Отчетный доклад главы администрации Елизаветинского сельского поселения от 07 февраля 2017 года

Добрый день глубокоуважаемые жители, депутаты, руководители учреждений и предприятий, старосты, совет ветеранов нашего поселения, приглашенные гости!

С чувством высокой ответственности и согласно требованиям Федерального закона №131-ФЗ от 06.10.2013 года «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Устава поселения, представляем Вам отчет работы администрации за 2016 год, которая была сосредоточена на решение стоящих задач и полномочий, исходя из возможностей бюджета поселения, который выносился на публичные слушания и был принят решением представительного органа — советом депутатов Елизаветинского сельского поселения.

Работа с населением

Работа администрации была организована в тесном сотрудничестве с инициативными жителями, общественными организациями, старостами. Согласно законодательных документов, Устава поселения граждане имеют право на индивидуальные и коллективные обращения. Все деловые, критические замечания, предложения, советы были учтены администрацией в повседневной работе.

Обращение граждан рассматривались в порядке и сроки, установленные Федеральным законом №59-ФЗ от 02.05.2006 года «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

Специалистами ведётся статистический учёт по всем направлениям деятельности органов местного самоуправления и кропотливая работа по поводу каждого обращения жителей поселения. Сроки выдачи текущих справок в администрации минимальный: гражданин позвонил или обратился, написал заявление и сразу же получил необходимый документ. Жители по достоинству оценили такой подход в обслуживании.

Вся деятельность администрации направлена на решения социальных задач, быстрого реагирования на запросы жителей, создание более комфортных условий жизни и деятельности жителей поселения.

Информация о количестве принятых документов можно увидеть на представленном слайде.

Вся информация об органах местного самоуправления, о составе, о принимаемых нормативных правовых актах, событиях, отчеты об исполнении бюджета и др. регулярно размещается на официальном сайте, чем обеспечивается открытость и прозрачность деятельности органов местного самоуправления.

В администрации поселения расположено удаленное рабочее место филиала Государственного бюджетного учреждения Лен.обл. МФЦ «Гатчинский» куда любой гражданин может ежедневно обратиться по вопросам регистрации АИС, записать детей в школу, заказать справу о судимости и многое другое в соответствии с утвержденным перечнем.

Социально-экономическое развитие

Социально – экономические показатели отражены в таблице.

Система образования в поселении представлена двумя дошкольными и двумя общеобразовательными учреждениями, а также функционирует Агропромышленный факультет Автономного образовательного учреждения высшего образования Лен.обл. «Государственный институт экономики и финансов права и технологий»

На данный момент на факультете обучается 232 абитуриента, В 2016 году институтом разработана и направлена на экспертизу проектно — сметная документация на строительство общежития на 200 мест, строительство данного объекта , позволит увеличить численность обучающихся , за счет приезжих ребят с других регионов.

Общеобразовательные учреждения поселения активно внедряют в учебный процесс современные технические средства обучения и электронные учебно-методические пособия.

По сравнению с 2015-2016 годом сеть муниципальных общеобразовательных учреждений не изменилась. Все общеобразовательные учреждения размещены в типовых капитальных зданиях, работают в одну смену, что дает возможность организации полноценного образования.

С удовольствием ходят детишки нашего поселения в свои любимые детские сады. Здесь для детей есть все условия , чтобы расти и полноценно развиваться.

Здравоохранение в поселении представлено:

ГБУЗ ЛО «Гатчинская КМБ» Елизаветинская больница , расположенной в п.Елизаветино . ФАП расположенный в д.Шпаньково. Одной из важнейших проблем является кадровое обеспечение, не хватает врачей и среднего медицинского персонала.

В муниципальном образовании особое внимание уделяется развитию малого предпринимательства. В структуре малых предприятий наибольший удельный вес занимают предприятия торговли, производство пищевых продуктов, пошива и ремонта одежды.

В 2016 году на предприятии Гатчинская мясная компания открылся новый цех по изготовлению консервов.

Самое крупное из сельскохозяйственных предприятий, осуществляющих деятельность, на территории муниципального образования ОАО НИВА . Общая земельная площадь предприятия 3318га. Основное производственное направление предприятия – молочное животноводство,.

Основная деятельность фермерских хозяйств направлена на производство семенного картофеля, выращиванием зерновых культур и овощей, а также многолетних трав.

В поселении происходит сокращение трудовых ресурсов и их отток в г. Санкт- Петербург и г.Гатчина. Отток населения в Санкт –Петербург происходит из-за более высокого уровня жизни. В город уезжают более молодые и высококвалифицированные специалисты. Этот процесс безусловно негативно отразится на экономическом развитии поселения. Следует отметить , что такая проблема касается всех сельских поселений.

Значительное число жителей г.Санкт – Петербурга отдыхают на территории поселения , имея здесь частные дома и дачные участки. Они пополняют свой бюджет за счет производства сельскохозяйственной продукции.

здесь будет дана таблица в презентации:

«Сведения о поселении» и Слайд об открытии консервного цеха у Р.А.

Бюджет

Возможность и эффективность решения разных задач и вопросов, определяющих жизнедеятельность населенных пунктов, определяется уровнем финансового обеспечения поселения. Для этого администрация, совместно с советом депутатов, определили текущие и перспективные планы развития поселения и конкретно-населенных пунктов.

В 2016 году в Гатчинский муниципальный район передано 6 полномочий по решению вопросов местного значения.

Информация о доходах и расходах представлена на слайдах, а более подробно можно ознакомиться в представленном раздаточном материале и в газете «Спектор» от 08.02.2016, которую можно будет получить в библиотеках и администрации поселения.

Благоустройство и Дорожное хозяйство

Протяженность автомобильных дорог в границах 26 — и населенных пунктов Елизаветинского сельского поселения составляет 61 км.

Состояния дорог местного значения поселения – один из самых болезненных и сложных, так как для своего решения требует значительных затрат.

В 2016 году администрация поселения особое внимание уделила ремонту муниципальных дорог и внутри домовых территорий :

  • произведен ремонт асфальтобетонного покрытия участка автомобильной дороги общего пользования местного значения в п. Елизаветино, ул.Александровская от д..№3 до ул. Большая Советская;

  • ремонт асфальтобетонного покрытия участка автомобильной дороги общего пользования местного значения в п. Елизаветино, пл. Дружбы от д. №37 до д.№14, ул.Школьная.

  • в рамках реализации областного закона от 14.12.2012 № 95-оз произведен ремонт асфальтобетонного покрытия участка автомобильной дороги общего пользования местного значения д. Дылицы от д.№2а до д.№12, протяженностью 380 м., а также ремонт съездов с данной дороги — 158 м. .

Выполнен ремонт тротуара протяженностью 394 п. м. в п. Елизаветино по ул. Дружбы от Вохновского шоссе до МБОУ «Елизаветинская СОШ»

проведены работы по созданию условий по безопасности дорожного движения:

  1. установка знаков,

  2. искусственных дорожных неровностей и нанесение дорожной разметки в п. Елизаветино по ул.пл. Дружбы от Вохоновского шоссе до МБОУ «Елизаветинская СОШ»;

  • Ремонт дворовой территории многоквартирных домов №№1,2 в д. Луйсковицы, в асфальтном исполнении;

  • проведены работы у подъезда и придомовой территории многоквартирного дома в п. Елизаветино, ул. Парковая д. №11 в асфальтном исполнении;

  • в рамках реализации областного закона от 12.05.2015 г. № 42- оз проведен ремонт дворовой территории и проезда к дому №3 по ул. Александровская в п. Елизаветино, Проведены работы по благоустройству данной территории, установлены вазоны и скамейки.

Для ремонта дорог в щебеночном исполнении приобретено 1678 куб. м. щебня,

  • Проведен ремонт по заявленным адресам:

1. п.Елизаветино: Дылицкое шоссе, ул.Седьмая, Девятая, Десятая, Лагерная; 2. д.Луйсковицы ул.Лесная, д.Новая, д.Яскелево, д.Ермолино).

  • За счет средств депутата Законодательного собрания Бездетко Т.В. приобретена и установлена детская площадка в п. Елизаветино — ул.Парковая.

  • За счет межбюджетных трансфертов ГМР:

  1. приобретена и установлена детская площадка в д. Луйсковицы,

      1. обустройство покрытия детской игровой площадки в п.Елизаветино, Александровская № 3, работы по установки самой площадки продолжатся весной 2017 года.

В 2016 году на территории Елизаветинского сельского поселения продолжались работы:

  1. по обработке борщевика «Сосновского» на площади 129 га.

  2. Проводилась работа по скашиванию травы в населённых пунктах,

  3. по уборке несанкционированных свалок,

  4. проводились сходы граждан в населённых пунктах, для разъяснения правил благоустройства, содержания придомовых территорий, утилизации бытового мусора.

По программе энергосбережения приобретено и установлено 93-и энергосберегающих светильника уличного освещения в деревнях:

  • Натальевка,

  • Шпаньково,

  • Авкалево,

  • Холоповицы,

  • Луйсковицы,

  • п.Елизаветино.

Вопросы благоустройства территории муниципального образования заслуживают и в дальнейшем пристального внимания в работе администрации. Я уверена, что всем хочется жить в уютном, чистом и благоустроенном поселении. А, как известно, чисто не там, где убирают, а там, где не сорят. Это не потребует больших усилий, если мы просто начнем уважать себя и своих односельчан.

Жилищное хозяйство

Жилищный фонд поселения – 117,4 тыс. кв. м.,

Водоснабжение, теплоснабжение и водоотведение на территории поселения осуществляется ОАО «Коммунальные системы Гатчинского района», жилищный фонд – МУП ЖКХ «Сиверский».

На сегодняшний день одной из ключевых проблем в отрасли жилищно-коммунального хозяйства является задолженность населения за жилищно-коммунальные услуги перед организациями коммунального комплекса.

  • Для решения данной проблемы администрацией была организована комиссия по работе с неплательщиками, в состав которой входят депутаты муниципального образования и специалисты администрации. На заседания приглашаются представители Управляющей компании и организаций коммунального комплекса, граждане-неплательщики вызываются на комиссию повестками, явка составляет 3 — 5 %.

Для реализации прав граждан, признанных малоимущими или нуждающимися в улучшении жилищных условий, в соответствии с жилищным законодательством, в местной администрации создана жилищная комиссия, которая занимается вопросами:

  • признания граждан малоимущими,

  • принятием их на учёт в качестве нуждающихся в жилых помещениях по договорам социального найма.

На 31.12.2016 года в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий на учете в поселении состоит 16 семей: (36 чел.)

  • Дети, оставшихся без попечения родителей —3 чел.

  • Погорельцы — (8 человек) 4 семьи.

В федеральных, региональных и муниципальных программах в качестве нуждающихся, в улучшении жилищных условий, участвуют 33 семьи (104 человека), из них 6 семей (32 человека) многодетные семьи.

В 2016 году ситуация, по обеспечению очередников поселения социальными жилыми помещениями, не улучшилась. ни одна квартира не освобождалась, а строительство жилья не ведётся по причине отсутствия средств в местном бюджете.

На территории поселения признаны аварийными и подлежащими сносу 5—ть многоквартирных домов.

Для участия в региональной программе » Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории Ленинградской области « администрацией поселения произведены все необходимые расчеты и сформирован пакет документов. Наше поселение впервые включено в региональную программу по переселению граждан из аварийного жилья в 2016 году. Подана заявка на 2017-2020 г. г..

Всего в 2016 году расселено 3 многоквартирных аварийных дома, приобретено 3 квартиры.

Гражданская оборона и пожарная безопасность

Работа по этим направлениям проводилась в соответствии с Федеральными Законами, Планом основных мероприятий Елизаветинского сельского поселения по вопросам ГО, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности на 2016 год.

Были организованы работы по ликвидации сухих, аварийно — опасных деревьев, являющихся источниками возможных чрезвычайных ситуаций.

Проведены мероприятия по опахиванию 24 деревень.

В целях профилактики и предупреждения гибели людей на пожарах проводились сходы граждан, были вручены жителям листовки и памятки по пропаганде противопожарных мероприятий.

Разработан проект противопожарного водоснабжения в д. Луйсковицы и п. Елизаветино. Проведены работы по обустройству пожарного водоема в д. Новая.

Установлен временный гидрант на системе водоснабжения водонапорной башни в д. Луйсковицы.

Организация воинского учета

Органы местного самоуправления выполняют отдельные государственные полномочия по первичному воинскому учету граждан. Это полномочие выполняется за счет средств федерального бюджета. Работа военно-учетного стола обеспечивается специалистом ВУС – __1__ штатная единица.

На воинском учете на 31.12.2016год по поселению состоит 1213 человек. В течение года проводилась работа по постановке на воинский учет и по снятию с воинского учета граждан Елизаветинского сельского поселения, работа с призывниками. В ряды Российской армии для прохождения срочной военной службы из Елизаветинского сельского поселения призвано 14 человек, один призван в президентский полк (Гордеев К.).

Административная комиссия :

В 2016 году проведено 28 заседаний комиссии, составлено протоколов 28, вынесено постановлений о наложении административного штрафа — 8.

Культура, досуг и библиотечное обслуживание

Вопросы организации досуга и обеспечения населения услугами культуры находятся в ведении муниципального казенного учреждения «Елизаветинский сельский культурно – библиотечный комплекс» (далее — СКБК). Финансирование деятельности учреждения производится за счет средств местного бюджета Елизаветинского сельского поселения.

В 2016 году возросло количество кружков. Сегодня функционирует 5-ть культурно – досуговых формирований, организованных с учетом интересов и пожеланий жителей поселения.

В 2016 году продолжились работы по ремонту здания Дома культуры: выполнены работы по ремонту внутренних помещений здания.

В 2017 году продолжаться работы по фасаду здания .

В состав СКБК входит сельская библиотека, которая расположена в двух зданиях п. Елизаветино.

Сельская библиотека сегодня остается не просто неотъемлемой, а — самой
значимой частью социальной структуры сельского поселения, общественной
жизни местных сообществ, способствующих сохранению историко-культурного наследия малой родины. У сельских библиотек множество функций, но ведущими являются наглядно — информационная и просветительская.

В СКБК, при активном участии депутатов, администрации, образовательных учреждений, общественных организаций, активных граждан, проведены:

  • Конкурс ко дню снятия блокады Ленинграда «Только доблесть бессмертна живёт, ибо храбрые славны во веки»;

  • Ко Дню Победы «Мы живы пока помним:

  • Акция «Победа одна на всех»

  • Акция исполнения песни «День Победы»

  • Торжественные митинги на братских захоронениях (с полевой кухней)

  • Турнир по футболу на приз Главы администрации

  • Митинг на братском захоронении в п. Елизаветино «Нет священнее чувства, чем память»… 22.06.2016

  • День поселка «Елизаветино налево от станции

  • Развлекательная программа, посвященная Дню пожилого человека «Мои года- моё богатство».

  • Новогодняя встреча общественности с Главой МО и главой администрации.

Молодежная политика , физическая культура и спорт

В истёкшем году, с учетом замечаний и рекомендаций, пристальное внимание уделялось организации работы с детьми и молодежью, развитию физической культуры и массового спорта среди различных групп населения.

Для организации и проведения официальных физкультурно — массовых, физкультурно – оздоровительных проектов и спортивных мероприятий, заключен договор, возмездного оказания услуг, с тренером спортивной секции.

Хороший темп работы набрал в 2016 году Молодежный совет. Были проведены:

  • зимняя зарница,
  • акции по благоустройству братских захоронений и Владимирской церкви,
  • посадка деревьев ко Дню Победы.
  • «День флага»,
  • «День физкультурника» в Гатчине,
  • и многие другие

Это способствовало росту числа желающих, заниматься физической культурой и спортом. Организаторами спортивных мероприятий выступали администрация, Молодежный совет при активной поддержки преподавателей физической культуры учебных заведений и педагогов.

На территории поселения проводились турниры по хоккею, баскетболу, флорболу, настольному теннису, мини- футболу- на приз главы администрации ЕСП, волейболу, настольному теннису, карате и другим видам спорта. Команды ЕСП участвовали в районных и областных спортивных мероприятиях.

Мы понимаем, что многое предстоит сделать для того, чтобы мы могли «спать спокойно», но нельзя не отметить, что постепенно приходит осознание и жителями и молодёжью, необходимости перемен и активного личного участия, во всех программах и проектах, реализуемых администрацией, депутатами.

Мы надеемся, что наша совместная с вами работа даст еще больше положительных результатов .

Задачи на 2017 год

Мы видим в продолжении работы по разным направлениям:

  • по предоставлению многодетным семьям земельных участков для индивидуального жилищного строительства, согласно областного закона № 105-оз от 14.10.2008 г.;

  • продолжение работ по благоустройству;

  • реализовать программу по ремонту дорог местного значения и дворовых территорий населенных пунктов;

  • продолжить работы по уличному освещению в населенных пунктах;

  • выполнить программы энергосбережения ;

  • оказывать помощь молодым семьям и молодым гражданам в получении субсидий по федеральным и региональным жилищным программам;

  • принять самое активное участие в подготовке населения к проведению выборов;

  • выполнение других принятых задач, для развития населения. .

Администрация поселения выражает признательность и слова благодарности:

  • руководителям предприятий и учреждений, которые оказывали помощь в трудную минуту, как практическую, так и финансовую, в реализации общественно значимых проектов;

  • спасибо старостам населенных пунктов,

  • общественным организациям;

  • Совету ветеранов за их совместную работу с администрацией на благо и развитие нашего поселения.

Сотрудникам администрации выражаю признательность за их неординарный подход к выполнению обязанностей, чуткое отношение к проблемам каждого жителя, обратившегося в администрацию, и активное участие в их решении.

Благодарю активных жителей поселения, кто не только критикует, но и предлагает пути решения наших проблем.

Спасибо администрации района, комитетам правительства Ленинградской области за взаимопонимание и помощь в решении наших проблем.

Спасибо депутатскому корпусу поселения за наш совместный труд!