должностей муниципальной службы

в администрации Елизаветинского сельского поселения”

В соответствии со ст. 33 главы 8 Федерального закона от 02 марта 2007 г. “О муниципальной службе в Российской Федерации”, Уставом МО Елизаветинское сельское поселение и в целях совершенствования работы администрации Елизаветинского сельского поселения по подбору, расстановке и подготовке руководителей и специалистов, формированию кадрового резерва для выдвижения на должности муниципальной службы в администрации Елизаветинского сельского поселения, администрация Елизаветинского сельского поселения п о с т а н о в л я е т :

1. Утвердить положение “О кадровом резерве для замещения должностей муниципальной службы в администрации Елизаветинского сельского поселения” (далее – положение) согласно приложения № 1.

2. Контроль за исполнением положения оставляю за собой.

3. Пункт 1 положения подлежит опубликованию в средствах массовой информации.

Глава администрации

Елизаветинского сельского поселения А.А. Рябов

УТВЕРЖДЕНО

постановлением администрации

Елизаветинского сельского поселения

от 06.03.2009 г. N 90

ПОЛОЖЕНИЕ

о кадровом резерве для замещения должностей

муниципальной службы в администрации

Елизаветинского сельского поселения

1. Общие положения

1.1. Положение о кадровом резерве для замещения должностей муниципальной службы в администрации Елизаветинского сельского поселения муниципального образования Елизаветинское сельское поселение Гатчинского муниципального района Ленинградской области (далее — Положение) разработано в соответствии с Федеральным законом от 2 марта 2007 года N 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации», областным законом от 11 марта 2008 года N 14-ОЗ «О правовом регулировании муниципальной службы в Ленинградской области».

1.2. Настоящее Положение определяет порядок формирования кадрового резерва для замещения должностей муниципальной службы в администрации Елизаветинского сельского поселения муниципального образования Елизаветинское сельское поселение Гатчинского муниципального района Ленинградской области (далее — кадровый резерв) и порядок работы с лицами, зачисленными в кадровый резерв.

1.3. В кадровый резерв могут быть зачислены лица, соответствующие или способные соответствовать в результате дополнительной подготовки квалификационным требованиям к должностям муниципальной службы.

1.4. Формирование кадрового резерва осуществляется в следующих целях:

совершенствование деятельности по подбору и расстановке кадров для замещения должностей муниципальной службы в администрации Елизаветинского сельского поселения муниципального образования Елизаветинское сельское поселение Гатчинского муниципального района Ленинградской области (далее — Администрация);

улучшение качественного состава муниципальных служащих Администрации;

своевременное удовлетворение потребности в кадрах Администрации;

повышение мотивации граждан к поступлению на муниципальную службу.

1.5. Работа с кадровым резервом проводится в следующих целях:

повышение мотивации муниципальных служащих к профессиональному росту;

улучшение результатов профессиональной деятельности муниципальных служащих;

повышение уровня профессиональной подготовки муниципальных служащих;

сокращение периода адаптации муниципальных служащих при вступлении в должность.

1.6. Принципы формирования кадрового резерва:

объективность (оценка профессиональных и личностных качеств и результатов профессиональной деятельности кандидатов для зачисления в кадровый резерв, осуществляемая на основе объективных критериев оценки);

зачисление в кадровый резерв на основе равного подхода к кандидатам в соответствии с личными способностями, уровнем профессиональной подготовки и результатами профессиональной деятельности;

добровольность зачисления в кадровый резерв;

гласность в формировании кадрового резерва и работе с ним;

обновляемость кадрового резерва.

1.7. В кадровый резерв, как правило, включаются лица не старше 45 лет.

1.8. Кадровый резерв формируется ежегодно на основе результатов конкурсных или иных отборочных мероприятий с учетом прогноза текущей и перспективной потребности.

1.9. Кадровый резерв оформляется по форме согласно приложению 1 к настоящему Положению и утверждается Главой администрации.

Решение о дополнении кадрового резерва и исключении из него утверждается Главой администрации.

1.10. Организационную, координирующую, методическую и контрольную функции по формированию кадрового резерва и работе с ним, хранению документов в соответствии с правилами ведения и хранения документов, содержащих персональные данные, выполняет работник администрации, в обязанности которого входит ведение кадрового делопроизводства (далее – кадровый работник).

1.11. В целях обеспечения контроля и учета зачисления в кадровый резерв оформляется карта лица, зачисленного в кадровый резерв, по форме согласно приложению 2 к настоящему Положению, в которой отражаются ход подготовки и формы обучения, индивидуальные задания (поручения) и результаты их выполнения.

2. Порядок формирования кадрового резерва

2.1. Кадровый резерв формируется из числа:

муниципальных служащих;

руководителей и специалистов предприятий, организаций и учреждений;

выпускников высших учебных заведений.

2.2. В состав кадрового резерва включаются лица, соответствующие квалификационным требованиям по должности муниципальной службы, обладающие необходимыми деловыми и личностными качествами и показавшие высокие результаты в профессиональной деятельности, а также лица, способные в период нахождения в кадровом резерве достичь уровня, необходимого для замещения главных и ведущих должностей муниципальной службы.

2.3. Формирование кадрового резерва включает в себя следующие этапы:

составление перечня должностей муниципальной службы, для замещения которых формируется кадровый резерв;

составление списка кандидатов для зачисления в кадровый резерв;

оценка и отбор кандидатов для зачисления в кадровый резерв;

составление и утверждение списка лиц, зачисленных в кадровый резерв.

2.4. Перечень должностей муниципальной службы, для замещения которых формируется кадровый резерв, составляет кадровый работник администрации.

2.5. Составление списка кандидатов для зачисления в кадровый резерв осуществляет кадровый работник по представлению руководителей структурных подразделений администрации.

Для замещения должности муниципальной службы может быть представлено до трех кандидатов для зачисления в кадровый резерв с учетом категории резерва (ближний, перспективный).

В списке кандидатов для зачисления в кадровый резерв могут также указываться руководители подготовки лиц, зачисляемых в кадровый резерв.

2.6. Кадровый резерв ежегодно до 31 декабря текущего года утверждается Главой администрации по представлению кадрового работника.

2.7. Лица, зачисленные в кадровый резерв на текущий календарный год, могут быть включены в кадровый резерв и на последующие годы.

2.8. Допускается перемещение лица, зачисленного в кадровый резерв на замещение должности муниципальной службы по одному направлению (отрасли), в резерв по другому направлению (отрасли) при его согласии.

2.9. Лица, зачисленные в кадровый резерв, в течение текущего года могут быть исключены из кадрового резерва по следующим основаниям:

при наложении дисциплинарного взыскания на весь период действия дисциплинарного взыскания;

при отказе от прохождения переподготовки (переквалификации) или повышения квалификации;

в случае осуждения по приговору суда, вступившему в законную силу, если наказание исключает возможность исполнения обязанностей по должности муниципальной службы;

при отказе от замещения вакантной должности муниципальной службы согласно утвержденному кадровому резерву;

по иным причинам (отказ от зачисления в кадровый резерв, изменение места жительства и т.п.).

Решение об исключении лица из кадрового резерва утверждается Главой администрации по представлению кадрового работника, согласованному с руководителями структурных подразделений администрации.

3. Организация работы с кадровым резервом

3.1. Подготовка лиц, зачисленных в кадровый резерв, производится по плану индивидуальной подготовки лица, зачисленного в кадровый резерв, составленному по форме согласно приложению 3 к настоящему Положению. В указанном плане должны быть предусмотрены конкретные мероприятия, обеспечивающие приобретение лицом, зачисленным в кадровый резерв, необходимых теоретических и практических знаний, освоение характера будущей работы, выработку организаторских навыков.

В плане индивидуальной подготовки могут быть предусмотрены следующие формы работы:

обучение современным методам и приемам организации управления, основам экономики и законодательства;

выполнение отдельных заданий (поручений) по должности, для замещения которой зачислен в кадровый резерв;

временное исполнение обязанностей по должности, для замещения которой зачислен в кадровый резерв;

участие в работе конференций, совещаний, семинаров, комиссии, рабочих групп с целью ознакомления с новейшими достижениями в соответствующей области знаний и получения практических навыков в соответствии со специализацией по должности, для замещения которой зачислен в кадровый резерв.

    1. Руководители подготовки лиц, зачисленных в кадровый резерв, разрабатывают планы индивидуальной подготовки, контролируют их выполнение, ежегодно дают заключение о готовности к замещению должности муниципальной службы

Приложение 1

к Положению о кадровом резерве

для замещения должностей муниципальной службы

в администрации Елизаветинского сельского поселения

УТВЕРЖДЕН

Глава администрации

Елизаветинского сельского поселения

_____________________________

(подпись) (фамилия, инициалы)

«___» ____________ 20___ года

КАДРОВЫЙ РЕЗЕРВ

ДЛЯ ЗАМЕЩЕНИЯ ДОЛЖНОСТЕЙ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ

в администрации Елизаветинского сельского поселения

N
п/п

Должность
муниципальной
службы

Фамилия,
имя, отчество,
занимаемая
должность лица,
зачисленного в
кадровый резерв

Дата
рож-
дения

Образование,
когда и какое
учебное заве-
дение окончил,
квалификация и
специальность
по образованию

Стаж работы
в органах
государствен-
ной власти и
органах мест-
ного самоуп-
равления

Где, когда
повышал
квалифика-
цию послед-
ний раз

Руково-
дитель
подго-
товки

Приложение 2

к Положению о кадровом резерве для замещения

должностей муниципальной службы в администрации

Елизаветинского сельского поселения

КАРТА

ЛИЦА, ЗАЧИСЛЕННОГО В КАДРОВЫЙ РЕЗЕРВ

администрации Елизаветинского сельского поселения

НА ДОЛЖНОСТЬ _______________________________________________

____________________________________________________________

1. Фамилия, имя, отчество _________________________________________________

2. Дата рождения __________________________________________________________

3. Сведения об образовании и повышении квалификации _______________________

___________________________________________________________________________

(когда и какое учебное заведение окончил, специальность и квалификация

по образованию)

4. Занимаемая должность и дата назначения на эту должность ________________

5. Стаж работы ____________________________________________________________

6. Дата зачисления в кадровый резерв ______________________________________

7. Основания зачисления в кадровый резерв _________________________________

8. Краткая характеристика _________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

9. Результаты изучения работника __________________________________________

Дата

Содержание задания, поручения,
прохождение переподготовки,
стажировки и т.д.

Наблюдения
и выводы

Подпись
ответственного
лица

10. Выводы, заключение ____________________________________________________

(выдвинуть на должность, оставить в кадровом резерве,

___________________________________________________________________________

исключить из кадрового резерва)

11. Отметка о назначении __________________________________________________

(дата и номер распоряжения)

Кадровый работник ______________________________________________

Приложение 3

к Положению о кадровом резерве замещения

должностей муниципальной службы в администрации

Елизаветинского сельского поселения муниципального

ПЛАН

ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ ЛИЦА, ЗАЧИСЛЕННОГО В КАДРОВЫЙ РЕЗЕРВ

администрации Елизаветинского сельского поселения

НА 20__ ГОД

N
п/п

Мероприятие

Срок
исполнения

Отметка
об исполнении

Руководитель подготовки __________________________

Лицо, зачисленное

в кадровый резерв ________________________________