Спортивно – массовая встреча в сельском клубе на площади Дружба

Cкачать: SAM_9004SAM_9008

Как  мало у нас слов  для

описания свойств человека!

                             О’Генри.

 

23 января  1944 года был принят указ Президиума Верховного совета СССР «О переименовании города Красногвардейска  Ленинградской области». Гатчине было возвращено её историческое имя, а Красногвардейский район переименован в Гатчинский.  В память об этом историческом событии  в МКУК Сельский культурно-библиотечный комплекс Елизаветинского сельского поселения был проведен турнир, где встретились любители игры в шахматы и шашки.   Великанова К.Э., ответственная за этот вид работы,  и руководство клуба создали условия для того, чтобы принять участников турнира.    Со своими воспитанниками пришли в сельский клуб преподаватели физической культуры:  Махалина Ю.А. (МБОУ ЕСОШ)  и Василькова В.Н.  (МБОУ ЕООШ)  с обучающимися.   В турнире приняло участие сорок обучающихся начальной  и основной ступени обучения двух школ.

Надо было видеть,  с каким азартом записывались на  игры участники, как они были сосредоточены и внимательны во время игры. Вот здесь  по-настоящему понимаешь слова  О’Генри.  И совсем не удивительно, что мальчишки, не отмеченные  «тихим» поведением,  только успевали набирать очки в  шашечной игре. Степенно выглядели сидящие за шахматной доской, они меньше суетились и только ждали возможности провести очередную встречу.

Настало время подводить итоги.  Главный судья турнира Гриненко Ж.А.   поблагодарила за всё  присутствующих и вручила Дипломы по итогам встреч. Победителями  в шахматном «споре» стали: Лебедев Д. (1-ое место),  Лещинский А. (2-ое), Пугач Д. (3-е), Лебедев Алексей (4-ое), Светлов А.(5-ое).  Шашечные баталии выявили победителей: Выренков Н. (1-ое место), Выренков П. и Исломов О. (2-ое). Новиков Д.(3-е), Овчаренко М. (1-ое), Андрианова (2-ое), Лебедев Андрей (3-е).  

Это был первый турнир такого уровня, который позволил  сделать рабочие выводы, для успешной реализации задуманных планов руководством клуба.  Видимо, следует переходить от классической игры в шахматы на подобных массовых турнирах, к швейцарской схеме,  приобретать шахматные часы и  стандартные шахматы,   оперативно  размещать участников разных возрастных групп, привлекать для судейства не только педагогов, но и волонтеров.  Хочется пожелать удачи и успешного развития разных видов спортивных состязаний в сельском клубе,  сегодня  в этом есть потребность, судя по явке на турнир.

 

 Главный судья турнира.

                                                                                                                           SAM_9004 SAM_9008