С ДНЁМ УЧИТЕЛЯ, Елизаветинская основная общеобразовательная школа!

Каждый день, в котором  вы не пополнили

своего образования  хотя бы  маленьким, но

 новым для вас куском знания…., считайте

бесплодно и невозвратно потерянным  для

 себя погибшим.

                                                          К.С. СТАНИСЛАВСКИЙ

           

Не скрою, с радостью и впервые  приняла приглашение  на концерт, подготовленный обучающимися МБОУ «Елизаветинская ООШ»,  от заместителя директора по воспитательной работе Ю.В. Сурво.  Признаюсь,  повод посетить школу, с  яркой и трагической историей,  занимательным, жизнеутверждающим,  неповторимым и интригующим настоящим,  явился чудный – День Учителя!

Перед походом в школу,  «полистала» странички исторического пути школы, вспомнила педагогический Бессмертный полк, познакомилась с новейшими  достижениями и новациями администрации школы и  педагогического коллектива.  И поняла простую вещь – есть в Елизаветинском сельском поселении «порох в пороховницах», т.е. её педагогический корпус.  Да не сразу, не сиюминутно можно  рапортовать об успехах, здесь, даже «не по осени цыплят считают».  Результаты работы  любого  образовательного учреждения оценивают родители,  сельчане,  руководители профессиональных и высших учебных заведений,  директора предприятий и различных администраций,  а звучат они на встречах выпускников,  остаются на стендах музея школы и в сердцах  учителей и руководства школы.

Тепло встретил меня директор школы Роман Борисович, а школа  «оценила  пройденный мной подготовительный этап»,  и радушно показала своё неповторимое лицо.  Не оставляли своим вниманием Юлия Викторовна и обучающиеся, готовые рассказать и показать всё о любимой школе.

Под звуки «Учительского вальса» зазвучал  зажигательный первый трек, где в шутливой форме, прозвучали ответы на извечные школьные вопросы, которые задают  Учителю все, кто имеет свободную минуту и плохое настроение.  Затем эстафету подхватили шестиклассники,  песней на мотив «Из Вагантов».  После такого приветствия   от «голосистых»  обучающихся,  можно было спокойно принимать поздравления.  Директор школы —  Р.Б. Парфененко, в  свойственной строгой, но проникновенной  манере, поздравил Учителей с праздником.  Отметил несколько фактов, что позволили учительскому сообществу  России,  «встроиться»  в общемировой тренд, касающийся дат.  Пожелал  здоровья, мужества,  беззаветного служения  самой гуманной и  определяющей развитие страны, профессии. Познакомил с поздравлениями в адрес учителей от администрации Гатчинского муниципального района,  депутатов Закса —  Т.В. Бездетко и А.В.  Русских,  от   И.А. Ильина и  Е.В. Самойлова,   директоров школ  Гатчины и района.

Член общественной палаты района, Ж.А. Гриненко,  в своем приветствии  «посетовала» о том, что «про учителя мало кто знает, сколько он у доски  простоял».  И выразила надежду, « что если останется жить Земля, высшим достоинством человечества станут когда-нибудь Учителя! Не на словах, а по вещей традиции, которая завтрашней жизни под стать», а иначе, зачем обо всем  этом говорить и, по праздникам,  телеграммы зачитывать».

Для строгих и ласковых, мудрых и чутких, «тех, у кого седина на висках,  кто недавно из стен институтских, кто считается в средних годах, кто поведал нам тайны открытий, кто учит в труде добиваться побед», для всех «кому гордое имя-Учитель» полились  стихи,  песни, танцы, частушки и миниатюры.  У истока  этой «праздничной  реки»  блистал Самир Магеррамов.  Затем вступили  ученики  4-го класса  с поэтической  композицией: «Чтоб  нами славилась земля». Чтобы  перевести  градус серьёзности,   четвероклассники исполнили  веселые школьные частушки.  Семиклассницы  «зажигали»   рок-н-роллом.   А как прозвучала знакомая с детства  сказка  «Репка»!     Используя  «смесь французского языка  с нижегородским» и  маски    ручной работы» они «прочитали»  классику на новый  лад.   А затем,  все  «посетили вигвам»,  где  «раскурили трубку мира» и  подписали пакт о вечной дружбе, несмотря на то, что « кто-то болтлив,  кто-то велик,  кто-то молчалив, а кто-то  заносчив»,  но всех объединила  любовь к «бледнолицым».   На известные музыкальные мотивы, прозвучали  веселыё треки: «Как же так всё произошло?»,  «С утра напившись валидола», «Вы,  рукою об руку,  идёте с нами рядом».  Так  донесли до всех присутствующих,  эти нарядные  мальчишки и девчонки,  очень простую, но вечную мысль: «что им немного надо, чтоб Учителя всегда были рядом, чтоб до ста лет жили, чтоб горя не знали», а они и их дети  будут радовать Учителей своими успехами в учебе и в труде!

С праздником, дорогие Учителя!

 

Жанна Гриненко

IMG_0580 IMG_0584 IMG_0594 IMG_0611 IMG_0619

Опубликовано в рубрике