Урок мужества в МБОУ «Елизаветинская СОШ»

                                    МЫ ПАМЯТИ ЭТОЙ ВЕРНЫ

 

Но правота была такой наградой,

Которой уступал любой доспех,

Всё воплотила участь Ленинграда,

Стеной стоял Он на глазах у всех.

И вот пришло заветное мгновенье:

Он разорвал осадное кольцо.

И целый мир, столпившись в отдаленье,

В восторге смотрит на его лицо.

                                        Б.Л. Пастернак

 

27 января мы  ежегодно собираемся в актовом зале Елизаветинской средней общеобразовательной школы, чтобы подвести итоги «Вахты памяти», посвящённой  полному снятию блокады Ленинграда и освобождению поселения.  Сегодня,  спустя 73 года, не  утихают дискуссии и споры о том, «что это было» и как  «деликатней»  описывать и рассказывать об этих страшных и трагических днях в судьбе Ленинграда, ленинградцев и  жителей нашего поселения.  Мнения бытуют  разные, но  мы в дискуссиях не участвуем, а  семьдесят три года реализуем проект: «Деятельная память о блокаде  Ленинграда», который  с годами только обрастает событиями и включает в себя новые разделы и исполнителей.  Сегодня это:

  • посещение братской могилы в деревне Раболово,
  • проведение внутришкольного конкурса чтецов  —  «Поэтическая симфония блокады»,
  • с 1998 года —  выступление  на заключительном этапе конкурса Елизаветинского сельского поселения —  «ТОЛЬКО ДОБЛЕСТЬ БЕССМЕРТНО ЖИВЁТ, ИБО ХРАБРЫЕ СЛАВНЫ ВОВЕКИ»,
  • посещение  и приглашение свидетелей и участников событий и гостей  на «Урок мужества»;
  • проведение   общешкольного «Урока мужества»,
  • подведение итогов и награждение  участников различных этапов  проекта,  дипломантов конкурсов на общешкольной линейке.

За  реализацией проекта   незримо стоит администрация школы,  при деятельном участии которой  создаётся  рабочая группа, которая привлекает всех желающих, создаёт сценарий каждого этапа проекта.  За эти годы каждая  такая  группа ставила перед собой разные задачи, чтобы  как можно ярче показать ту или иную  страницу героического сопротивления ленинградцев и  воинов, обороняющих город.  За эти годы,  многие  обучающиеся стали педагогами школы, и выступают в  новой роли – творцов, реализующих проект.

27 января,  в присутствии,  переживших  детьми блокаду Ленинграда,  Гавриловой Р.С.,  Львовой Р.С.,  Силантьевой Л.В.,  ветерана  ВОВ Иванкович А.К., обучающихся и их родителей,  педагогов,  представителя администрации  поселения – Груничева С.В.  и депутата поселения – Ткаченко В.В., состоялся «Урок мужества».  2017 —  Год истории на территории Ленинградской области. Вот почему лейтмотивом   этого «Урока мужества»  стали исторические вехи девятисот блокадных дней.

Большой коллектив обучающихся,  участников  фолькгруппы «Россия в песне» и  педагогов   участвовали в музыкально – поэтическом сопровождении презентации.    По мнению гостей, на этом «Уроке»,     удалось  красноречиво показать, что город, в котором, как считали  мёрзнущие  в окопах немцы, оставались, живы только крысы,  смог не только  выжить.    Участникам удалось показать, как  и для чего  после  страшных   по людским и материальным потерям  зимних месяцев 1942 года,  удалось исполнить седьмую, получившую имя Ленинградской,  симфонию Д.Д. Шостаковича.    Об эффекте, который произвела восьмидесятиминутная  трансляция симфонии  по всему периметру обороны, вспоминали немцы – туристы, что  9-го августа 1942 сидели в окопе под Ленинградом, не смея высунуть головы. Они признались  К.И.  Элиасбергу — дирижёру оркестра, которого специально разыскали, что в тот день поняли, что проиграли войну, но хотели получить ответ на вопрос, мучавший их все эти годы. Как удалось создать оркестр, способный исполнить  симфонию, в блокадном Ленинграде?    Исполнение симфонии,  с личным  обращением  к ленинградцам Д. Д. Шостаковича: «Нашей победе над фашизмом, нашей грядущей победе над врагом, моему любимому городу Ленинграду я посвящаю свою седьмую симфонию», вселяло веру в победу, убеждало в торжестве добра над злом, воспевало героизм и мужество ленинградцев,  её защитников,  давало силы жить,  работать, проводить футбольные матчи, соревнования.  Словом, город  был жив, а Ленинградцы  делали всё для его сохранения и создания условий для полного снятия блокады.   Итогом этой борьбы  и  стал  Ленинградский салют Победы.    Под звуки этого салюта, что  звучал в зале,  присутствующие  исполнили с фолькгруппой песню  «Ладога» и  Минутой молчания  почтили память защитников Ленинграда.  Цветы ветеранам вручили  Груничев С.В. и Ткаченко В.В.. Ветераны поблагодарили  за  приглашение и возможность поделиться  с подрастающим поколением всем, что сохранила  их детская память о тех трагических  днях  в истории страны и их личной судьбе.

Директор школы – Телесникова Н.В. обратилась  со словами благодарности  к тем, кто  сделал проект таким жизнеутверждающим в  память павшим  и  ныне живущим.  Ветеранам, выразила признательность,  за желание делится своими воспоминаниями.  Коллективное  фото  для школьного музея —  это тоже вклад в сохранение памяти о встречах, к великому сожалению, с последними свидетелями блокады города на Неве, которой нет аналогов в истории мировых войн.

Воспоминания и обмен мнения  продолжили  у самовара, где ветераны не только рассказывали, но и пели песни своей юности.    И после «Урока» стало ясно, что  «мы делаем для памяти зарубки,  не доверяя собственным следам. А совесть помнит все наши поступки  и  не стареет вопреки годам».

 

Опубликовано в «Гатчина — ИНФО» №6 от 09.02.2017.        Жанна Гриненко.

Команда ЕСОШ на конкурсе в СКБК Победители школьн. этапа. У Братской могилы в д. Раболово Фото на память 27.01.2017