«За все благодарите»

      Не  рвемся ни в бой, ни в поиск-

     Все праведно, все душевно.

     Но помни – отходит поезд,

    Ты слышишь? Уходит поезд

    Сегодня и ежедневно!

               Д. Хармс.

 

Для читателей  Елизаветинской  сельской библиотеки,  каждое новое книжное пополнение есть праздник для  души,  воображения и  причастности  к переменам.  Любители книги,  с нетерпением  ждавшие   реализации  подарочного сертификата,  на приобретение книг, от депутата  Законодательного собрания —  Т.В. Бездетко,  были вознаграждены  по достоинству за свое терпение.   Это быстро  «сказка сказывается»,  да  дороги приходят в негодность.   Когда все «положенные»  хлопоты были завершены,  библиотекари явили взору  посетителей  приобретенные книги,  как  для совсем  юных читателей,  так  и самых взыскательных, и требовательных.  Знатоки  интересовались  словарями  и энциклопедиями,  что  впервые были приобретены в таком количестве и размещены на  специальных   полках новенького шкафа.  Дети  радовались   «книжному  ассорти»,  частично  представленному  на  двух выставочных  стеллажах, и спешили  утолить  интеллектуальный голод.   Так и просились в руки   пестрые томики,  что «толпились» на полках в центре читального зала.   Перед   нами    были  книги,  которые могут быть  «завтрашними поступками»,   и  в этом  тоже состоит  их предназначение.

Был в зале еще один  свидетель  того, что  библиотечное дело не просто работа,  это – миссия,  длиною в целую жизнь,  каждого, кто вступил на этот путь.   На все это радостно взирала орхидея, которая была подарена одновременно  с  книжным  сертификатом.   Правда,   она  успела   пустить новую веточку,  что сегодня  с трудом удерживала роскошные белые цветы,  покрытые нежными мельчайшими капельками росы.   Возможно оттого,  что орхидея  старалась сообщить  детям  что-то важное,  но за шелестом страниц,  мысль о том,    «что вкус наш происходит от многочитания,  пока на свой вкус положиться не можем»,  на этот раз не была  услышана.

Перебирая  томики,  переходя от  полок  к  стендам,   я  подумала о  дарительнице  этого сертификата.    Провидение двигало  ли  Татьяной Викторовной или что-то другое,  но подобное   подведение итогов Года литературы в сельской  библиотеке,  дорогого стоит.  Этот поступок  менее всего характеризовал Т.В. Бездетко,  как политика.  Он скорее  подчеркивал  черты    государственного деятеля.   На разительную  разницу между этими двумя понятиями,  в свое время,  обращал  внимание   « угрюмый  премьер с туманного Альбиона»:  «первые  ориентируются на следующие выборы, а  вторые  — на следующее поколение».  А то, что яркие, пахнущие типографской краской книги  станут достоянием  подрастающего поколения,  что зерна познания прорастут и обязательно принесут свои плоды,   как нельзя точно отражало вышесказанное.

Татьяну Викторовну   отличают  действия,   направленные на создание условий не сиюминутных,  а рассчитанных на развитие,  на перспективу.   Подтверждением тому —  ее внимание нуждам детских садов,  библиотек,  школ,  амбулаторий,  сельских клубов  и  многому, многому другому.  Все,  что она делает, направлено не на успех, а на достижение цели.  Она  имеет обыкновение откликаться на происходящее  « всеми нервами сразу,  всем существом».  Очень импонирует, что «она  «позволяет себе быть самой  собой.   Сохранив за собой эту привилегию детей».    Поражает её умение удивляться.   Этим  даром природы Татьяна Викторовна  владеет сполна.  Возможно, это и  позволяет  ей,  так естественно,   проникать в  мир  жизни тех,  с кем  и для кого она успешно  работает.  Избиратели, имеющие такого депутата,  имеют право гордиться им.  Можно было бы  продолжить, но  «истинной правды о себе не в состоянии вынести никто».

Конечно,  чтобы дарить сертификаты,  помогать участвовать в проектах,  нужны средства и возможности  народного избранника.  Но,  справедливость общества не только в том, чтобы  « справедливо распределять хлеб.  Доброту тоже надобно уметь делить: доброту,  память и благодарность». Спасибо,  Татьяна Викторовна,  за  возможность насладиться  живым   звуком  и   увидеть  роскошную  международную  плеяду исполнителей, такого русского жанра,  как  романс,  на Гатчинском этапе  «Романсиады —  2015».  Спасибо за согревающие душу  «Зимние вечера в Гатчине», что показывает ОРЕОЛ – TV, потому что все глубокое рождается из духа музыки,  а не  информационного  тумана.     Примите благодарность от всех любителей книги за возможность   познакомиться  с новыми  произведениями писателей и поэтов и  узнать «ничто»  там было», а «как» и где искать ответы  на вызовы времени.

В своих ежедневных «боевых»  буднях, Татьяна Викторовна,   не позволяйте  «душе лениться! Чтоб воду в ступе не толочь, Душа обязана трудиться; И день и ночь, и день и ночь»!  А избиратели будут уважать Вас не за место и  должность, что Вы занимаете,   а за ту волю, что Вы приложите к оказанному Вам доверию.

 

Жанна Гриненко.

Напечатана в газете «Гатчина –ИНФО»  в №4 (1005)  26 января 2016года.

Книги Т.В.Б.2 Книги Т.В.Б. 5 JPG Книги Т.В.Б. 8