Мемориал «Борницкий рубеж обороны»

img_5499

Мемориал «Борницкий рубеж обороны» знаком каждому, кто проезжает по дороге на Елизаветино. Курсант с гранатой в руках напоминает о кровавых страницах в истории гатчинской земли, о том, как молодые ребята держали оборону в предполье Красногвардейского укрепрайона.

Мемориальный комплекс «Борницкий рубеж обороны» по проекту архитекторов А. Д. Левенкова и Злыгостева В. И., скульптора Н. С. Боганова был открыт в 1990 году к 45-летию Великой Победы. Он установлен на месте Борницкого рубежа обороны 1941 года уже после войны, по решению Гатчинского районного Совета народных депутатов в честь подвига курсантов-пограничников второго батальона военно-политического училища НКВД им. Ворошилова, погибшим на подступах к Ленинграду в боях 17 августа — 6 сентября 1941 года. Из всего 2-го батальона, который к моменту выступления на фронт состоял из четырёх рот в количестве 579 человек, осталось 2 роты — 208 человек. Одни захоронены на станции в Елизаветино, и около 200 останков курсантов захоронено здесь.

Братская могила курсантов находится 500 м юго-западнее (номер по Книге Памяти 06015).

На мемориальных досках увековечено 229 человек.

«Именно здесь, на Борницком рубеже, происходили самые ожесточенные бои. Борницы оборонялись три дня, 23, 24 и 25 августа, сюда были брошены самые лучшие орудия противника, немцы были прекрасно вооружены, но тем не менее известно, что у курсантов не хватало даже винтовок, и вместо гранат они использовали бутылки с зажигательной смесью» — рассказывает учитель истории Елизаветинской средней школы Наталья Баранихина. — Командир Антон Золотарев смог распредилить силы так, чтобы в течение трех дней противостоять превосходящим силам противника и сдержать их натиск на подступах к Гатчине.
В комплекс мемориала входит бронзовый монумент воина-пограничника, держащий в руках гранату, установленный на холме. За его спиной находится стела на месте захоронения погибших курсантов и мемориальные доски с обозначением более 200 имен. Каждый год к мемориалу в памятные дни приезжали те курсанты, которые остались в живых. Сейчас их осталось очень мало, но несмотря на свой почтенный возраст, некоторые из них стараются принять участие в торжественно-траурных митингах и рассказать молодежи о тех кровавых событиях, участниками которых они стали.
img_5503 886vd567fa
img_5506 img_5494