ДАВАЙТЕ, ЛЮДИ, В СКОРБИ ПОСТОИМ И ПОМОЛЧИМ

Семьдесят шесть лет назад,  близ железной дороги станции «Елизаветино»,  где   22 июня 1941 года ,  произошли трагические  события, что определили судьбы людей и Армий на 1418 дней,  собрались на митинг Памяти и Скорби у воинского Мемориала,  представители администрации,   депутаты,  сотрудники   сельской библиотеки,  ветераны,  дети войны, педагоги,  дети из летних оздоровительных  лагерей двух школ и волонтёры  Елизаветинского сельского  поселения.   Таким был тот июнь,  когда мирно спали люди,  а  выпускники, встретив рассвет,  возвращались домой и  строили грандиозные  планы на будущее.  Не ведали  они,  «со школьных вечеров шагая, что завтра будет первый день войны, а кончится  она лишь в 45-ом, в мае».

В четыре часа утра, без объявления войны,  армии вермахта перешли границу Советского Союза, чтобы сеять  горе и боль, смерть и невосполнимые потери.   Нет, не  вняли фашисты предостережениям своего же  канцлера, что  в бытность свою,  завещал  соотечественникам  не воевать с Россией, ни при каких обстоятельствах,   потому и получили жестокий  отпор и урок.    «Мы  — мирные люди, но кто с мечом к нам прейдет, тот  от меча и погибнет»,  чтобы помнили те, у кого  — короткая память  на исторические факты.

Баранихиной  Н.А.,  Смирновой  Т.В.  и школьникам   Елизаветинской средней общеобразовательной школы:  Бутаковой  Е.,   Харизановой  А.,  Солнцеву  А.,  Маннинен Е.,  Иванниковой  А.,  Зеленко Ю.,  Амбарову  В.,   удалось   в  историко – поэтической композиции показать не только  трагизм событий  тех дней, но  и мужество,  и героизм, стоящих  на смерть воинов  на разных рубежах,  вдоль линии вторжения фашистов, в том числе и на  нашем,  «Борницком»  рубеже обороны.

Слова благодарности  в адрес  присутствующих,   за  сохранение  Памяти подвига  воинов – освободителей и вклада тружеников  в послевоенное восстановление городов,  сел, школ, колхозов, прозвучали от Председателя Совета ветеранов поселения  Р. Львовой,  детей  ВОВ Л. Силантьевой,  Ж. Гриненко.    «Неугасима память поколений.  И в память тех, кого  так свято чтим»,  давайте все минуту помолчим.  Минута Молчания……

Как общее пожелание, как призыв, прозвучали  в заключение  слова ученицы второго класса — Анфисы Харизановой:

«Хотелось бы, чтоб на планете,  хранили мир и тишину,

И чтобы все потомки наши,   не знали никогда войну.

Нам нужен  мир, чтоб строить города,  сажать деревья и  работать в поле.

Нам нужен мир навеки! Навсегда!  Его хотят все люди  доброй воли.

Жанна Гриненко

 

DSCN2997 DSCN2999 DSCN3000 DSCN3001 DSCN3002 DSCN3005 DSCN3007 DSCN3008 DSCN3010 DSCN3011 DSCN3015 DSCN3020