Встреча с ветеранами в средней школе

Мир павшим! — Ушедшим,

Не вернувшимся домой!

Поклон тыловикам, на смену вставшим!

Всем, кто Победу одержал,

Поклон  земной!!!

                                        Олег Климчук.

 

В преддверии Дня Победы  мы всегда собираемся в актовом зале и приглашаем участников и ветеранов, тружеников тыла и детей войны, узников  фашистках лагерей.   Этот день —  для  всех в школе  — большой праздник и своеобразная репетиция перед выступлением на братском захоронении в деревни Раболово, в ДЕНЬ ПОБЕДЫ!  А ещё,   в этот день,  класс,  по желанию,   вносит   свою частицу в общешкольное приветствие  — отчёт,  перед  ветеранами,  в  виде исполнения песни,  короткой поэтической композиции,   выставки  рисунков. Каждый год бывает что-то новое, как, например,  представленная в этом году  Плетенёвым  Максимом  выставка наград своих пращуров  или, покорившее зал, выступление М.  Дуксовой   с  первоклассниками

В этом году,  открытый « Урок  Первомая», по традиции открыла Н.В. Телесникова,   режиссировали  Е.Г. Равина, Н.А. Баранихина,   Т.В. Смирнова,  М.Ю. Солонников,  М.Т. Марков, Т.Е. Маркова, а  обучающиеся  транслировали  какой – то «кусочек» этой праздничной программы.  Под  звуки  песни  «Главный праздник» в  зал вошли  ветераны,  а за ними  « Бессмертный полк»,  где « в  поблекших снимках разных лет Видна война — эпоха лихолетья.   Грудь в орденах за множество побед,  За мир в стране на многие столетия».   «Всмотритесь  в лица на портретах и задумайтесь на мгновение: сегодня мы живём, потому что эти люди не щадили своей жизни ради нас, ради будущего, ради того, чтобы дети, внуки и правнуки могли  без тревоги смотреть в завтрашний день»,  призвал всех  М. Солонников.

Не шелохнувшись, стоял Бессмертный полк, лились песни, что перемежались со словами  благодарности, и признания заслуг полководцев, тружеников тыла и самых маленьких участников этой ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ.  Но, Память народа, а значит и наша,   по сей день хранит моменты безмерных страданий тех далеких военных лет и громадное мужество советских солдат и тружеников тыла.  Сколько бы  десятилетий ни прошло,  мы  снова и снова будут возвращаться  к  Великой Победе.  Долг  перед  павшими, ушедшими безвременно от ран,  ещё лежащими  в Ленинградской  земле,  повелевает  беречь живых и  низко поклониться героям, павшим в боях за Родину.  Притихший зал ждал и  с  вниманием  слушал живых свидетелей тех трагических  военных  и, не простых,  послевоенных лет.  Обо всем красноречиво свидетельствуют фотографии.  Зал  вместе с ветеранами исполнил  «Песню Победы», поблагодарил  за  выступление.  Львова Роза Викентьевна,  Силантьева Людмила Савельевна,  Гаврилова Розалия Семеновна,  Иванкович  Аста Карловна,  Блинова  Антонина Михайловна  поблагодарили всех  и заверили, что явятся вновь  по первому же зову!   Заключительным аккордом праздника было  традиционное  чаепитие,  с воспоминаниями  и посещением музеев школы.

 

 

Жанна Гриненко

IMG_2384

IMG_2398

IMG_2403

IMG_2405