Живите и творите, как и в былые дни!

Одна из черт характера – надёжность.

Всегда поможет, если есть возможность!

                                  А. Наконечный

В  читальном зале Елизаветинской сельской библиотеки (ЕСБ) собрались  коллеги  по цеху,  жители  поселения — почитатели  таланта художника,  друзья  из других сфер искусств,  руководители  учреждений образования  и  культуры, представители депутатского корпуса и  администрации  Елизаветинского сельского поселения (ЕСП) поселения и   читатели ЕСБ.   Основанием для  такой встречи  явилось открытие  Юбилейной  выставки  Валерия Леонидовича Куклева —  «По тропинкам родного края».  

Татьяна Васильевна, в своём представлении  Юбиляра, члена Гатчинского товарищества художников  (ГТХ),  заметила, что выставки  В. Л. Куклева устраиваются в ЕСБ  с 1996 года и пользуются неизменным успехом,  и передала слово  С.И. Ильину, создателю  Мастерской — Галереи в п.  Елизаветино.  «Пятьдесят лет неутомимого труда из семидесяти,  постоянная работа с натурным материалом – это повод для подражания.    Мастер —  классы  В. Л. Куклева – это новое, что он с успехом делает сегодня,  демонстрируя  начинающим художникам рождение  света, тона, образа.  Его жизнь проходит в вечном труде и соткана из противоречий,  поиска,  верности своему призванию  и любви.  Любви к жене, что  даёт  ему «крылья» для творческого полета,  друзьям, что поддерживают в нём веру  в свои силы и возможности,  и к  Природе, которую он являет нам  во всей  её  загадочности и неповторимости, в своих этюдах и полотнах»,  сказал  С. И.  Ильин!   Член ГТХ, скульптор,  участник   Мастерской-Галереи в п. Елизаветино,  В. В. Шевченко,  назвал  Юбиляра мастером малой миниатюры и   порекомендовал  пройтись по залам библиотеки и музея города Гатчины, где таких шедевров не счесть.

Главный библиотекарь – Т. В.  Евдокимова,  зачитала отзывы посетителей выставки:  «…. Мы вас ценим. Любим ваш труд. \Верим, что долгие годы пройдут, \Ваши картины народ не забудет,  \Так же ценить ваше творчество будет»,   «…С юбилеем без лишних слов», «Унесла в памяти этюд «Вид на дом»»!

М.К. Фролова,  товарищ по цеху и член ГТХ,  подарила «поэтическое «полотно» за верность профессии.  Поздравил коллегу и патриарх  ГТХ – А. А. Кучеров.  «Первичное – художник,  с чего всё начиналось,  сегодня  трансформировалось в понятие – зрелый мастер», подвёл итог Анатолий Александрович.   А «достоверные»  автобиографические данные о юбиляре сообщил поэт и бард – А. В. Наконечный: «Как Ноя,  занесло Вас проведенье в Питер, \Богу было так угодно. \Вы исполняете своё предназначенье  /По совести открыто, благородно. \ Интеллигент в кирзовых сапогах. \На вид – в годах, в душе – юнец. \Таких не сыщешь в городах! \ «На вы» с природою —  творец. \Ваши угодья: лес и луг, \Реки изгибы и холмы. \Всегда с собой этюдник  друг, /И так с весны и до весны. \Всё пролетело как мгновенье. /Был чёрный цвет и был цветной. /Любимой женщины терпенье -/Всё это —  путь Ваш, дорогой»!

Н.В. Телесникова и работники школы,  преподнесли юбиляру Поздравительный адрес с  фотографиями выставки,  состоявшейся в актовом зале Елизаветинской средней школе в 1984 году.    Надежда Владимировна отметила, что,  и  сегодня,   постоянно действующая  выставка в школе,   В.Л. Куклева  —  «живописный родник»  для  всех участников образовательного процесса.

Поздравили юбиляра  В. Давыдов, В. Большаков,  Л. Таупьева,  Л. Силантьева,   пожелали творческих успехов, признались, что являются почитателями  его творчества и пожелали: «Живите и творите, как и в былые дни»!  От  депутатского корпуса ЕСП и  СКБК  юбиляра поздравила Л.А. Смирнова и поведала о музыкальном даровании юбиляра, без которого не обходится редкий праздник «золотого « возраста.   Поздравление главы администрации поселения Ивана Ильина было,  по –  сыновнему,   тёплым.   Пожелание же  Ивана Андреевича  — увидеть   работы  Валерия Леонидовича  в зале администрации,   было встречено  аплодисментами.   Может быть, правда,  настало время,  создать  в поселении  Галерею  современного искусства, со студиями для занятий, творческими выставками, встречами?  Залов у нас предостаточно, художниками бог не обделил! И вопросы  патриотического  воспитания  было бы где обсуждать!

Валерий Леонидович,  был явно смущен, в чем и признался, получив ответное слово.  Он  поведал присутствующим  «историю» своего появление в Елизаветино, дополнив «ноевскую»,  и  согласился с  мнением о  своей «визитной карточке» —  полотне  «Горбатый мостик  из Дылицкого парка».   Потом подробно  рассказал о  работе над большим полотном «За Русь», над которым он работал  20 лет.  Мы услышали историю о сюжете из домонгольской Руси.   Все детали картины  соединены с такой точностью, а главное,  далеки от всякого подражания.   Этюды и полотна  В. Л.  Куклева  — подтверждение того,  что  и  в 70 лет,  мастер  не утратил удивительной остроты и живости в восприятии окружающего мира, но и придал новые краски своему дарованию.

      С ЮБИЛЕЕМ, ВАЛЕРИЙ  ЛЕОНИДОВИЧ! 

                                                                                                                                       

                                                                                                                                         Жанна Гриненко

DSCN3370 DSCN3381 DSCN3385 DSCN3386 DSCN3388 DSCN3391 DSCN3393 DSCN3397 DSCN3399 DSCN3404 DSCN3406 Еще одна грань таланта