Постановление №251 от 13.06.2017г. «О мерах по сохранению и рациональному использованию защитных сооружений и иных объектов гражданской обороны на территории муниципального образования Елизаветинское сельское поселение Гатчинского муниципального района Ленинградской области»

Наименование:Постановление №251 от 13.06.2017г. "О мерах по сохранению и рациональному использованию защитных сооружений и иных объектов гражданской обороны на территории муниципального образования Елизаветинское сельское поселение Гатчинского муниципального района Ленинградской области"
Дата:13.06.2017

АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ЕЛИЗАВЕТИНСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

ГАТЧИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

 

13 июня 2017 год                                                                                                     № 251

 

О мерах по сохранению и рациональному использованию защитных сооружений и иных объектов гражданской обороны на территории муниципального образования Елизаветинское  сельское поселение Гатчинского муниципального района Ленинградской области

 

 

Во исполнение требования Федерального закона РФ от 12.02.1998 N 28-ФЗ «О гражданской обороне», Постановлений Правительства РФ от 29.11.1999 N 1309 «О порядке создания убежищ и иных объектов гражданской обороны», от 23.04.1994 N 359 «Об утверждении Положения о порядке использования объектов и имущества гражданской обороны приватизированными предприятиями, учреждениями и организациями», приказов МЧС России от 12.12.2002 N 583 (зарегистрирован в МЮ РФ 25.03.2003 N 4317) «Об утверждении и введение в действие Правил эксплуатации защитных сооружений гражданской обороны», от 21.07.2005 N 575 (зарегистрирован в МЮ РФ 21.09.2005 N 7032) «Об утверждении Порядка содержания и использования защитных сооружений гражданской обороны в мирное время» и в целях сохранения существующего фонда защитных сооружений гражданской обороны, уточнения их наличия, технического состояния, своевременного ремонта, поддержания в готовности к приему укрываемых и выработки предложений по упорядочиванию их использования в мирное время, администрация  муниципального образования Елизаветинского сельского поселения Гатчинского муниципального района Ленинградской области

 

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

 

  1. Утвердить Положение о порядке использования защитных сооружений гражданской обороны муниципального образования Елизаветинское сельское поселение Гатчинского муниципального района Ленинградской области согласно приложению.
  2. Настоящее постановление вступает в силу с момента его официального опубликования и подлежит размещению на официальном сайте муниципального образования Елизаветинское сельское поселение Гатчинского муниципального района Ленинградской области.
  3. Контроль данного постановления оставляю за собой.

 

 

И.О. Главы администрации

Елизаветинского сельского поселения                                                                О.Т. Смирнова

 

 

 

 

Груничев С.В.

т.57208

Приложение

к постановлению

от «13» июня 2017 г. № 251

Положение

о порядке использования защитных сооружений гражданской обороны муниципального образования Елизаветинское сельское поселение Гатчинского муниципального района Ленинградской области

 

1. Общие положения

1.1. Защитные сооружения гражданской обороны (объекты гражданской обороны) являются государственной собственностью.

1.2. Защитные сооружения гражданской обороны (далее — ЗС ГО) не входят в состав приватизированного имущества предприятия, находятся на балансе и в пользовании предприятия, организации или учреждения независимо от его формы собственности в установленном порядке. В случае передачи ЗС ГО в аренду пользователю заключается в установленном порядке договор о правах и обязанностях в отношении защитного сооружения и на выполнение мероприятий гражданской обороны, в который включаются условия расторжения договора и освобождения помещений в соответствии со СНИП 2-01-51-90, и оговариваются условия оплаты за аренду.

1.3. Защитные сооружения, предназначенные для укрытия населения по месту жительства, могут передаваться по договору предприятиям и организациям, ответственным за их содержание, для использования в хозяйственных целях.

1.4. В организациях, эксплуатирующих ЗС ГО, назначаются ответственные должностные лица, в обязанности которых входят организация их правильного учета, содержания помещений, обеспечение сохранности.

1.5. Для обслуживания ЗС ГО в мирное время в организациях, эксплуатирующих эти сооружения, создаются группы (звенья) по обслуживанию ЗС ГО из расчета одна группа (звено) на каждый объект ГО в зависимости от их вместимости. Командирами групп (звеньев) назначаются лица из числа руководящего состава организации, цеха, участка, смены.

1.6. Готовность и использование ЗС ГО по предназначению обеспечивают руководители организаций, на учете которых они находятся. Руководители организаций несут персональную ответственность за выполнение мероприятий ГО.

1.7. В обязанности руководителей организаций входят планирование и организация выполнения мероприятий:

— по обеспечению сохранности и готовности ЗС ГО к приему укрываемых, своевременному техническому обслуживанию, содержанию и ремонту;

— по обеспечению эффективного использования помещений ЗС ГО для нужд организаций и обслуживания населения;

— по подготовке личного состава групп (звеньев) по обслуживанию ЗС ГО, обучению рабочих и служащих правилам пользования ЗС ГО;

— по осуществлению систематического контроля за содержанием, эксплуатацией и готовностью ЗС ГО.

2. Требования к эксплуатации

2.1. При режиме повседневной деятельности ЗС ГО должны использоваться для нужд организаций, а также для обслуживания населения по решению руководителей организаций или администрации муниципального образования Елизаветинского  сельского поселение Гатчинского муниципального района Ленинградской области

2.2. ЗС ГО допускается использовать под:

— санитарно-бытовые помещения;

— помещения культурного обслуживания и для учебных занятий;

— производственные помещения, отнесенные по пожарной опасности к категориям Г и Д, в которых осуществляются технологические процессы, не сопровождающиеся выделением вредных жидкостей, паров и газов, опасных для людей, и не требующие естественного освещения;

— технологические, транспортные и пешеходные тоннели;

— помещения дежурных электриков, связистов, ремонтных бригад;

— гаражи для легковых автомобилей, подземные стоянки автокаров и автомобилей;

— складские помещения для хранения несгораемых, а также сгораемых материалов при наличии автоматической системы пожаротушения;

— помещения торговли и питания;

— спортивные помещения;

— помещения бытового обслуживания населения;

— вспомогательные помещения лечебных учреждений.

2.3. При эксплуатации ЗС ГО в режиме повседневной деятельности должны выполняться требования по обеспечению постоянной готовности помещений к переводу их в установленные сроки на режим ЗС.

3.4. При эксплуатации ЗС ГО в мирное время запрещается:

— перепланировка помещений;

— устройство отверстий или проемов в ограждающих конструкциях;

— нарушение герметизации и гидроизоляции;

— демонтаж оборудования;

— применение сгораемых синтетических материалов при отделке помещений.

2.5. Пути движения, входы и аварийные выходы должны быть свободными, не допускается их загромождение.

2.6. Во входах, используемых в мирное время, защитно-герметические и герметические ворота и двери должны находится в открытом положении на подставках и прикрываться съемными легкими экранами или щитами. На период использования помещений в интересах производства и обслуживания населения для закрытия дверных проемов устанавливаются обычные двери.

2.7. Элементы инженерных систем внутри ЗС ГО должны быть окрашены в разные цвета согласно приказу МЧС России от 12.12.2002 N 583.

2.8. В напорных емкостях аварийного запаса питьевой воды должен обеспечиваться проток воды с полным обменом ее в течение 2 суток.

2.9. Аварийные безнапорные емкости для питьевой воды должны содержаться в чистоте и заполняться водой при переводе на режим убежища после освидетельствования их представителями медицинской службы.

2.10. Водозаборные скважины, устраиваемые в качестве источника водоснабжения, следует периодически (не реже одного раза в месяц) включать на 2 — 3 часа для откачки воды.

2.11. Аварийные резервуары для сбора фекалий должны быть закрыты, пользоваться ими при режиме повседневной деятельности запрещается. Задвижки на выпусках из резервуаров должны быть закрыты.

2.12. Санузлы, не используемые в хозяйственных целях, должны быть закрыты и опечатаны. Допускается использование их во время учений, но при этом следует производить периодический осмотр и ремонт.

2.13. Дизельные электростанции (далее — ДЭС) после испытаний подлежат консервации. Расконсервация их производится в период перевода защитных сооружений на режим убежища и в период учений. После расконсервации не реже одного раза в неделю они запускаются и испытываются под нагрузкой в течение 30 мин. Результаты заносятся в журнал учета работы ДЭС.

2.14. ЗС ГО на потенциально опасных объектах и территориях при необходимости должны обеспечивать защиту людей от поражающих факторов при ЧС природного и техногенного характера.

2.15. При эксплуатации ЗС ГО в части соблюдения противопожарных требований надлежит руководствоваться правилами пожарной безопасности в Российской Федерации.

3. Контроль за содержанием

3.1. Состояние ЗС ГО проверяется при ежегодных, специальных (внеочередных) осмотрах, комплексных проверках и инвентаризации.

3.2. Результаты проверки состояния ЗС ГО оформляются актом.

3.3. На основании акта и ведомости дефектов составляются годовые планы планово-предупредительных ремонтов технических средств и строительных конструкций.

4. Техническое обслуживание и ремонт

— техническое обслуживание N 3;

— текущий ремонт;

— средний ремонт;

— капитальный ремонт.

5. Приведение в готовность к приему укрываемых

5.1. Мероприятия по подготовке ЗС ГО к приему укрываемых включают:

— подготовку проходов к ЗС ГО и установку указателей;

— открытие всех входов;

— освобождение помещений;

— установку в помещениях нар, мебели, приборов;

— проведение расконсервации инженерно-технического оборудования;

— снятие обычных дверей;

— проверку исправности защитно-герметических и герметических дверей, ставней и затворов;

— закрытие всех защитно-герметических устройств;

— закрытие и герметизацию воздухозаборных и вытяжных отверстий и воздуховодов;

— проверку состояния и освобождение аварийного выхода, закрытие защитно-герметических ворот, дверей и ставней;

— проверку работоспособности систем вентиляции, отопления, водоснабжения, канализации, энергоснабжения и отключающих устройств;

— расконсервацию оборудования дизельных электростанций и артскважин;

— заполнение при необходимости емкостей горюче-смазочных материалов;

— проверку убежища на герметичность;

— открытие санузлов;

— проверку наличия аварийных запасов воды, подключение сетей убежища к внешнему водопроводу;

— переключение системы освещения на режим убежища;

— установку и подключение репродукторов и телефонов;

— проверку и доукомплектование инструментом, инвентарем, приборами, средствами индивидуальной защиты;

— проветривание помещений.