Встречаем святки, друзья!

Cкачать: СВЯТКИ 3

 Хотите, чтобы жизнь                                     

 была украшена,  в                                         

 деревню загляните                                        

 хоть на день!                                                   

Из песни.

 

Фольклорная  группа, Елизаветинской средней общеобразовательной школы,  которую  возглавляет  Маркова Т.Е., ежегодно готовит   красочное представление, где обыгрывается празднование  Рождества и встреча Святок. На сцене был сооружен вертеп с  характерной символикой, с  символами вечной жизни – елочками,   восточными  волхвами и   яркой  Вифлеемской звездой.

Рождество представляется событием, которое дает надежду на спасение души. Действительно, человек, это странное существо, которое имеет тело и душу.  И если с телом, при дефиците  в нашем регионе солнца,   пренебрежением к  здоровому  образу жизни, могут возникнуть проблемы, то с душой дела обстоят значительно лучше.   Может быть потому, что на это направлены усилия  многих родителей,  вся  внеурочная деятельность педагогов, администрации  школы и ее  фольклорного коллектива.  Душа, как известно,  быстрее способна справиться с любыми трудностями, если ее активно  снабжать  позитивной информацией и поддерживать  в  добрых начинаниях и инициативах.  И все потому, что «история души человеческой, хотя бы самой мелкой души,  едва ли не любопытнее и полезнее истории целого народа».   Ко всему прочему, «мы настолько способны воспринять божественное, что сами  могли бы пролететь мимо ангелов», но часто  об этом не догадываемся  или стесняемся в этом  признаться.

Чтобы ликвидировать этот пробел, ровно в полдень,  в Актовом зале школы   зазвучал тропарь,   пастораль,   полились песни,  под баян  и гитарный дуэт.    Фольклорный  коллектив подготовил большую праздничную программу.  Слышали бы вы, как задушевно  солировали Пустовалова Т., Зеленко Ю.,  Бутакова  Е.,  Романова Н. и вся  старшая группа ансамбля.   На  празднике  присутствовала   директор  муниципального бюджетного образовательного учреждения  дополнительного образования —  «Районный  центр детского творчества»  – Михайлова Е.Н..

Все  стали  свидетелями того, как  в ярких звуках музыки и песен  восстанавливалось  понимание  рождественских традиций.  Все взоры  обратились к сверкающей огнями елке,   все  на перебой,  вспоминали  разные  обычаи и обряды.   А затем,  дружно поддержали предложение Татьяны Евгеньевны,  «отправиться в гости»  к гостеприимной хозяйке (Воронина Т.И), что приготовила  разных сладких   гостинцев для колядовщиков.  А они с восторгом пели и двигались к  дому: «Коляда, коляда! Уж, ты тросточка! Коляда, коляда! Да, ты березовая! Ты где была? Да за воротами. И где ворота? Их вода унесла. И где вода? Да, гуси выпили. А, где гуси?  Домой пошли. И где дом? Да вот он»!!!  И полетело зерно в дом-зал,  зазвучала для хозяек  коляда, которую оставили нам наши пращуры: «Сею, вею, посеваю,  Овес, ячмень посыпаю. С Новым годом   поздравляю!  Чтобы в поле уродилось, Чтобы в  хлеве удвоилось, Чтобы детки подрастали, Чтоб девчонок замуж брали. Сею, вею, посеваю, Счастья, радости желаю».

Под звуки  «Ах, вы сени» в зал вбежала Коза (Тумбольцева Г.С.). Дети  встретили  ее приход колядкой: «Мы не сами идем, Мы козу ведем, Где коза ходит — там жито родит, Где коза хвостом – там жито кустом, Где коза рогом – там жито стогом»!    И закружился  хоровод,  вопрошая  козу: « Го-го-го, коза! Го-го-го, серая!   Го-го-го, белая! Где ж ты, козочка ходила, Где ж, ты, козочка, бродила»?  А коза и дети, придумывали веселые ответы. Такого количества разнообразных колядок, мы не слышали давно.  А затем были веселые гадания  под подблюдные  песни:  «Хлебу, да соли долог век, Слава! Кому поем – тому с добром, Слава! Тому сбудется, да не минуется, Слава»!

Явились на праздник и  «ряженные».  Сцену с  Куклой  (Иванова Даша)  под  песни и танцы  группы, представляла  Смирнова Т.В.,  а медвежья  потеха, в исполнении Федорова Никиты,  никого не оставила равнодушным.   Как водится,  прозвучали пожелания всем: « Пеките сочни, пеките  пироги,  к Вам придут гости»!

 

Жанна Гриненко

 

Напечатана в газете «Гатчина – ИНФО»  №3 (1004) 21 января 2016 годаСВЯТКИ 3