МИТИНГИ НА ЕЛИЗАВЕТИНСКОЙ ЗЕМЛЕ ДЕВЯТОГО МАЯ 2017 ГОДА

Наша память хранит разные события,   что  связаны с Великой Отечественной войной.  Так исторически сложилось, что наше маленькое поселение  приютило на своей земле два Мемориала,  воинское захоронение и   памятники  в честь павших, загубленных в годы фашистской оккупации,  погибших под бомбёжками или превосходящими силами ненавистного врага.  Время до сих пор  не  может залечить  раны, полученные  за  четыре года  кровопролитной войны, но освободительной Победы,   над жестоким врагом.  Мы вспоминаем  в течение каждого года   о  разных событиях той   войны, но  Девятое мая в  их  ряду  занимает особое место!   Этот праздник,  «со слезами на глазах»,   олицетворяющий   Великую  Победу  добра  и свободы  над  злом и варварством.

В этот  день   традиционно Митинги проходят  у Мемориала  «Борницкий  Рубеж»,   в посёлке  Елизаветино  у Воинского Мемориала и в  деревне Раболово у воинского захоронения.   Администрация поселения  оказывает деятельную помощь в проведении митингов Памяти. Каждый коллектив, что берёт на себя ответственность  за  проведение,  вносит  свой  колорит в этот праздник.  Так,   нельзя представить митинг у   «Борницкого  рубежа»  без  ансамбля  пограничного управления ФСБ  России «Невский  дозор».  Точно также,  без звонких детских голосов и задушевных песен, летящих в след убегающим поездам,  нельзя представить митинг  у мемориала  в  Елизаветино  без песни   Кристины  Сорокиной   «Я хочу, чтобы не было больше войны».

Время всё расставляет по своим  местам, обогащает знаниями,   тревожит память и заставляет думать и действовать для того, чтобы «никто не был забыт», чтобы в каждой семье могли отдать дань Памяти павшему герою.    Как  это  случилось на митинге ,  9 мая,  в деревне Раболово.  Внуки Высоцкого  Николая  Семеновича, чье имя высечено на одной из гранитных плит обелиска,   приехали из Москвы и Новокузнецка, чтобы возложить цветы и припасть к  гранитной плите.  Об этой минуте они мечтали десятки лет.   Ради  таких минут трудятся поисковики, а  мы ухаживает  за захоронениями,  создаем   историко – поэтические или  литературно —  поэтические сценарии и  дарим их всем,  кто  готов слушать и слышать  этот голос  Памяти поколений.   В деревне  Раболово получил  прописку Бессмертный полк,  что проходит   маршем по главной улице.   А фольклорный ансамбль  «Россия в песне»,   средней школы,  выступает с праздничным  концертом.

Каждый, кто участвует в этом праздничном действии,   стремятся  передать частицу своего понимания и   признания  подвига  тех,  чьи имена высечены на гранитных плитах, кто поднимал страну и малую родину из руин, кто хранит память о  тех, кому мы все обязаны свободой.

Митинги,  на которые мы  с вами ходим, тоже служат этой же цели.  К жителям обычно обращаются руководители,  представители разных ветвей власти района,  депутаты,  гости   уважаемые люди поселка и деревень.  Так  в этот день  «по всей стране,   от края и до края,  нет города такого,  нет села,  куда бы не пришла Победа в мае, Великого 9 числа», а мы — частица этой большой страны!

 

Жанна Гриненко

 

Администрация Елизаветинского сельского поселения выражает благодарность организациям, учреждениям, предпринимателям за оказание помощи в организации и проведении Дня Победы.

 

 

IMG_2461

20170509120956

IMG_2472

IMG_2980

IMG_2981

IMG_3002