Первая межпоселенческая «Зимняя зарницы — 2017»

Одно остаётся небезрассудным – это жажда подвига.

В этой жажде трепещет человеческое сердце,

скрывается пытливый и никогда не успокаивающийся

человеческий разум.

Салтыков – Щедрин

 

Девятнадцатого марта 2017 года в поселке Елизаветино «вспыхнула» «Зимняя зарница». Однако то ли её яркий свет отогрел родственные души в разных поселениях, то ли интерес к военно – спортивным играм вырос, то ли очередная дата о присоединении Крыма была тому виной, но прежняя идея молодёжи обрела новые, более интересные очертания. Администрация и Совет депутатов Елизаветинского сельского поселения (далее – ЕСП) поддержали инициативу Молодежного совета о проведении на площадке поселения «Зимней зарницы – 2017» с приглашением всех желающих. Молодежный совет (председатель — Солонников Михаил, заместитель председателя Хейстонен Геннадий) разработали Положение о порядке проведения «Зарницы-2017» и направили его в поселения района. Рабочая группа под руководством начальника сектора по вопросам местного самоуправления Тимофеевой Е.П. приступила к подготовке площадки для проведения игры, оснащения видов программы, формирования судейской бригады, видов премирования, обеспечения горячим питания, музыкального и звукового оформления военно – спортивной игры. Последнее задание взял на себя МКУК Елизаветинский сельский культурно-библиотечный комплекс» (директор — Смирнова Л.А.) и с честью с этим справился.

В решении этих не простых задач, очень пригодился опыт, полученный Молодёжным советом при проведении военно-спортивной игры «Зарница-2016» ЕСП, добрые дружеские контакты с руководителями Молодёжных советов разных поселений и чувство ответственности перед коллективами, которые дружно откликнулись на приглашение. Девятнадцатого марта на построение вышли команды из городов и посёлков Гатчинского муниципального района: Дружной горки и Сусанино, Тайц и Войсковиц, Коммунара и Елизаветино, Шпаньково и аграрного факультета ГИЭФПТ. Прозвучал Гимн России и команды, после кратких приветствий и пожеланий удачи на этапах от главы ЕСП Ильина И.А., и.о. главы администрации ЕСП Смирновой О.Т. и начальника военно-исторического поискового отряда «Искра» Климентьева Андрея, получили маршрутные листы и приступили к прохождению этапов военно-спортивной игры.

Несмотря на то, что солнышко робко выглядывало из-за туч, жарко было на всех этапах, а не скучно на этапах «Первой помощи», «Перетягивании каната» и преодоление «Канатной дороги». На этапе «Сборка автомата» было любо дорого смотреть на мелькание деталей автомата в ловких руках участников из Дружной горки, Сусанино и Елизаветино. А как ловко и быстро пережигали веревочку пламенем костра члены команд Елизаветино, Шпаньково и Сусанино на этапе «Костёр». Не было равных в оказании «первой помощи на этапе эвакуации» участникам из Войсковиц, Елизаветино и Шпаньково. Ловкость при «переходе канатной дороги» продемонстрировали участники из Елизаветино, Тайцы и Войсковицы. Стрельба осталась за командами из Войсковиц, Дружной горки и Сусанино. «Болото» виртуозно преодолевали участники из Войсковиц, Сусанино и Елизаветино. С перетягиванием каната успешно справились многие, но лидировали команды из Войсковиц, Сусанино, Елизаветино. Пока жюри подводило итоги, участники лакомились душистой гречневой кашей и горячим чаем. На награждение выглянуло солнышко и порадовалось успехам участников первой межпоселенческой «Зимней зарницы -2017». В заключении организаторы праздника благодарили участников и представителей команд за продемонстрированное мастерство и умение работать в команде, где «один за всех и все за одного» и безупречную работу судейского корпуса. Да, что я отнимаю ваше время. Взгляните на эти фотографии и у Вас появится желание принять участие в военно-спортивной игре. До встречи на Елизаветинской земле!

Жанна Гриненко

DSCN4404 DSCN4405 DSCN4406 DSCN4407 DSCN4410 DSCN4412 DSCN4423 DSCN4425 DSCN4428 DSCN4432 DSCN4436 DSCN4439 DSCN4440 DSCN4445 DSCN4447 DSCN4450 DSCN4451 DSCN4452 DSCN4453 DSCN4455 DSCN4456 DSCN4458