Александр Федоров: «Если ребенок принимает наркотики – бейте во все колокола»

1243115724_8ff758cb104a

Александр Федоров: «Если ребенок принимает наркотики – бейте во все колокола»

28 ноября 2007 :: Филипп МОСТОЦКИЙ

Как дети становятся наркоманами? Кто «подсаживает на иглу» подростков из благополучных семей? Что делать, если ваш ребенок «попался на удочку» наркодилеров? На все эти вопросы в интервью нашим коллегам из информационного агентства «Росбалт» отвечает статс-секретарь, заместитель директора Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиковАлександр Федоров.

Александр Вячеславович, почему дети начинают употреблять наркотики?

– Вопрос с одной стороны сложный, а с другой – простой. Если ребенок растет в неблагополучной семье, если он живет в районе, где распространены пьянство, наркотики и преступность, то он попадает в такие социальные условия, где возникают предпосылки для приобщения к наркотикам. Если у него масса свободного времени, он не ходит в кружки, не занимается социально полезными делами, этот вакуум заполняет улица, а с ней – алкоголь, табак и наркотики. Здесь же начинается уличная преступность, в том числе, проявляющаяся и в очень жестких формах. Мы все видим и слышим, как пьяные подростки хулиганят, устраивают погромы. Отсюда же, кстати, растут и корни такого негативного проявления, как преступления на почве межнациональной розни.

Это, вроде бы, простые ответы, но для того чтобы эту ситуацию исправить, нужны очень сложные решения. Мы должны подрывать социальную основу преступности и наркомании, проводя большие общественные преобразования по устранению социального расслоения, повышению уровня жизни, созданию условий для нормального досуга детей. Важно также искоренить одно из самых страшных зол нашего времени – детскую беспризорность и безнадзорность, а для этого нужны не только нормальные условия для развития детей, но и нормальные условия для жизни их родителей. Нельзя забывать и о тех детях, кто стал сиротой при живых родителях, лишенных прав. В конце концов, каждый ребенок в нашей стране должен знать, что впереди у него есть нормальное светлое будущее.

Что делать родителям, если подросток попал в компанию, где употребляют наркотики? Как вести себя в этой ситуации и куда обращаться?

– Образно говоря, нужно сразу начинать «бить во все колокола». В первую очередь, нужно проконсультироваться с медиками. Если своевременно не оказать медицинскую помощь, то последствия принятия наркотиков могут быть необратимыми. Ведь большинство видов наркотиков оказывают такое влияние на организм, что происходит отмирание клеток в головном мозге, изменения на генном уровне. Именно поэтому первая задача – как можно быстрее бежать к врачу-наркологу, получить грамотную консультацию и начать необходимые медицинские мероприятия, а параллельно с этим принять все меры, чтобы вырвать ребенка из той среды, где идет распространение наркотиков, где потребление зелья культивируется. Кроме того, надо учитывать, что формирование отторжения от этого зла – это очень трудный процесс, и родители в одиночку, скорее всего, с этим не справятся. Они могут обратиться к специалистам, участвовать в реабилитационных программах и сотрудничать с правоохранительными органами, сообщая о фактах сбыта наркотиков. Это поможет обезвредить тех, кто «сажает на иглу» наших детей.

Зачастую руководству школ не хочется выявлять учеников, употребляющих наркотики – ведь это испортит благополучную статистику. Как справиться с этой проблемой?

– Ситуации бывают разные, но, как правило, руководство школы заинтересовано в том, чтобы выявлять факты распространения и употребления наркотиков. Если вовремя не пресечь подобные случаи, то любое учреждение, каким бы престижным оно не было, быстро потеряет свой имидж. В школу, где есть насилие, преступность и наркомания, родители своих детей не поведут. О какой учебе может идти речь в таких условиях? Сегодня на рынке образовательных услуг каждое учреждение стремится обеспечить чистоту рядов. На выбор родителей потенциального новичка влияет не только качественный уровень образования в школе, но и ее состав, включая учеников и учителей.

Но ведь наркотики принимают и дети из благополучных семей. В Санкт-Петербурге, например, прием студентом таблетки перед тяжелым экзаменом стал системой. И, вообще, синтетические наркотики стали неотъемлемой частью клубной культуры. Как можно бороться с этим злом? Может быть, стоит закрыть все ночные клубы?

– Конечно, нельзя запретить все. Какие-то формы нормального досуга, где молодежь выплескивает свою энергию, обязательно должны существовать, но они ни в коем случае не должны быть связаны с наркотиками. Нам пора отказаться от формирующейся субкультуры потребления наркотиков, когда зачастую с телеэкрана, по радио и в прессе нам рассказывают, что тот или иной деятель искусства потребляет наркотики, и при этом получает удовольствие. От этого он не становится менее престижным, и все у него в жизни «получается». Исподволь человек начинает рассуждать так: «Раз он может принимать наркотики, то почему мне нельзя? Я сильный, и всегда смогу отказаться от этого. Вот «поймаю кайф» разок другой и остановлюсь». Но это не так. Попробовав раз или два, он становится рабом наркотиков. Его преследует лишь одна мысль – где взять дозу? Он не думает ни об учебе, ни о работе, вся его жизнь становится цикличной – от одной дозы до другой. Чтобы избежать страшной ломки, человек готов на все, даже на самые страшные преступлений.

К сожалению, часто встречаются случаи, когда дети из благополучных семей становятся наркоманами. Почему это происходит? Потому что наркосбытчики постоянно ищут новый контингент, причем ищут тех, кто обладает какими-то средствами. Таким юношам создают все условия, чтобы втянуть их в потребление, раздают им первые дозы бесплатно. После того как человек попадает в зависимость, его переводят на денежные отношения, он втягивается в постоянное наркопотребление. Потом бывает очень трудно отказаться от наркотиков без помощи медиков и родителей

Можно ли окончательно победить наркотики?

– Это вопрос риторический. А можно ли победить табакокурение, алкоголизм? Конечно, абсолютной победы здесь никогда не будет. Дело в том, что наркотики находятся в легальном обороте, есть люди, которым они необходимы по медицинским показаниям – они снимают боль. Естественно, они покупаются по специальным рецептам при наблюдении врачей. Но при этом существует утечка из легального оборота в нелегальный. Какой-то процент наркопотребителей есть в любом обществе, но этот уровень должен быть минимальным. В этом и состоит главная задача контрольных и правоохранительных органов и тех людей, кто занимается профилактикой и лечением наркомании.

Источник: Росбалт