«Вы помните: когда возник лицей»

Увы, наш круг

час от часу редеет;

                     А. Пушкин.

В кабинете русского языка и литературы  МБОУ « Елизаветинской СОШ», а где ещё могли собраться любители поэзии  19 октября 2017 года,  состоялся конкурс чтецов, посвящённого Дню лицеиста.  Заставкой,  на  интерактивной доске  светилось знаменитое полотно Ильи Репина «Пушкин на акте в лицее 8 января 1815 года читает свою поэму Воспоминания в Царском Селе», из собрания Пражского Града.  Сегодня, самое крупногабаритное произведение русской живописи украшает одно из служебных помещений Пражского Града.  Оно было  приобретено в 1933 году,   лично первым президентом Чехословакии Томашем Масариком.

Много воды утекло с того знаменитого дня и последующего за ним выпуска.  Двести лет прошло со дня первого, больше известного, как Пушкинского, выпуска в 1817 году и сто лет, со дня последнего выпуска в стенах Императорского лицея   1917-го года.  Вот таким памятным выдался  этот конкурс в 2017 году, посвященный Дню лицеистов.

А 206-ть  лет назад «были торжественны лица взрослых, грустны и растеряны  лица детей», первых будущих воспитанников Царскогосельского  лицея, которых  встречал сам директор – Василий Фёдорович Малиновский. Он понимал, что творилось в их душах, и старался ободрить их и успокоить.  И сегодня эту дату мы отмечаем, как День лицеиста, перелистывая страницы судеб и творчества  выдающихся  выпускников Царскосельского лицея, пытаемся  воспринять самое лучшее, что дал этот исторический педагогический «эксперимент».

То же самое, для конкурсантов,   пытался сделать в  заключение  краткого вступительного  слова,  М.Ю. Солонников, где каждое слово, строка из  стихотворений  лицеистов,   рождали  воспоминанья.

Прислушиваясь к  рекомендациям, что  деликатно давал конкурсантам Михаил Юрьевич,   оценивая его  стремление,  так щедро делиться знаниями и умениями  с теми, кто готов творить, кто ценит братские узы ученического братства, невольно вспомнились строки А.С. Пушкина о  лицейском наставнике Куницыне:

«… Он создал нас, он воспитал наш пламень,

Поставлен им краеугольный камень,

Им чистая лампада возжена…».

И пусть наша школа не лицей, но есть те, кто хранит, преумножает и передаёт своё мастерство обучающимся.   Работу для жюри в составе: Ж. А. Гриненко, М. Ю. Солонникова и  В. П. Мельниковой, предложили тринадцать конкурсантов, из 5-6  и 7-9 классов.  Быстро пролетело время, выбор произведений  — захватывал дух, знание теста превзошли  наши ожидания, а умение донести авторскую «задумку», придать выступлению свою,  неповторимую эмоциональную окраску, позволило  назвать победителей: Митрофанова К., Туник В., Рафаловская М., (3-е место); Логошная А., Орлова Р.,  (2-ое место); Амбаров В., Маннинен Е., (1-ое место). Грамоты и подарки  были вручены на общешкольной линейке.  Жюри  присоединяется к поздравлениям и желает, чтобы количество конкурсантов   не редело, а только преумножалось!

 

                                                                                         Жанна Гриненко

ДЛ8

ДЛ15

 

Опубликовано в рубрике